24 апреля среда

Загадка о тысяче пропавших домов

theRunet публикует перевод статьи Мэтта Бушанана для The Awl, в которой он суммирует все сомнения о прозрачности данных Airbnb

Загадка о тысяче пропавших домов
Статьи 11 февраля 2016 •  runet

Загадка о тысяче пропавших домов

theRunet публикует перевод статьи Мэтта Бушанана для The Awl, в которой он суммирует все сомнения о прозрачности данных Airbnb

11 февраля 2016 👁 3365
Митинг против нелегальных отелей на Airbnb, Нью-Йорк, 2015 год

Митинг против нелегальных отелей на Airbnb, Нью-Йорк, 2015 год

Пару месяцев назад компания Airbnb опубликовала партию анонимных документов, содержащих информацию о владельцах квартир в Нью-Йорке, чтобы доказать, что сообщество “состоит из тяжело работающих семей из всех пяти округов, которые зависят от сдачи своих квартир как от средства к существованию, особенно в эпоху экономического неравенства”. А также чтобы подчеркнуть, раз и навсегда, как открыто она работает. Иллюзия прозрачности была принята с определенной долей подозрения: публикация данных строго контролировалась, документы были сформированы так, чтобы их практически невозможно было “копнуть” вглубь, а вдобавок так структурированы, что маскировали, насколько продуктивны самые активные “хозяева” из базы Airbnb. Но все может быть еще сложнее: по данным Мюррея Кокса из Inside Airbnb и технологического обозревателя Тома Сли, файлы значительно «отфотошопили» перед релизом: “Airbnb обеспечил себе приукрашенную картинку, проведя единовременную чистку более тысячи зарегистрированных пользователей” из Нью-Йорка.

Ключевая статистика, на которую опиралась публикация, содержала “анонимную информацию о каждом активном пользователе из Нью-Йорка на 17 ноября 2015”, а если конкретнее, то — против существовавших опасений, что сервис наводнили агенты, сдающие множество квартир и использующие драгоценный агрегатор для укрывания европейских туристов ради выгоды вместо граждан, которым необходимо место для жизни — 95% владельцев, сдающих жилье целиком, имеют только одну квартиру. Эта цифра очень важна для подтверждения истории, на которой Airbnb еще больше настаивал в течение прошлого года, а именно — что он в авангарде “дальнейшей эволюции капитализма”, которая спасет рабочий и средний классы от риска быть выкинутыми из своих домов в результате джентрификации (процесс заселения бедных кварталов состоятельными гражданами для их возрождения). И эта история куда важнее в Нью-Йорке, чем на большинстве других рынков, потому что большинство апартаментов с Airbnb, сдающихся целиком, — то есть, около 57% вообще всех предложений в Нью-Йорке, согласно данным Inside Airbnb, — напрямую нарушают существующий закон штата о краткосрочной аренде. (Дискуссию можно почитать тут.) То есть, эта история, которая во многом зависит от упомянутых цифр, по сути является планом сервиса по легитимизации самого себя в городе, где ему приходится существовать во враждебной обстановке регулирования.

Источник

Источник

Но если данные Кокса и Сли верны — а они собрали кучу данных и трендов за последние пару лет — эти цифры могут быть накручены. Кокс, который ведёт портал Inside Airbnb, сайт для сбора и анализа данных о предложениях Airbnb, рассказал, что на 1 ноября он вместе с Томом Сли идентифицировал 3331 жилплощадь, принадлежащую владельцам с двумя или более квартирами. Спустя три недели 1438 из них исчезли. Нормальная текучка таких предложений — около двухсот в месяц, говорит Кокс, “так что мы подозреваем, что около 1000-1200 предложений не вписываются в увиденный ранее тренд”. Он продолжает: “До ноября не было никакого значительного прироста в предложениях, так что очень маловероятно, чтобы 1000 из них просто исчезли, учитывая что уровень был приблизительно одинаковым в течение всего года”. Airbnb, который представил опубликованные данные как “типичные”, никак не комментировал чистку непосредственно перед релизом и даже говорил, что не было никакого особенного давления в этом отношении, рассказывает Кокс. Так куда делись все эти апартаменты?

(С момента выхода публикации представитель Airbnb разослал следующее утверждение: “Наше сообщество в Нью-Йорке развилось до того момента, когда 94% арендодателей имеют только одно предложение и когда нелегальные отели не присутствуют в базе сервиса, поэтому обвинения от официальных лиц, которые ранее призывали к отсеву таких брокеров, а теперь хотят оштрафовать семьи из среднего класса на $50 тысяч, сродни призыву пройтись по воде, а затем штрафу за “не-плавание”. Компания также предоставила единственную таблицу, которая показывает, что на 17 ноября у 95% только одна жилплощадь, а к 8 февраля этот показатель потерял 1 процент, так что сейчас их 94%.)

Статья Кокса и Сли также приводит сомнения насчет того, как Airbnb смог скрыть свои предполагаемые доходы, так что я написал: “Исходя из всего сказанного у меня нет причин не поймать компанию на ее же собственных словах, что к следующему году подавляющее большинство заработанных на сдаче жилья целиком средств — около 86% — будет принадлежать владельцам с единственным предложением, которые в то же время будут выходцами из среднего класса”. Эти ожидания основывались на том тренде, что число агентов падало, и отчет Кокса и Сли утверждает, что “единственное падение замечено как раз перед 17 ноября, когда этот показатель обрушился с 19 до 10%”. Более того, позже он вновь начал расти и сейчас составляет около 13%.

Предложения аренды жилья целиком в Нью-Йорке

Предложения аренды жилья целиком в Нью-Йорке

Вероятно, самый характерный показатель намерений Airbnb — я имею в виду, помимо его длительного отказа применить какие-либо меры для обуздания нелегальных размещений или передать городским властям все необходимое, чтобы они сделали это сами — это то, что “большинство владельцев, которых затронула чистка, остались на сайте благодаря инвентаризации, что доказывает: Airbnb не вышвырнула “худших игроков” со своей платформы”. В среднем, большинство из них владеют 0,8 целых домов, а трое с самым высоким числом квартир (10, 11 и 12 предложений на 1 ноября 2015) потеряли их все к 20 ноября. 

Не то чтобы реально имело значение, правдивы ли эти данные хотя бы частично, или они слегка “подретушированы” или вообще ложны: основываясь на существующих трендах, Airbnb продолжит делать то, что делает, продолжит агрессивную экспансию на новые рынки и инвентаризацию уже существующих. А заодно будет настаивать, что для помощи среднему классу нам нужно пересмотреть способы, которыми государства регулируют рынок недвижимости и права собственности. И, вероятно, выиграет большинство подобных споров, потому что кому же не нравится останавливаться в апартаментах с Airbnb или зарабатывать на сдаче жилья через сервис, что полностью оправдывает звание “третьего по капитализации частного стартапа на планете”, даже более дорогого чем Hilton или Mariott, которые играют в менее амбициозную игру, чем Airbnb.

Ну и если быть совсем честным, то последняя квартира, где я останавливался с помощью этого сервиса, была шикарной, и я не полез проверять, насколько она легальна и есть ли у хозяев другие.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.