23 апреля вторник

Юбилей отечественного интернета

Домену. SU исполнилось 25 лет

Юбилей отечественного интернета
Статьи 18 сентября 2015 •  runet

Юбилей отечественного интернета

Домену. SU исполнилось 25 лет

18 сентября 2015 👁 5042

Этой страны уже давно нет, зато ее домен живее всех живых. Да, речь о зоне. SU, которой сегодня исполняется 25 лет.

Нетривиальная история

19 сентября 1990 года домен. SU был зарегистрирован в базе данных InterNIC для Союза Советских Социалистических Республик, поэтому этот день можно считать точкой отчета отечественного интернета. Через год СССР распался, в воздухе витала логичная идея создать зону. RU. Но сделать это было не так просто, переговоры затягивались, а домен СССР продолжал развиваться, так что в 1994 году, когда. RU все-таки был делегирован, в. SU уже было зарегистрировано тысяч имен. В результате старую зону пока решили заморозить, но не удалять.

Несмотря на блокировку, в последующие 7 лет. SU продолжал развиваться за счет появления новых доменов третьего уровня и отмирать не собирался — даже при том, что альтернативой был более современный домен. RU. параллельно в сообществе велись споры — следует ли удалить зону несуществующей страны? В пользу. SU сыграл простой аргумент: в этой зоне находится много сайтов, на которые ссылаются другие ресурсы со всего мира. Если бы корпорация ICANN, управляющая доменным пространством, просто отключила эту зону, то это бы обернулось нарушением связности в глобальной сети.

В 2001 году управление. SU передали Фонду развития Интернета (ФРИ), которая снова открыла коммерческие регистрации. Сначала цена была фантастически высокой, зато когда она упала до привычного для классических доменов уровня в 600 рублей, для. SU наступило время взрывного роста.

В 2008 году в зоне стало возможным регистрировать имена на кириллице и других национальных языках народов России. Зеркало марафонбет — актуально по ссылке http://velonews.ru А позже домен получил статус исключительно зарезервированного, что означало, что удаление ему больше не грозит.

Настоящее и будущее

Сейчас в. SU насчитывается 118 тысяч регистраций (для сравнения: в. RU сейчас 4,9 млн имен). Не сказать, что этот показатель стремительно меняется — напротив, текущий период для домена можно охарактеризовать лаконичным словом «стабильность». Кстати, не такой уж плохой тренд для такого случая — кажется, за будущее зоны можно больше не бояться.

График роста регистраций имен в .SU, stat.nic.ru

Main_photo
Сергей Овчаренко
заместитель директора Фонда развития Интернет

У нас довольно устойчивое ядро зарегистрированных доменных имен: это пользователи которые с нами уже много лет, и мы не ожидаем, что это число будет снижаться. В общем же, хотя надо понимать, что на количество регистрируемых доменов влияет и общая экономическая обстановка, мы прогнозируем невысокий, но стабильный рост спроса на домены в SU, как это и было последние несколько лет.

При этом зона развивается не только вширь. В 2013 году были приняты
новые Правила, регламентирующие регистрацию и использование доменных
имен в зоне. SU. Согласно им, максимальный срок регистрации имен
увеличился с одного года до десяти лет, изменился жизненный цикл
и некоторые процедуры. Сейчас эти Правила находятся на этапе внедрения —
вместе с техническими изменениями.

Main_photo
Сергей Овчаренко
заместитель директора Фонда развития Интернет

Дело в том, что помимо смены самого регламента также предусмотрена процедура перехода системы регистрации на новый протокол и унификация его с протоколами, используемыми в общих доменах верхнего уровня. В настоящее время Фонд совместно со специалистами Технического Центра Интернет разрабатывает техническую документацию и процедуру перехода к новому протоколу.

Работа ведется и над борьбой с киберугрозами
и недобросовестным использованием доменных имен в. SU, в которой также
участвуют «Лаборатория Касперского» и Group-IB.

.SU был подписан при помощи DNSSEC в 2011 году — раньше других российских зон. RU и. РФ.

У той зоны есть свои поклонники, которым вполне комфортно оставаться в родном домене. Помимо
представителей малого бизнеса в. SU располагаются порталы брендов,
которые на слуху: проект РЖД «Россия из окна поезда — fotorussia.su,
сайт Очаковского комбината -ochakovo.su и др. «Также исторически в.
SU много сообществ посвященных IT-тематике: сообщества пользователей языков программирования Python python.su и PHP php.su», — рассказывает Сергей Овчаренко.

Дети в интернете

Домен.
SU — далеко не единственный проект Фонда развития Интернет. Организация
последние 8 лет проводит всероссийские исследования по проблемам
восприятия и использования интернета детьми и подростками,
их социализации в информационном обществе, в которых приняло участие
около 10 тыс. респондентов — детей и их родителей. По данным ФРИ, 76%
российских школьников проводят в интернете в среднем 3 часа в сутки,
а 14% — вообще около 8 часов в сутки. Фонд решил сконцентрироваться
на этой аудитории Сети и плотно занимается сразу рядом проектов,
посвященных этой теме.

Такой высокий уровень онлайн-активности
обуславливает необходимость информирования детей, а также их родителей
и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях
защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для
образования, развития, общения и досуга.

Main_soldatova
Галина Солдатова
директор Фонда развития Интернет

Необходимо информировать детей, а также их родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. Для решения данных задач Фондом Развития Интернет реализуются различные проекты. Например, организована единственная в России Линия Помощи «Дети Онлайн» — уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, оказывающая психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете. За 5 лет работы нашими специалистами принято более 12 тыс. обращений. Также с 2009 года Фонд Развития Интернет выпускает научно-популярный журнал «Дети в информационном обществе», посвященный вопросам информационной социализации, образования с использованием современных технологий и проблемам развития детей и подростков под влиянием ИКТ. Помимо этого, Фонд реализует различные образовательные проекты, направленные на повышение цифровой компетентности российских подростков, родителей и специалистов системы образования. Например, совместно с МТС мы провели цикл практических и образовательных программ для детей и взрослых по вопросам безопасности и цифровой грамотности в регионах РФ.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.