TheRunet спросил популярных в интернете художников о том, как
их творчество попало в Сеть, как они относятся к авторскому праву и критике
пользователей. И попросил проиллюстрировать тему своей работой.
Вася Ложкин
Об истории работ в
Сети. На мое творчество интернет повлиял скорее как некий стимул. Если б не
было интернета, я, может быть, рисовал бы меньше.
Как я отношусь к критике? Критика в моем случае – это: «Сдохни, сволочь». И еще: «Его надо
посадить в тюрьму, в дурдом и сжечь на костре». Можно ли это назвать критикой и
можно ли на это реагировать, прислушиваться к мнению? Наверное, нет. У меня
картинки довольно простые, поэтому о какой критике может быть речь? Человек
лайк поставил, и хорошо, ему понравилось.
Картины, которые я рисую, живьем, на мой взгляд, красивее.
Но сейчас с развитием науки и техники появились очень хорошие смартфоны с
хорошими камерами. Я сфотографировал, выложил в интернет, вот, собственно, и
всё.
Первые работы я выложил в ЖЖ примерно в 2007 году. Помню эту
серию картинок: тогда они просто были нарисованы гуашью на бумаге, и я их
сканировал. Точно не помню, что на них было, но что-то страшное. Я любил
страшные картинки тогда.
Теперь в ЖЖ меня давно нет. Так сложилось, что я не
пользуюсь компьютером уже года два, а ЖЖ с мобильного устройства или смартфона
пользоваться было ужасно мучительно, трудно и невозможно. Сейчас, может, всё
отладили, но несколько лет назад это был какой-то ужас, поэтому больше я туда
ничего не писал. В основном я использую Facebook. Сейчас мы живем в таком
скоростном темпе, что всем проще в мобильнике посмотреть что-нибудь, чем на
мониторе.
Источником вдохновения интернет быть не может. Он, что
называется, средство передвижения. У меня есть пара картинок, посвященных
интернету, но как он может вдохновлять? Понимаете, вот вы ездите, допустим, на
метро каждый день и пишете в метро какую-нибудь статью. Можно ли сказать, что
метро является источником вашего вдохновения? Интернет меня не вдохновляет, но
он очень мне нравится. Это величайшее изобретение, как изобретение колеса, как
изобретение электричества. Без него, конечно, я уже не представляю, как жить.
Об авторском праве.
Свои картины я не подписываю вообще. Себя как автора, имя свое я никогда не
выпячиваю. Но у нас пользователи сейчас такие современные, и все повернулись на
этом авторском праве. Присылает мне кто-нибудь ссылку: «Смотри, там какой-то
сайт торгует твоими открытками!». Или плюшевыми котами. Я говорю, что мне плевать
на них, торгуют и торгуют. Я не слежу за этим.
Единственное, что меня раздражает, — это когда мне приписывают то, чего я не
делал. Например, берут мою картинку и переделывают ее: была там какая-нибудь надпись,
а ее убирают и пишут свою. Или делают коллаж из моих работ, а потом выдают за
мое творчество. Это меня, конечно, раздражает. А то, что кто-то мои работы
использует, совершенно не важно.

Иллюстрация Ильи Дильяго к , специально для TheRunet
Об истории работ в
Сети. Интернет повлиял на мое вдохновение и дал новый толчок идеям, какой-то
глоток свежего воздуха. Я давно был достаточно активным пользователем, но
отправной точкой для того, чтобы начать много рисовать, был приход в «Лепрозорий»
в начале 2008 года. Я попал в тусовку, которую не сразу понял, не сразу
проникся. Но потом всё изменилось. Практически сразу, как пришел на «Лепру», я
удалился из «Одноклассников» и «ВКонтакте», поняв, что это лишняя часть
Интернета, а «Лепра» – его вдохновляющая часть. Все время возникали поводы
что-то рисовать, и те вещи, которые я рисовал в стол и никому не показывал, я
стал рисовать на публику, и таким образом в итоге нашел работу и стал
профессиональным художником.
Что касается «Лепры», то там самое ценное – спровоцировать
не просто дискуссию, а в идеале (я для себя это высшей планкой считаю)
спровоцировать творчество. Далеко не всегда это получается, и я сам не люблю
свои посты, которые заканчиваются тем, что картинку просто хвалят. Потому что
если я что-то выкладываю в интернет, как правило, затрагиваю какую-то волнующую
тему.
Моя профессия сейчас – это, по сути, информационное
пространство. Я работаю штатным художником в новостном издании, в день я
успеваю сделать 4-5 картинок. Я люблю, когда возникает идея, как метафорически
обыграть ту или иную ситуацию, чтобы человека, читающего обычные новости, это
зацепило и кольнуло с новой стороны. В общем-то, это вдохновение и дает.
Об авторском праве.
На своих картинках я всегда пишу внизу свой никнейм, но прекрасно осознаю, что
кому надо, тот срежет. Копирайт, на самом деле, — условная штука, я его ставлю как знак того,
что картинка закончена.
Плохо я отношусь, когда картинки тащат на конкурирующие
информационные агентства, публикуют их и срезают ватермарк. Меня это напрягает
с точки зрения именно коммерческого нарушения прав нашего информагентства. Как
художника меня это не задевает, а наоборот радует. Я вообще считаю, что чем
больше картинку утаскивают, тем лучше. Потом сам радуюсь, если она где-то еще
появляется.

Таня Задорожняя
Об истории работ в
Сети. В 2005 году я завела ЖЖ и почти сразу начала выкладывать туда свои
картинки. А это такое дело, стоит только начать. Твои друзья смотрят, говорят
«Ой, клёво» и показывают своим друзьям, те своим, и так далее в геометрической
прогрессии. Сейчас я в основном выкладываю картинки в Instagram, и они сразу
начинают жить своей жизнью, перекочевывают в другие медиа.
Мне очень интересна реакция на мои работы, потому что,
например, у меня в картинках часто есть какие-то не совсем очевидные на первый
взгляд вещи, и всегда интересно, заметит ли их кто-нибудь. Ещё бывает, ты
нарисовал картинку про что-то одно, а люди находят в ней какой-то другой новый
смысл. Обожаю, когда так происходит.
Об авторском праве.
Я совершенно спокойно отношусь к тому, что картинки публикуют без указания
авторства. Те, кого это заботит, все свои картинки подписывают, я так не делаю.
Вот когда используют картинки для продвижения своего
бизнеса, это реально неприятно. То есть не просто картинку публикуют, а,
например, пишут: «Лучшие трусы только у нас в магазине» и дальше картинка со
слоном: «У кого трусы в горошек, тот весёлый и хороший». Ну, чуваки, я не для
того это рисовала, чтобы вы свой магазин рекламировали. Найдите себе художника,
купите что-нибудь в фотобанке, да миллион вариантов же, зачем брать чужое?
О пользователях. Мне
лично что-то неприятное пишут редко, в основном что-нибудь милое как раз. Но на
каких-то сторонних ресурсах под моими картинками, конечно, пишут разное, и про
то, что мне заняться нечем, и про то, что к доктору пора, и замуж пора, и «что
она курит», и «моя двухлетняя дочь также нарисует» и т.д. Я такие вещи не
комментирую, зачем?
А к конструктивной критике я отношусь очень положительно, но
она, увы, встречается нечасто.
Bird Born
Интернет дал мне совершенно бесплатную площадку для
демонстрации своего творчества и самое главное — зрителя.
Первыми рисунками стали зарисовки с работы. Тогда не удалось
вовремя пообедать и пришлось развлекать себя) Фантазировать на тему, что едят
все, но только не я. Я периодически отправляю друзьям различные зарисовки,
чтобы скрасить их рабочий день. И, как обычно это водится, родилась мысль, что
нужно начать выкладывать это. Создалась страничка «ВКонтакте». Пришлось
придумать псевдоним и персонаж, от лица которого я буду это делать. И пошла
работа.
С интернетом, конечно, больше возможностей увидеть что-то
новое, узнать и открыть для себя кого-то. Я совмещаю реальную жизнь с
виртуальной. Для меня интернет, прежде всего, источник информации практического
значения. Живое общение не заменить ничем.
Об авторском праве.
К распространению картинок отношусь отлично. Указывать авторство или нет – дело
публикующего, думаю. Тут настаивать не имеет смысла. Вот когда убирают
копирайты и росчерк – это плохо.
Авторское право — сложный вопрос и больной для многих.
Бывают сложности, когда защищаешь его. Отчасти потому, что люди не знают о нём
ничего или не хотят знать. А бывают просто непорядочные люди. Случается и
наоборот: казалось бы, и не нужно разрешения спрашивать, а пишут и спрашивают –
это приятно, потому что это элементарное уважение к чужой работе.
О пользователях. Что
касается общения с пользователями. Сформулирую то, что давно хотелось донести.
Неприятные открытия для меня: люди разучились здороваться.
До сих пор пребываю в недоумении. Не только дети, но и взрослые люди. Пишут с
просьбой, например, а сказать банально «здравствуйте» не думают. Странно это.
Дети. Это приятное открытие! Пишут довольно часто и
попадаются такие здравомыслящие и интересные личности! Общаться с детьми всегда
очень интересно и загадочно: ты никогда не знаешь, с кем говоришь. Может, это
будущий врач, политик, певец, шахтер. А еще это ответственно.
Конструктивную критику, скрепя зубами, принимаю и анализирую
промахи, исправляю. Например, в самом начале написала девушка, что шрифт не читается.
Исправлено. Стало и правда лучше. Когда речь идёт о вкусовщине, тут говорить не
о чем: на всех не угодишь. Диалог возможен со всеми. Было бы желание.

Михаил Голубь
Художник, автор стикеров «ВКонтакте» (Роберт, Винки, Пингвин
Джордж, Купер, Ричи и Офисный бардак)
Об истории работ в
Сети. Интернет привел мне первых заказчиков, которые подсказали мне
дальнейший путь для развития. До этого я рисовал исключительно «в стол» — для
себя. Я даже и не думал, где эти работы могут пригодиться. Только спустя какое
то время, когда захотелось поделиться работами и получить обратную связь, я
задумался об интернете и понемногу стал выкладывать в Сеть свои работы,
участвовать в разных конкурсах, общаться с людьми со схожими интересами.
Интернет подсказал мне, в каком направлении стоит двигаться.
Пользователи обычно интересуются, как и в какой программе нарисовать такие же
картинки:) Общую реакцию уловить не просто, так как каждый человек уникален и
воспринимает картинку через свои какие-то фильтры, поэтому я не цепляюсь за
оценку, но мне будет приятно услышать положительный отзыв:)
Первая серьёзная работа, которая попала в интернет, – это наборы стикеров для мессенджера: много
картинок со смешными персонажами, где каждый стикер выражает определенную
эмоцию. В моем случае большую роль сыграл сайт по фрилансу, где я больше
«складировал» картинки, чем выставлял их на показ, но как раз на этом
сайте меня и нашел заказчик и по общему представлению моего
«портфолио» посчитал, что эта работа для меня. Первый заказ принес
мне более 300 картинок, которые я с радостью добавил к себе в «портфель»,
что собственно и определило мой дальнейший путь:)
Об авторском праве. Использование
картинок без указания моего авторства, конечно, нечестно, с одной стороны. Но с
другой, греет душу, когда твоя работа произвела впечатление и заставила
человека лишний раз улыбнуться или хоть немного приподняла ему настроение:)
О пользователях. На мой взгляд, в
настоящее время среди пользователей больше «корректных» чем «некорректных». Но
если и попадаются такие, то пролетают мимо ушей, обычно я таких просто не
замечаю. У Александра Сергеевича есть замечательные строки на этот счет:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.