23 апреля вторник

Тренд: дополненная реальность для «примерки» макияжа

theRunet публикует перевод статьи Джош Сонстин для TechCrunch

Тренд: дополненная реальность для «примерки» макияжа
Статьи 21 января 2016 •  runet

Тренд: дополненная реальность для «примерки» макияжа

theRunet публикует перевод статьи Джош Сонстин для TechCrunch

21 января 2016 👁 3485

“Конечно, это здорово смотрится на модели, но пойдет ли это мне?” Теперь вы можете выяснить это благодаря ModiFace, стартапу, работающему с дополненной реальностью, который потихоньку дорос до сотрудничества с 55 топовыми косметическими брендами вроде Sephora, P&G и Unilever.

Запустите камеру на своем телефоне или установленном прямо в магазине планшете, выбирайте разнообразные помады, тени для век и что угодно еще, а ModiFace “нанесет” их прямо на ваше изображение на экране в режиме реального времени. Подвигайтесь, подмигните и улыбнитесь — и сможете оценить свой новый стиль без труда или дополнительных затрат. 

ModiFace может даже симулировать изменения прически, антивозрастной уход и другие процедуры. Вы можете попробовать версии для браузера, iOS или Android. В магазинах зеркало со встроенным экраном и программой повышает продажи на 31%, потому что клиенты чувствуют себя увереннее, покупая уже полюбившийся продукт. Вот почему бренды платят 200-500 тысяч долларов в год за интеграцию технологии дополненной реальности в их уже существующие приложения. 

А все началось с ботокса и военных исследований.

От чтения по губам до губной помады

“Я учился на последнем курсе университета Стэнфорда и разрабатывал технологию слежения за движениями губ для чтения на расстоянии  для оборонной индустрии”, — говорит основатель и исполнительный директор ModiFace Пархам Аараби. Доктор электротехники изобрел способ распознавать мимику. 

Но вопрос о прикладном применении не вставал до тех пор, пока фармацевтический гигант Allergan не заинтересовался разработкой. Компания производит токсин ботулина, или ботокс, нейротоксичный протеин, который вводится под кожу для разглаживания и предотвращения появления морщин. Allergan договорилась с Аараби, что он разработает версию своего программного обеспечения, которая будет симулировать эффект ботокса на лице клиента. Это сработало, и за счет возможности показать людям упругость их кожи  продажи резко взлетели.

С 500 тысячами долларов в качестве посевных инвестиций и гонораром от Allergan в 2007 году Аараби основал ModiFace и начал сотрудничать с косметическими брендами. И неожиданно это стало хитом. Число партнеров ModiFace только за прошлый год выросло с 10 до 55.

«Предсказание» лиц

Вот он, секретный ингредиент 25 патентов ModiFace. Для начала, стартап исследует различные типы кожи под разным освещением — темным, средним и ярким — и наносят настоящий макияж. Сканеры обучают приложение, как этот макияж должен выглядеть на самом деле, а также производят алгоритм виртуального нанесения его на произвольного человека. 

У компании есть целая подборка различных приложений, либо вы можете обнаружить эту технологию в программах таких брендов как L’Oreal, AmorePacific, Yves Roche и даже Jane Iredale. В общей сумме приложения с технологией ModiFace скачали уже 100 млн раз. 

Сейчас компания соревнуется с Image Metrics, PhotoMetria и другими. Место было нагрето с того самого момента, как в ноябре Apple приобрела стартап по использованию распознавания лиц в дополненной реальности FaceShift. Аараби говорит, его компания сейчас занимается доработкой технологии, благодаря которой макияж останется на вас, как бы вы ни повернулись. И одновременно пытается доказать эффективность в мобильных продажах, а не только офлайн.

Эта гонка стоит того, чтобы ее бежать. Глобальный рынок косметики в прошлом году преодолел рубеж в 500 млрд долларов. Крупные бренды заплатят за что угодно, лишь бы это помогло им продавать больше продукции. Аараби поясняет, что топовые компании уже выкладывают до 100 тысяч долларов за одну рекламную страницу в журнале Vogue. И она лишь показывает, как макияж выглядит на ком-то другом. 

Дополненная реальность ModiFace открывает настоящую цель косметики: выразить настоящего себя.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.