23 апреля вторник

Ozon хочет выкупить долю «ЛитРес» у «Эксмо-АСТ»

Эксперты оценивают сервис в 16 млрд рублей

Ozon хочет выкупить долю «ЛитРес» у «Эксмо-АСТ»
Статьи 23 августа 2022 •  runet

Ozon хочет выкупить долю «ЛитРес» у «Эксмо-АСТ»

Эксперты оценивают сервис в 16 млрд рублей

23 августа 2022 👁 30635

Интернет-ретейлер Ozon планирует полностью выкупить долю «ЛитРес» у основателя одной из крупнейших в России издательских групп «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. Об этом Runet сообщили несколько источников на книжном рынке, знакомых с переговорами. 

 

Рождение «ЛитРес»

Группа компаний «ЛитРес» создана в 2005 году разработчиком формата FB2 (формат электронных книг в виде XML-документов) Дмитрием Грибовым, создателями первых цифровых библиотек «Альдебаран» — Андреем Барановским и Litportal — Алексеем Кузьминым. Она является крупнейшим представителем рынка электронных и аудиокниг в России. С марта 2010 года компанию возглавляет Сергей Анурьев. 

Первым инвестором «ЛитРес» стал предприниматель Александр Долгин, который позже продал свою долю президенту издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегу Новикову. Последний сейчас является основным акционером ГК. В 2013 году в группу инвестировал фонд Russian Internet Technology Fund (доля не раскрывается). В 2014 году крупным совладельцем компании стал интернет-ретейлер Ozon, заплативший за свою долю свыше $10 млн. Он владеет 42,27% группы через зарегистрированную на Кипре Litres Holdings Ltd.

Группа компаний объединяет одноименный сервис, MyBook, LiveLib, «ЛитРес: Самиздат», «ЛитРес: Чтец» и «ЛитРес: Библиотека». В библиотеке «ЛитРеса» более 1 млн произведений.

 

Книжный бизнес «ЛитРес» сейчас 

По данным «ЛитРес» за 2021 год, ежемесячная аудитория ее сервисов составляет более 30 млн человек, которые скачивают более 3,5 млн книг в месяц. Доля ГК «ЛитРес» на российском рынке цифровых книг в России, по ее собственным оценкам, составляет порядка 70%. 

По итогам 2021 года выручка ГК«ЛитРес» выросла на 30% в сравнении с 2020 годом, от продаж в B2C-сегменте — на 33%. Выручка флагманского сервиса «ЛитРес» увеличилась на 30%: самый высокий рост показали «ЛитРес: Абонемент», мобильное приложение «ЛитРес: Книги» на платформе Android и аудиокниги — более 500%, 60% и 45% соответственно. Выручка сервиса по подписке MyBook за год увеличилась более чем на 40%.

Большое внимание в компании стали уделять развитию сервиса аудиокниг. По оценкам гендиректора ГК «ЛитРес» Сергея Анурьева, с 2019 по 2021 год рынок аудиокниг рос на 35–65% в год и в прошлом году превысил 3,3 млрд руб. Однако он уверяет, что темпы роста рынка начинают замедляться и по итогам 2022 года составят 30–35%. Более пессимистичную оценку дает шеф-редактор «Книжной индустрии» Елена Соловьева, которая считает, что рынок вырастет на 18–20%.

Однако, не смотря на такие оценки, Анурьев прогнозирует, что к концу 2022 года подписка на аудиокниги увеличит долю «ЛитРеса» на рынке аудиокниг до 72%. По его данным, в I квартале текущего года на рынке подписок на аудиокниги доля их сервиса составила 66%, у Storytel – 28%, Bookmate – менее 1,5%.

После начала российской спецоперации на территории Украины у книжной индустрии, как и других, начались проблемы: многие иностранные писатели, такие как Стивен Кинг, Нил Гейман, Ребекка Куанг, Джоан Роулинг, Линвуд Баркли и др. приостановили работу с российскими издательствами. В списке, составленном издательством «Эксмо» по итогам первого полугодия, значатся несколько десятков западных издательств, например, Macmillan Publishers, Simon & Schuster, Hachette UK, Ebury, Berrett Kohler и другие, оптовых продавцов книг (Gardners) и агентств (Michael O’Mara), заморозивших отношения с Россией. 

Согласно данным Российского книжного союза (РКС), доля иностранных авторов в совокупной выручке российского книжного рынка составляет 40%. По словам директора департамента по развитию контента группы «ЛитРес» Евгения Селиванова, в выручке сервиса зарубежные писатели составляют 38-40%. 

 

Покупка «ЛитРес»

Как рассказал Runet аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын, оценка сервиса может составлять 16 млрд рублей. Другой собеседник Runet на книжном рынке назвал оценку в 14–16 млрд рублей.

По мнению Делицына, Ozon хочет выкупить «ЛитРес», чтобы удерживать капитализацию.

«Ozon должен показывать высокие темпы прироста выручки, и органического роста, вероятно, уже недостаточно. Нужны поглощения. «ЛитРес» сумел повторить фокус Стива Джобса и заставить интернетчиков покупать то, что они привыкли брать бесплатно. В случае «ЛитРеса», это электронные книги. Ozon держал в поле зрения этот рынок давно и приобрел долю в «ЛитРес» ещё в 2014 году», — рассказал эксперт.

В пресс-службе Ozon, «ЛитРес» и «Эксмо-АСТ» не ответили на запрос Runet. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.