25 апреля четверг

Правда или вымысел: можно ли отличить настоящую новость от «утки»

Как читатели и сами журналисты теряются в современном потоке информации

Правда или вымысел: можно ли отличить настоящую новость от «утки»
Статьи 18 января 2016 •  runet

Правда или вымысел: можно ли отличить настоящую новость от «утки»

Как читатели и сами журналисты теряются в современном потоке информации

18 января 2016 👁 7379

В мире, где информация распространяется почти со скоростью звука, разобраться в ее потоке очень сложно. Еще сложнее — отличить правду от вымысла. Порой эта задача становится непосильной даже для СМИ. theRunet постарался выяснить, кому можно верить и как отличить правду от «утки».

Фейк daily

Первая рабочая неделя после новогодних каникул выдалась богатой на фейки. Во вторник интернет-портал LifeNews рассказал о том, что у уборщицы «Газпрома» из внедорожника «мицубиси» украли сумочку стоимостью 300 тысяч рублей. В четверг телеканал «360 Подмосковье» сообщил, что младший лейтенант МВД подвергся насилию со стороны проституток во время «контрольной закупки», сославшись на феерическую объяснительную записку пострадавшего офицера, которого коварные жрицы любви якобы лишили сознания, избив кастрюлей, и совершили над ним насильственные действия «с помощью предмета «страпон». Наконец, рабочую неделю завершило трагическое известие от интернет-сайта «НовостиОнлайн» о том, что гигантская статуя в виде ледяного пениса с еловым бревном внутри рухнула и придавила насмерть двух человек. Все три новости активно тиражировали федеральные и региональные СМИ.

История с уборщицей «Газпрома» выглядит наиболее неоднозначной. Сначала LifeNews сообщил, что реальная стоимость «изделия из кожи крокодила» — 2,6 млн рублей. Затем эту информацию опроверг «Комсомольской правде» сотрудник пресс-службы полиции: «Ни в одном из материалов по этому делу такая баснословная стоимость сумочки не фигурирует. Мы не знаем, откуда пошла такая информация, кто ее придумал. В действительности потерпевшая вообще не заявляла сумку как нечто для нее ценное, а беспокоилась о пропаже документов и 15 тысяч рублей наличными, которые лежали в кошельке».

Впрочем, сам факт того, что что 44-летняя обладательница джипа Мария П. числилась в штате «Газпрома» уборщицей никто не опроверг, поэтому блогеров было уже не остановить.

Что касается истории о пострадавшем полицейском, то она оказалась фейком от начала до конца. «Рапорт» офицера — фальшивка, его ради шутки написали товарищи полицейского. Впрочем, новость была слишком смешной, чтобы о ней не написать. Некоторые журналисты предположили, что этот тот случай, когда легче написать опровержение, чем заниматься фактчекингом.

Main_35c57c4f027a64df125321a27ea9c0406e46cc5e
Семен
Кваша
старший редактор проекта «Мослента»

«История с лейтенантом Страпоновым оказалась, к счастью, фейком. Был обыкновенный налет на бордель, и никто стажера полиции не насиловал и плеткой не порол. И судя по всему, ее действительно сочинили однокурсники лейтенанта. А перепечатали ее многие, потому что уж больно она хороша, и потому что никто никогда новости не проверяет, адовый фейк собирает 100 000 просмотров, опровержение – 10 000 просмотров, так что по умолчанию лучше написать»

Наконец, фальшивкой оказалась и трагедия с участием ледяного фаллоса. Само изваяние — не выдумка. Двухметровый фаллос из снега появился в Новосибирске, на улице Немировича-Данченко. Пользователи соцсетей обратили на это внимание еще 30 декабря.

Портал «НовостиОнлайн» использовал эту фотографию, чтобы проиллюстрировать собственную, фейковую новость. Создатели сайта не скрывают, что все их новости придуманные: «Наш юмористический портал не является средством массой информации. Все, что тут написано — это неправда, чушь, троллинг и шутка. Все материалы бредовые, совпадения случайные, никакая информация не соответствует действительности. Наши новости – это не новости, а юмористические пародии на телепередачи, пропаганду и тот бредовый беспорядок, который ныне царит в мировых СМИ». Впрочем, это предупреждение не помешало двум десяткам российских и украинских СМИ перепечатать новость. «Комсомольской правде в Барнауле» даже потребовалось подтверждение полиции, дабы убедиться в том, что новость шуточная.

Нужно отметить, что далеко не все относятся к обилию фейков снисходительно. Многие видят в этом серьезную проблему.

Main_11709244_918778488181538_1016845897433121718_n
Дмитрий
Жуков
тележурналист

«За пару дней сразу несколько фейков вышли в топ российских новостей: «сумка уборщицы», «изнасилованный полицейский», «сожжение книг». Как я уже писал, это симптом серьёзной болезни российских медиа. Отсутствие проверки фактов перед публикацией — это как отсутствие иммунной системы в организме. Поэтому болезнь отечественных СМИ можно назвать медиаСПИДом. Любая выдумка, даже случайно, безо всякого «заказа», может превратиться в информационный вирус. И, такое ощущение, что скоро фейков, уток в информпространстве будет больше чем настоящих новостей»

После прочтения сжечь

Первый приз за самую загадочную и противоречивую историю недели безусловно достается истории о сожжении книг в Воркуте. В среду ее опублковал сыктывкарский интернет-журнал «7×7». В издании опубликовано письмо из Минобразования республики Коми за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой. На запрос журналистов об изъятии учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса, Моисеева-Архипова потвердила, что в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа 53 экземпляра книг «выявлены, изъяты и уничтожены путем сожжения».

На следующий день Минкультуры начало проверку по факту сожжения книг. А в Минобразования Коми опровергли сделанное накануне заявление и сообщили, что «в воркутинском колледже предоставили неверную информацию о сожженных книгах». В пятницу Светлана Моисеева-Архипова в рамках брифинга Минобразования Коми заявила о том, что книги были списаны, но их никто не сжигал. И.о. министра образования республики заявила изданию «Коми.Онлайн» о том, что она не подписывала документ, в котором содержится информация о сожжении: «Я данного письма не подписывала. На каком уровне произошел сбой передачи информации… Внутренний это уровень, еще какой-то. Сейчас ведется дополнительное служебное расследование и устанавливается вся цепочка. Я никаких претензий не предъявляю, прежде всего, интернет-журналу «7×7», — отметила Моисеева-Архипова.

Что произошло на самом деле — пока неясно. Сгорели книги или просто списаны — общественности не очень важно, она в любом случае будет против. А вот для журналистов этот вопрос более принципиален: трудно поддерживать репутацию честного и адекватного источника информации, если даже официальные документы, подписанные министрами, оказываются фейками.

Как вести себя журналистам

Сотрудникам современных СМИ действительно приходится трудно. В современном информационном поле информацию нужно распространять быстро, но далеко не всегда можно определить, что правда, а что нет.

Каждая редакция решает этот вопрос по-разному. В Meduza, например, существует градация новостей по источникам информации. Они различаются по цвету: зеленый — надежный источник, желтый — новость требует подтверждения, красный — «надпись на заборе, мимо которой невозможно пройти, потому что все ее обсуждают. Это слухи, которые невозможно проверить, но и нельзя игнорировать, поскольку они имеют большую общественную значимость».

Впрочем, «надежных источников» становится все меньше, поэтому к любой информации нужно относиться предельно внимательно, особенно если новость исходит из соцсетей. Экс-редактор Slon.ru подробно рассказала нам о том, как рождаются фейки. В данном случае — о создании украинской версии журнала Charlie Hebdo.

Main_screen_shot_2016-01-19_at_1.35.19_pm
Анна
Лалетина
журналист, бывший редактор новостей Slon.ru

«Это была одна из моих первых одиночных смен в качестве редактора новостей «Быстрого Слона». Суббота, новостей мало, а ставить на ленту что-то надо. В такие моменты ты либо находишь удивительные жемчужины в таких источниках, куда никому не приходит в голову заглянуть, либо можешь, наоборот, облажаться, доверившись какому-то изданию, где тоже все умирают от скуки и/или ставят на ленту неотфильтрованную информацию. В тот день, к сожалению, события развивались по второму сценарию. На сайте агентства РИА Новости я увидела новость под заголовком: «Скандальный журнал Charlie Hebdo «украинизируется»». Они ссылались на сообщение в фейсбуке якобы от сотрудника издания. Я прошла по ссылке, действительно увидела сообщение и «обложку» первого номера украинского Charlie Hebdo. Новость я выпустила, но написала, что официального подтверждения этой информации нет. Через пару часов выяснилось, что новость — фейк. Я написала опровержение и извинилась перед читателями. Вскоре аккаунт «сотрудника Charlie Hebdo» оказался недоступен, а новость на сайте РИА Новостей висела как минимум до конца рабочей смены, хотя многие уже написали опровержения. РИА Новости после превращения в МИА «Россия сегодня» не были у меня на хорошем счету, но после этой истории я совсем перестала им доверять»

В последнее время журналисты все чаще критикуют действия коллег. Они обращают внимание на то, что публикуемые новости часто противоречат здравому смыслу. Так, например, произошло 27 декабря, когда  СМИ, в том числе «Эхо Москвы» и «Газета.ру» опубликовали выдуманную мурманчанином «новость» о том, что пассажирам пришлось толкать поезд в Ленинградской области.

Кирилл
Балберов
редактор «Общественного телевидения России», администратор сообщества «Журналистика и журналисты» «Вконтакте»

«Не так давно попросили меня рассказать детям-школьникам, что такое журналистика. Они спросили: а вот если мы, скажем, напишем что-то в блоге, это будет журналистикой или нет? Я им объяснил, что нет, что журналистика — это такая профессия, где надо с информацией работать, что ее надо проверять и отличать верную от неверной. Несколько примеров им привел, а тут жизнь еще один подбросила.
Зашел на сайт «Эха Москвы» новости почитать. Там наверху одна из самых важных новостей — про то, как пассажирам пришлось толкать поезд в Ленобласти. Понятно, что, кто хоть раз в жизни видел поезд и понимает устройство железной дороги, ни за что не поверит в правдивость этого сообщения. Мне понадобилось минуты три, чтобы найти блог, где эта «утка» была опубликована, и еще полминуты, чтобы в этом же блоге найти указание на то, что это была шутка. Человек ехал в поезде, ему было скучно, и он написал. Это так просто и так естественно — проверить. Но могут это не все»

Читателям стоит понимать и то, что — увы — далеко не все СМИ ставят перед собой задачу объективно отображать реальность.

Main_dld2xmurgoc
Михаил
Зеленский
шеф-редактор Slon.ru

«Качество новости напрямую зависит от того, какую задачу ставят перед редакторами. Если от них требуют писать как можно быстрее или как можно больше, то даже самый ответственный редактор рано или поздно решит довериться единственному источнику и быстро переписать текст (а иногда и скопировать). В изданиях, где точность и объективность информации важнее, то есть где редактор понимает, что за халтуру его уволят, это практически исключено. Практически — потому что даже у самого опытного редактора замыливается глаз»

А еще в фейки заставляет поверить абсурдность окружающего мира. Если пассажиры в аэропорту Игарки могут выйти на летное поле, чтобы сделать эффектное селфи «мы заводим самолет «с толкача», то — наверное — можно толкать и поезд. А пока в Татарстане бульдозером давят гусей, можно поверить и в историю с полицейскими в столице, и в книжные костры в Воркуте.

Теги: , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.