25 апреля четверг

Как выглядит карта национальных доменных зон — Инфографика

Сюрприз: какая страна является первой по количеству сайтов, зарегистрированных в ее домене

Как выглядит карта национальных доменных зон — Инфографика
Статьи 11 марта 2016 •  runet

Как выглядит карта национальных доменных зон — Инфографика

Сюрприз: какая страна является первой по количеству сайтов, зарегистрированных в ее домене

11 марта 2016 👁 5107

Британская компания Nominet разработала инфографику The Online World c картой мира, на которой страны изображены не в своих географических размерах, а в соответствии с количеством сайтов, которые зарегистрированы в национальных доменах. На карте нет зон .com и .net, поскольку они являются общемировыми. 

Самой большой страной на инфографике оказался остров Токелау — территория под управлением Новой Зеландии, на которой проживает 1,4 тысячи человек. Под ее доменом .tk зарегистрировано более 31 миллиона сайтов. Очевидно, что .tk является самым популярным после .com и .net из-за того, что это единственный домен верхнего уровня, который можно зарегистрировать бесплатно. Он монетизируется с помощью рекламы. По некоторым данным, доход от доменной зоны составляет одну шестую ВВП Токелау. 

Второе место более логично — это Китай. Под .cn зарегистрировано почти 17 миллионов веб-адресов. На третьем месте — немецкий домен .de. В этой зоне около 16 миллионов сайтов, хотя по размеру населения Германия занимает только 16-е место в мире. На четвертом месте — еще более маленькая в географическом смысле Великобритания. 

Main_images
компания Nominet

«Онлайновая Европа гораздо больше, чем географическая, из-за высокого уровня проникновения интернета в странах этого региона. Соединенное Королевство, например, занимает только 21-е место по численности населения и 78-е по площади. Но в плане использования интернета оно находится вверху списка. По данным 2015 года, примерно четверо из пяти совершеннолетних жителей Великобритании пользуются интернетом ежедневно и более 75 процентов покупают товары и оплачивают услуги онлайн. Великобритания является четвертым по популярности национальным доменом — 10,6 миллиона регистраций. Каждые 25 секунд появляется новый сайт в зоне .uk»

Американский домен .us, наоборот, не пользуется большой
популярностью, так как большинство предпочитают регистрировать сайты в
зоне .com. Под этим доменом находится 123 миллиона веб-адресов — больше,
чем во всех национальных зонах вместе взятых.

Зона .ru занимает шестое место среди национальных доменов. Она в два раза
меньше, чем британская .uk. Это связано с более низким проникновением
интернета, объясняет директор Координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьев. 

Main_183219_184268754947884_1743822_n
Андрей Воробьев
директор Координационного центра доменов RU/РФ

«Во-первых, это довольно старые домены верхнего уровня, регистрации в них начались раньше чем в .RU. Во-вторых, в этих странах гораздо выше проникновение интернета: в Германии интернетом пользуются 88,36% населения, в Великобритании 91,61% (в России – 70,5%). И это связано во многом с географическими особенностями и размерами стран. C ростом проникновения широкополосного доступа в отдаленные российские регионы будет расти число россиян, пользующихся интернетом, а вместе с этим и количество доменных имен в .RU и .РФ»

Также, по мнению экспертов, большее количество доменов в немецкой и британской зоне объясняется преобладанием в этих странах малого и среднего бизнеса. 

Main_11407064_1021212451230564_5956369150599534684_n
Андрей Колесников
Член совета директоров
Smart Internet Foundation

«Количество доменов зависит не только от количества пользователей, но и от состояния экономики в целом (не только интернет-экономики). В частности, от активности малого и среднего бизнеса. Большие размеры Германии и Великобритании связаны именно с этим — там каждая лавка с шаурмой имеет свой сайт. В России будет большой рост зарегистрированных доменных имен, как только начнет развиваться мелкий частник»

Main_1797328_10203470040297415_1905946297_n
Матвей Алексеев
Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co

«Там просто население проживает более скученно, исходя из территорий и ШПД везде, и малый бизнес превалирует, а у нас — нет. К тому же, у нас многие пользуются международными и корпоративными доменами других зон. В отличие от Китая, где только их домены. Но при этом кириллическая зона .рф является первой по популярности среди всех нелатинских доменов»

Первые национальные домены появились в 1985 году: американский .us, британский .uk, и израильский .il. Сначала Великобритания выбирала между доменами .uk и .gb, но первая комбинация стала пользоваться большей популярностью.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.