26 апреля пятница

Как правильно делать покупки в китайских интернет-магазинах

theRunet пообщался с опытными покупателями и составил список советов — как правильно закупаться на китайских торговых онлайн-площадках

Как правильно делать покупки в китайских интернет-магазинах
Статьи 15 января 2016 •  runet

Как правильно делать покупки в китайских интернет-магазинах

theRunet пообщался с опытными покупателями и составил список советов — как правильно закупаться на китайских торговых онлайн-площадках

15 января 2016 👁 5574

Все больше россиян покупают технику, одежду, аксессуары и бытовые товары на китайских торговых онлайн-площадках. Aliexpress еще в 2014 года стал самым популярным интернет-магазином в России. Несмотря на многочисленные жалобы на то, что многие полученные товары не соответствуют качеству в описании и на снимках, сервис становится все более и более популярным.

В 2015 году на отечественный рынок вышел еще один гигант китайской онлайн-торговли — JD.com. Заядлые интернет-покупатели обнаружили на нем еще более низкие цены и множество скидочных акций. Но вскоре за восторгом последовало разочарование — многим клиентам товар не доставили вообще, некоторым прислали сломанные или бракованные вещи. Особенно много таких случаев произошло во время распродаж в ноябре и сезона зимних праздников.

theRunet пообщался с опытными покупателями и составил список советов — как правильно закупаться на китайских торговых онлайн-площадках.

1. Внимательно читайте отзывы о продавце и товаре

Первый совет — совершенно банальный. И все же многие забывают это сделать, радуясь низкой цене и бесплатной доставке. Тем не менее, даже два доллара — это деньги (при нынешнем-то курсе), а главное — любая покупка — это время, которые вы тратите на ее ожидание, поход на почту и так далее. Поэтому лучше потратить лишние пару минут на чтение отзывов, чем несколько недель на ожидание совсем не того, что вы заказывали.

Main_jt6b18beaqy
Алена
регулярно заказывает на Aliexpress материалы для рукоделия

«Обязательно первым делом читать отзывы на товар! Часто они бывают даже с фото, по которому проще оценить реальное качество и внешний вид, потому что, конечно, частенько они отличаются»

Отзывы на китайских сайтах особенно важны, так как пока что большинство описаний переведены с помощью автоматического словаря, а поэтому товары могут им совсем не соответствовать.

Main_12552970_1051370661580408_5689826237844578736_n
Елена

«Тут даже не знаешь, на кого сваливать: на продавцов-обманщиков или на корявость автоматического перевода. Но если футболка называется „Новинка корея тенденция рулон-бесплатная рукава наугад подол выродок широкий письмо хлопка футболку“, совсем не факт, что она будет из хлопка. Поэтому, если заказываешь что-то дороже 300 рублей, нужно внимательно читать отзывы и лучше превентивно написать продавцу, чтобы не выглядеть, как на картинках алиэкспресс: ожидание/ реальность»

Впрочем, этот совет касается не только китайских онлайн-магазинов, но и любых других, особенно торговых площадок, через которые свой товар реализуют частные продавцы.

Main_10635767_590296031096414_5032122035930577878_n
Оганнес

«Я как-то заказывал ботики на ebay. На первых трёх четырёх фотках они были прям ок, прям бери-беги и все такое. Мне когда их привезли, они совершенно не соответствовали первым фоткам, точнее, первых трём фоткам. Короче, выяснилось, что типа первые фотки-для привлечения внимания, а оставшиеся две — сам товар, по словам продавца. Ну я не стал бодаться, написал отзыв, чтобы при покупке такие лошки, как я, были внимательнее».

При поиске товара можно также отсортировать по рейтингу, чтобы вещи с самыми высокими баллами демонстрировались среди первых результатов. Хотя доверять рейтингу на 100 процентов тоже не стоит, так как некоторые магазины накручивают себе голоса.

Main_1471344_925677574109592_6950392047093311961_n
Наталия

«То ли мне так не везет, то ли не умею правильно выбирать. Хотя смотрю отзывы, лайки и рейтинги продавцов. Но странно мне очень, когда приходит какая-то дрянь, а у нее куча хвалебных отзывов».

2. Проявляйте фантазию при поиске товара

Это совет не по безопасности, но он поможет сэкономить деньги. Цена на одну и ту же вещь на крупной торговой площадке может отличаться в несколько раз. Продвинутые пользователи Aliexpress научились задавать самые разные запросы, которые помогают найти товар по самой дешевой цене.

Main_jt6b18beaqy
Алена
регулярно заказывает на Aliexpress материалы для рукоделия

«Если что-то понравилось, лучше по поиску попробовать найти аналогичный товар. Например, я сейчас ищу новую упаковку для украшений, пытаюсь найти красивые и недорогие коробочки. Так в русской версии алиэкспресс, по мнению китайцев, вполне логично набрать запрос „упаковка картон душ свадьба подарок“ и все в этом роде. А душ, например, потому что у американцев есть понятие baby shower — праздник для беременной на поздних сроках, когда все дарят ей подарки для малыша».

Кстати, в декабре AliExpress запустила сервис по исправлению переводов названий товаров. Российские пользователи смогут предлагать свои версии перевода с английского языка. После этого голосованием определяется лучший вариант. В проекте уже поучаствовали более 40 тысяч человек. Они помогли исправить переводы 180 тысяч наименований. За участие пользователи получают бонусные балы. Вероятно, в будущем их можно будет использовать при совершении покупок в сервисе.

3. Будьте внимательны с размерами

Китайские размеры не соответствуют американским и европейским, поэтому нужно смотреть размерные таблицы, которые размещены на странице товара снизу. Но и они могут оказаться неверными. Поэтому, если есть сомнения, стоит написать продавцу и попросить сделать замеры вещи.

Main_12552970_1051370661580408_5689826237844578736_n
Елена

«Размерные таблицы, которые указывают продавцы, не совпадают с русскими, американскими, и по факту иногда вообще не соответствуют действительности. Реальный пример: на сайте продавца указано, что блузка размера XXL соответствует российскому 48 (что уже хорошо). Заказываю, мне приходит вещь такого размера, которую я могу носить только в виде браслета. Вообще, вещи-маломерки — реальная проблема. Видимо это связано с особенностью анатомии китайцев».

4. Оплачивайте товары на JD.com c помощью PayPal

Недостаток JD по сравнению с Aliexpress в том, что у этого сервиса нет собственной службы поддержки клиента. С другой стороны, на Aliexpress нужно дополнительно регистрироваться в их платежной системе AliPay, а на JD можно оплачивать покупки с помощью банковских карт, Qiwi, Яндекс.Кассы и PayPal. Все пользователи советуют делать это через PayPal, так как у сервиса есть центр разрешения проблем. Так как проблем с отправкой товаров на JD пока что возникает множество — вероятно, это связано с тем, что сервис не так давно вышел на российский рынок — PayPal очень многим помог решить проблемы с интернет-магазином.

Main_10653386_586180918158548_9183335482443541151_n
Даниил

«На JD дебильная поддержка, и сайт у них кривой. Я сделал заказ, оплатил через paypal. Но в разделе „Заказы“ моего заказа не было. Две недели долбил мозг суппорту, они мне писали, что это нормальное поведение их системы, мол, фишка такая. Трек-код мне никто не хотел высылать, они писали, что трек-код мне уже отправляли, или чтобы я написал на какой-то ещё другой e-mail (там круговорот email суппорта: с contacts@ переадресуют ещё куда-то, оттуда на support@, потом обратно, и т. д., никто ничего не отвечает). Русский суппорт пишет, что отправили запрос китайцам, и ждут от них ответа. То есть сами ничего не могут. В итоге, я открыл спор в paypal о возврате денег, и только тогда они выслали мне трек-код, и я увидел, что посылка в пути. Механизм защиты paypal, как показала моя практика, довольно хорошо работает».

Тем же, кто оплачивал товар с помощью других сервисов, гораздо сложнее решить возникшие проблемы.

Main_1546004_632954683433315_1398746369_n
Александр

<p>«JD не шевелится. Как только случается конфликт, какая-то нестандартная ситуация, ты попал. Они, возможно, вернут деньги, но когда, большой вопрос.</p>

<p>Во время ноябрьских распродаж я заказал телефон и оплатил через „Яндекс.Кассу“. Мне пришла пустая коробка. Пока ничего не получилось, до сих пор висит вопрос. У JD есть группа „ВКонтакте“, но их техподдержка ничего не решает, а только успокаивает недовольных покупателей. Они пишут маленькие отписки, мол, вам должны вернуть деньги, а статус по номеру заказа не проверяют. По сути, это просто несколько пиарщиков, а не техподдержка. Мне они не смогли подсказать.</p>

<p>Дико бесит, что все очень долго. В группе „ВКонтакте“ JD отвечает через 3–4 дня. На сайте — в лучшем случае через неделю. По почте — через три недели. Лишь бы продать, а на коммуникацию им плевать.</p>

<p>Если оплачивал paypal, то еще нормально. Подаешь жалобу, и они начинают шевелиться. Мне три недели не могли отправить заказ, я подал жалобу в paypal, и через 1,5 недели мне вернули деньги».</p>

Обратите внимание, что программа защиты покупателей PayPal работает только в течение 45 дней после оплаты посылки. Если прошло больше дней, вы не сможете вернуть деньги через сервис. Поэтому, если посылка не пришла вам за месяц, стоит открыть диспут.

5. Старайтесь не заказывать во время праздников

Это правила касается не только крупных торговых площадок, а любого онлайн-магазина. Если вы хотите заказать подарок на Новый год, День святого Валентина или другой международный праздник, стоит сделать это заранее. Нужно учесть, что во многих странах подарки дарят не на Новый год, а на Рождество, поэтому люди заказывают их не в декабре, а в ноябре. Так что горячий сезон на крупных международных площадках начинается уже с середины или даже начала ноября.

К тому же, в ноябре проходит несколько крупных скидочных акций. 11 ноября китайцы отмечают день холостяка, и в этот день в стране проходят распродажи, которые сравнимы по масштабу с «черной пятницей» в США. Она же проходит в последнюю пятницу ноября, а за ней следуют сезонные рождественские распродажи. Так что будьте готовы к тому, что если вы закажете 11 ноября или позже, то ваш товар придет уже после Нового года.

Также стоит не забывать про китайский новый год в феврале, когда вся страна отдыхает около двух недель.

Main_jt6b18beaqy
Алена
регулярно заказывает на Aliexpress материалы для рукоделия

«Самое худшее время для таких покупок — это, конечно же, канун Нового года, а точнее даже начало ноября. Я вот до сих пор жду пару посылок с начала ноября. И еще китайцы отдыхают пару недель в их Новый год в феврале. Так вот в это время они не отправят товар, нужно на это рассчитывать»

6. Следите за отправкой товара

Товар выбран и оплачен, заказ оформлен. Но это не значит, что можно расслабиться и спокойно ждать свою посылку. Через пару дней стоит проверить ее статус. Часто случается, что товара нет на складе, но продавец не указывает это на сайте. В результате отправка происходит не через пару дней, а через пару недель. Так что, если вам нужно получить товар до определенного срока, стоит проследить за ее отправкой. Если через четыре дня посылка еще не отправлена, стоит связаться со службой поддержки магазина и выяснить причину задержки.

Также стоит проверить вес посылки, который указан в данных об отправлении. Он может оказаться слишком маленьким для вашей покупки, например, смартфона. Зачем дожидаться, когда вам придет пустая коробка, когда можно сразу же предъявить претензию продавцу.

7. Проверяйте посылки на почте или при курьере

По той же причине стоит проверять посылки сразу же при получении. Таким образом, у вас есть свидетели отсутствия или брака товара. Продавец может отправить посылку в надлежащем виде, и вес в трекинговых данных будет верным, но товар могут украсть по пути. Чтобы легче было за тем предъявлять претензии, лучше зафиксировать все проблемы сразу на почте или при курьере.

8. Отстаивайте свои права

Если вам не пришло что-то из интернет-покупок, или пришло не то, еще ничего не потеряно. Если товар, который вы заказывали, не соответствует описанию и фотографиям, вы можете потребовать вернуть деньги. А если в вашей посылке не хватает какие-то позиций, сервис должен выслать недостающий товар.

На большинстве торговых интернет-площадках есть специальный механизм для жалоб. Например, на Aliexpress можно открыть спор и написать продавцу, что не так с товаром, приложив фотографию. Он должен за пять дней найти решение проблемы. Если продавец и покупатель за это время не придут к единому мнению, вмешиваются эксперты от Aliexpress. Они определяют, кто прав, и выносят решение. Но чаще всего продавцы быстро реагируют и идут на уступки клиентов, так как для них главное, чтобы покупатель не написал негативный отзыв.

Main_jt6b18beaqy
Алена
регулярно заказывает на Aliexpress материалы для рукоделия

<p>«В приложении есть удобный раздел к каждому товару — „открыть спор“. Там ты выбираешь причину недовольства, к примеру — товар не пришел в срок, пришел другого цвета или плохо качества и т. д. Потом предлагаешь решение проблемы, например, возместить тебе часть потраченной суммы, либо полностью. А так же выбираешь, хочешь ли при этом отправить товар обратно. Я всегда выбираю, что не отправлю и хочу вернуть всю сумму, потому что доставка в Китай выльется в копейку да и вряд ли русский человек вообще поймет как на конверте написать китайский адрес.</p>

<p>Далее вы описываете проблему. Очень важно приложить фото-доказательства. Учитывая что приложение на телефоне, совсем не сложно сфотографировать брак и сразу прикрепить фото. А в тексте нужно проявить все свое красноречие на английском! Я, например, пишу что качество ужасное, я очень расстроена, что я покупала этот товар по заказу моих клиентов, и они отказываются его брать и т.д. и т.п.</p>

<p>Как показывает опыт, они в 90% случаев спокойно возвращают деньги, лишь бы вы не оставили в их магазине отрицательные отзывы»</p>

Main_yqkbome7rrm
Оксана

«Я заказала детские туфли, они пришли не того размера. Попросила деньги вернуть. Продавец сначала не хотел, предлагал отправить обратно, а он мне новые выслал бы, но отправка почтой России стоила бы дороже самих туфель. Я это объяснила. Плюс время ходить тратить на нашей почте совсем не хотелось. В итоге продавец вернул деньги».

Main_11429970_828421973911539_2463709253559064381_n
Виктор

«Было дело, пришли с Aliexpress детские шорты на подтяжках. У подтяжек не хватало фурнитуры сзади. Зафотал, совместил с оригинальным изображением продукта, обвел отсутствующее красным, создал спор. Продавец предложил вернуть треть стоимости. Согласился, а подтяжки просто сзади пришили, т. к. крепление было довольно специфическое».

Есть и обратная сторона этой ситуации. Некоторые пользователи пользуются тем, что продавцам выгоднее удовлетворить требование клиента, чем получить отрицательный отзыв, и зарабатывают на этом.

Main_1477515_543956415688621_134604542_n
Артем
предприниматель

«В онлайн-торговле, особенно на перечисленных гигантах, очень много вещей, которые гарантируют практически полную безопасность покупателя. Здесь скорее имеет место обратный эффект — потребительский террор, когда, к примеру, получив посылку, человек пишет жалобу (пришло не то и т. д.) и рефандит ордер. И почти всегда маркетплейс станет на сторону покупателя и прокинет продавца. Всем выгодно, чтобы покупатель был супердоволен, даже в ущерб единичной сделке».

Конечно, есть случаи, когда продавец и служба поддержки сервиса не встают на сторону продавца. Видимо, стоит быть готовым к тому, что если вы заказываете дешевые вещи на китайской торговой площадке, их качество будет не идеальным.

Main_1471344_925677574109592_6950392047093311961_n
Наталия

«У меня была очень конфликтная ситуация на алиэкспрессе, когда мне пришла вещь явно не заявленного качества (свитер был сшит неряшлево, с торчащими нитками, ворот перекошен, рукава короткие — на лицо недобросовестная отправка). Продавец мне хамил и ссылался на то, что только я недовольна, а все остальные пользователи очень рады (хотя это было не так). Я послала все фото брака, скрины с недовольными отзывами, обострила спор. Представитель конфликтной комиссии все-таки вынес решение в пользу продавца. И написал, ну, что вы выделываетесь, там же только торчащие нитки нужно обрезать».

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.