25 апреля четверг

Тренды мобильной индустрии

Докладчики секции «Mobile Юрского периода» о самой горячей сфере Рунета

Тренды мобильной индустрии
Статьи 14 апреля 2016 •  runet

Тренды мобильной индустрии

Докладчики секции «Mobile Юрского периода» о самой горячей сфере Рунета

14 апреля 2016 👁 3801

Артем Пуликов, модератор «Mobile Юрского периода», обозначил проблемы секции: люди уже в мобайле, а рынок нет. Пока нет распространенных решений для измерения мобильного потребления, рекламодатели консервативно относятся к мобильной рекламе, она идет пока как дополнение к десктопной рекламе.

Инесса Ишунькина, руководитель интернет-проектов TNS Russia, обозначила основные цифры мобильной индустрии. В российском интернете 85 млн пользователей. Проникновение мобильного интернете сравнялось с десктопным. При этом рост десктопной аудитории составляет 15%, медиапотребления с планшетов — 26%, со смартфонов — 47%. Максимальный потенциал роста — в малых городах и селах. Количество десктопных пользователей по-прежнему превышает число мобильных юзеров.

Аудитория мобильного интернета пока моложе, чем аудитория десктопного. В среднем пользователи смартфонов и планшетов проводят в интернете 110 минут в день.

В мобильном интернете есть сильная корреляция с возрастом — чем моложе человек, тем больше он пользуется гаджетом. Больше трети населения больше всего времени проводят в соцсетях, просматривая видео и слушая музыку. На пользование приложениями отводится 80% времени.

Крупнейшие ресурсы мобильной индустрии — Google, Vk.com, Яндекс, Youtube.com, Mail.ru, среди приложений — Вконтакте, Yoputube, Viber, Whatsapp, Поиск Google.

Наталья Гришкина, маркетинговый директор Vi, рассказала, почему мобильная индустрия — это новый черный, must-have вещь, которая должна быть у всех.

По ее словам, в 2015 году было потрачено 23–25 млрд рублей на мобильную рекламу. Прирост мобайла больше всего дает контекстная реклама (Наталья напомнила, что поиск Google входит в топ-3 по медиапореблению). Второй блок — это видеореклама.

По данным J’son&Parnters, 40,9 млрд устройств будет продано к 2018 году. Android — платформа, которая сделала мобайл доступным для многих людей. С 2011 года доля устройств на этой ОС выросла с 29% до 86%.

Практически вся аудитория социальных сетей будет жить в мобайле, считает Наталья.

По словам эксперта, самые рекламоемкие форматы — это видео и игры. Просмотр видео онлайн находится на 5 месте среди потребления мобильного интернета.

Доверие к этому рекламоносителю постепенно развивается. Сейчас ни один рекламодатель не обходится без видеорекламы, и в скором времени это ждет и мобильную рекламу.

Далее Алексей Крупенин, коммерческий директор «МаксимаТелеком», рассказал о проекте Aura. Максима Телеком уже запустила wi-fi в аэропорте Шереметьево и в детском центре «Кидзании». Сейчас тестируется wi-fi на стадионе Арена-Открытие, скоро запустится беспроводная сеть для пригородных поездов. В планах — бесплатный wi-fi на остановках и в Aэроэкспрессе.

Важно подчеркнуть, что во время поездки почти 100% внимания сосредоточено на мобильном устройстве. Крупенин отметил такие особенности, как лояльность аудитории за бесплатно предоставляемый сервис, длительность контакта — около часа в день, а также то, что при выходе из метро люди проходят через точки продаж.

Аудитория — 6,5 млн пользователей. Что нетипично —наблюдается равное соотношение iOs и Android. Ядро аудитории — 18–34, женщины пользуются мобильным интернетом больше. Рекламные форматы — страница авторизации, видео при авторизации или графический блок, а также баннер 320×100 на домашней странице wi-fi.ru. Aura может таргетироваться по станциям метро, персонализироваться по просмотрам сайтов, моделям телефонов.

В «МаксимаТелеком» также есть возможности по созданию приложений дополненной реальности, игр и Aura place — платформа для размещения рекламы в Московском метрополитене.

Бэла Докумова, баинг-директор BBDO Russia, подчеркнула, что мобильный интернет — это частная территория человека, поэтому реклама там должна быть аккуратной. При этом сдерживающие факторы для индустрии пока — это неумение измерять эффективность, преудбеждение перед дорогостоящей мобильной рекламой и неготовность сервисов к мобильному потреблению (нет приложений, посадочные страницы не оптимизированы под мобайл, нет адаптированной версии сайта).

Дмитрий Девятов из агентства Reckitt Benckiser рассказал о мобильных форматах рекламы, которые использует компания. Вертикальное видео — разрешено, в приоритете — медиа с возможностью autoplay видео и рекламная кнопка. 

Пока потребительская компания смотрит на мобильную рекламу как на дополнение к ТВ, только 13% рекламного пирога приходится на мобайл.

Барьеры со стороны рекламодателей для мобильной рекламы — пересечение аудитории, видимость баннеров и короткое время контакта для видео. 

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.