19 апреля пятница

Как Украина распространяет фейки в российском интернете

Как Украина распространяет фейки в российском интернете
Статьи 23 ноября 2022 •  runet

Как Украина распространяет фейки в российском интернете

23 ноября 2022 👁 22890

Роскомнадзор рассказал, как украинские власти распространяют фейки в российском интернете. Первым опытом стало продвижение фейков о трагедии в торговом центре «Зимняя вишня». С началом СВО работа украинских ботов резко усилилась, причем на сторону Украину перешли целый ряд медийных персон и биржи по обмену трафику.

Как Украина тренировалась на трагедии в ТЦ «Зимняя вишня»

Роскомнадзор рассказал, как украинские власти в лице ЦИПСО (Центр информационно-психологических операций, подразделение Вооруженных сил Украины) распространяют фейки в российском интернете. Соответствующий доклад на конференции Brand Analytics 2022 сделал Александр Спиридонов, заместитель руководителя дежурной смены в сфере массовых коммуникаций Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, структура Роскомнадзора). 

По словам Спиридонова, первый опыт по распространению дезинформации в российском сегмента интернета украинские власти получили в марте 2018 г после трагедии в кемеровском торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня». Тогда вследствие пожара погибло 60 человек, из которых 37 – дети.

Между тем, в первые дни после трагедии в интернете распространялась дезинформация, что число погибших якобы достигает 300 человек. В том числе распространялись ложные утверждения о том, будто погибших детей вывозят на автобусах, а также фотографии моргов, в которые якобы свозят тела жертв.

Фейки стали причиной стихийных митингов против местных властей с требованием отставки занимавшего тогда пост губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (в итоге он ушел в отставку). Позднее обвинение в распространение дезинформации о трагедии в «Зимней вишне»  были выдвинуты против украинского пранкера Никиты Кувикова (известен как Евгений Вольнов).  Власти Украины отказались выдать его России.

Спиридонов утверждает: сейчас доказано, что за распространением фейков о трагедии в «Зимней вишне» стояло ЦИПСО, для которой это было «первым опытом» операций в российском информационном пространстве. Спиридонов также признает, что отчасти вина лежит и на властях Кемеровской области, не предоставившим жителям региона вовремя необходимой информации.

Как Украина обрабатывала российскую молодежь 

Следующим опытом были события начала 2021 г., когда в России происходили протесты, вызванные задержанием оппозиционного политика Алексея Навального (внесен в перечень лиц, связанных с экстремистской деятельностью и терроризмом). По мнению Спиридонова, ЦИПСО тогда отрабатывала технологии привлечения к протестам молодежи, включая размещение роликов в TikTok.

Как украинские «спящие ячейки» активизировалось с началом СВО 

Масштабная же информационная война против России началась 24 февраля 2022 г. после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине. Александр Спиридонов: одновременно с началом СВО активировался целый ряд «спящих» ячеек про-украинской ориентации. 

В их числе: медийные персоны, умеренно-оппозиционные источники, студенческие журналы и даже отдельные блог-платформы. В ответ в России были заблокированы социальные сети Twitter, Facebook и Instagram (две последние принадлежат корпорации Meta, признанной в России экстремисткой). Кроме того,  целый ряд работавших в российском интернете площадок по обмену трафиком имели украинские корни и сразу перешли на сторону Украины.

Какие фейки об СВО распускаются с подачи Украины 

Фейки распространяются с помощью так называемых «лидеров мнений», сочувствующих Украине, и ботов. Первая волна фейков была связана с информацией о потерях среди личного состава Вооруженных сил России, при этом делался акцент на безвозвратности таких потерь.

Также распространялось большое число фото-видео материалов с якобы российскими военнопленными. Однако, как отмечает Спиридонов, на этих материалов лица, выдаваемые за российских военнопленных, говорили с «характерными для жителей Украины ошибками».

Также ЦИПСО распространяло фейки об убийствах мирных жителей на Украине и уничтожение социальной инфраструктуры. Эти темы также постепенно сходили на нет, но новые всплески были зафиксированы в августе – октябре. Таким образом, украинские власти хотели воздействовать на российское общество, чтобы оно выступало против проведения СВО.

Пик распространения фейков на указанные темы пришелся на первые две недели с момента начала СВО. Следующая волна фейков была связана с критическим состоянием российской экономики. В соответствующих сообщениях были ссылки на именитых экономистов и зарубежные информагентства, утверждавшие, что российская экономика не выдержит последствий СВО.

Следом пошли фейки о предстоящем дефолте России, пик которых пришелся на июнь-месяц. Следующая волна фейков пришлась на сообщения о якобы предстоящей всеобщей мобилизации в России. 

21 сентября 2022 г. Президент Владимир Путин действительно подписал о проведении мобилизации, но лишь частичной. Однако сразу за этим последовал всплеск ложных сообщений о том, что мобилизация будет полной. Эти сообщения перекликались с фейками о потерях в личном составе Вооруженных сил России: в первые дни после объявления частичной мобилизации появились сообщения, что некоторые мобилизованные уже в плену.

Недостатки в информационной политике российских властей

Александр Спиридонов полагает, что отчасти в распространение фейков на данную тему лежит на российских властей, которые не смогли донести до части отечественной аудитории, что мобилизации подлежат на все категории населения, пригодного к службе в армии. 

Еще одна волна фейков связана с угрозой ядерной войны. Каждый повод интерпретировался украинской стороной так, что якобы данный вид оружия рано или поздно будет применением.  Данная волна не стихает с начала СВО, Кроме того, ЦИПСО распространяет фейки и о предстоящем государственном перевороте в России, которые основаны на конспирологических теориях.

В целом, как отмечает Спиридонов, российские власти проявляют замедленную реакцию на освещение важных информационных поводов, связанных с СВО: в среднем отставание составляет пять дней от момента совершения события. Яркими примерами тому являются ракетные удары по критической инфраструктуре Украине и проведение частичной мобилизации. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.