25 марта депутат Государственной Думы Михаил Слипенчук внёс законопроект «О федеральной автоматизированной информационной системе сведений о проводимых зрелищных мероприятиях», который может обязать организаторов мероприятий регистрировать билеты в единой базе. theRunet объясняет, как это повлияет на рынок продажи онлайн-билетов.
Сразу отметим, что законопроект не предполагает учета деловых мероприятий, корпоративов и благотворительных концертов. Зато планируется, что рынок коммерческой концертной деятельности будет выведен из тени и станет прозрачным для государственного контроля и надзора.
Организаторы будут обязаны устанавливать за свой счет автоматизированную систему и оплачивать регистрационную пошлину, однако это вычтут из расходов на налоговое администрирование. На данный момент распространённой практикой среди организаторов мероприятий является сокрытие истинных объёмов проданных билетов, отсутствие лицензирования деятельности и слабый контроль со стороны государства.
Чибисов подчеркивает, что такой закон необходим рынку, но в нынешнем виде работать не будет, пока не выстроят схему ответственности за правонарушения. Сейчас в законе не прописано, кто может стать оператором единой базы билетов.
Представители рынка, в целом, положительно относятся к появлению такого закона и считают, что с его помощью удастся избавиться от небольших ангажированных структур, которые сами только «выигрывают» тендеры, передавая затем за внушительный процент основную работу реальным агентствам.
Представители онлайн-сервисов продажи билетов не видят в единой системе регистрации прямого конкурента, но считают, что выводы пока делать рано. В любом случае, новый закон приведёт к переписыванию собственных систем, повлияет на отражение внутренней и внешней доходности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.