23 апреля вторник

Часть банков отключили от Apple Pay и Google Pay. Сервисы могут исчезнуть из магазинов приложений. Что делать клиентам?

Pay-платежи в России составляли 26,2% от всех онлайн-транзакций в 2021 году.

Часть банков отключили от Apple Pay и Google Pay. Сервисы могут исчезнуть из магазинов приложений. Что делать клиентам?
Статьи 1 марта 2022 •  runet

Часть банков отключили от Apple Pay и Google Pay. Сервисы могут исчезнуть из магазинов приложений. Что делать клиентам?

Pay-платежи в России составляли 26,2% от всех онлайн-транзакций в 2021 году.

1 марта 2022 👁 58090

Карты пяти банков, попавших под жесткие санкции, отключают от Apple Pay и Google Pay. Американские IT-компании начинают удалять российские онлайн-банки из магазинов приложений. Журналисты Runet разбирались, что делать клиентам санкционных банков, если онлайн-банки исчезнут из их смартфонов. 

Карты ВТБ, «Открытие», “Совкомбанк”, “Новикомбанк” и “Промсвязьбанк” не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay, следует из заявления Центрального банка от 25 февраля. Банки внесены в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это означает полную блокировку активов в американской юрисдикции и запрет на долларовые транзакции. Держатели карт этих банков не смогут оплатить услуги в интернет-магазинах и агрегаторах, зарегистрированных в тех странах, которые поддерживают санкции. Под ограничения попадают и дочерние проекты банков списка SDN. Карта рассрочки “Халва” также не будет работать с Apple Pay и Google Pay. В пресс-службе «Яндекс.Такси» и Uber уже порекомендовали изменить способ оплаты в приложении. Держатели карт ряда банков не смогут использовать Apple Pay и Google Pay для оплаты поездок. 

Сбербанк добавлен в список CAPTA, который подразумевает ограничения только на корреспондентские счета в США. Держатели карт “Сбера” на данный момент еще могут использовать Apple Pay и Google Pay. Однако при безналичной оплате важно не только то, клиентом какого банка является покупатель, но и то, какой банк-эквайринг использует компания-продавец. Например, директор агентства «Урал Бизнес Консалтинг» Максим Сусоев на своей странице в Facebook рассказал, что ему не удалось расплатиться картой Сбербанка в фитнес-клубе, где установлен терминал банка ВТБ. 

Банки предлагают клиентам разные альтернативы отключенным сервисам. В пресс-службе подсанкционного Совкомбанка Runet.news сообщили, что рекомендуют «использовать пластиковые карты для проведения транзакций в любых торговых точках, в которых клиент привык совершать транзакции с помощью этих сервисов». Для других операций банки советуют пользоваться сервисами дистанционного обслуживания на сайтах компаний. Все санкционные банки предоставляют услугу интернет-банкинга.  

Промсвязьбанк, вошедший в список SDN, предлагает клиентам альтернативный способ бесконтактной оплаты по картам российской платежной системы «МИР» на базе приложения Mir Pay. Оно  доступно только для устройств на операционной системе Android. Карта «МИР» в 2021 году стала чаще использоваться для оплаты покупок в интернете. Доля, приходящаяся на карты «Мир» – 21,3%, что на 11,3% больше, чем в прошлом году, согласно статистике онлайн-транзакций Robokassa. На платформах Android также работает приложение для бесконтактной оплаты «Кошелек».  

24 февраля после введения блокирующих санкций из-за признания Россией независимости ДНР и ЛНР из App Store и Google Play Store исчезли приложения Промсвязьбанка. 

 

 

Александра Баязитова
Экономический журналист, автор блога и ютьюб-канала "Адские бабки"
“Онлайн-банки других компаний могут убрать из магазина приложений. Ранее установленные приложения должны работать”, - считает экономический журналист и блогер Александра Баязитова.

Она добавляет, что из-за этого банки могут потерять старых клиентов, которые привыкли платить телефоном, а привлечь новых будет сложнее. 

При этом появление замены форматам App Store и Google Play основатель блокчейна Minter и крипто-канала DeCenter Евгений Гордеев считает сомнительным, так как разработка этих платформ обошлась в миллиарды долларов.

 

"99% всех сервисов, которые мы потребляем, предоставлены двумя компаниями - это Apple и Google. У нас нет ни одной достойной операционной системы, которая бы могла быть на мобильных устройствах", - рассказал он Runet.

Apple не раскрывает статистику пользователей сервиса Apple Pay, но, по информации источников “Ведомостей”, в 2020 году Россия стала второй страной в мире по количеству пользователей мобильных платежей Apple после США. На 20–25 млн iPhone хотя бы раз использовалась функция Apple Pay. Согласно статистике онлайн-транзакций Robokassa за 2021 год, доля pay-платежей в России достигла 26,2%. Из них доля операций через Apple Pay составляет 14,35%, Google Pay – 6,5%. Исследование «ЮMoney» за 2020 и 2021 год показывает, что 76% онлайн покупок приходится на Apple Pay и 24% на Google Pay. 

 

“Если говорить об операционной системе в целом, то меньше проблем, конечно, будет с Android приложениями. У Android есть отдельная технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия — NFC. С её помощью любой банк может создать своё приложение для оплаты. А вот заменить Apple Pay будет существенно сложней”, - пояснили Runet.news в компании Surf, которая занимается разработкой мобильных приложений.

На российском рынке существует одно приложение, для которого не нужны платформы Apple и Google — это СБПэй, разработанная ЦБ РФ для системы быстрых платежей (СБП). Его можно установить на смартфоны с ОС Android версии не ниже 6.0 и iOS, начиная с 13-ой версии. СБпэй можно использовать для оплаты любым поддерживаемым в СБП способом (QR-код, кнопка на сайте).

“Скорей всего, в ближайшее время многие банки будут заинтересованы в интеграции с СБПэй. Сервис отличается от других Pay-приложений тем, что ему не нужны «карточные» платежные системы — МИР, Visa, Mastercard. Платежи выполняются с банковского счета пользователя приложения”, — считают в Surf.

По мнению Евгения Гордеева, если банковские приложения исчезнут из магазина приложений, то российский банковский сервис будет отброшен на десятки лет в прошлое.

Евгений Гордеев
Основатель блокчейна Minter и крипто-канала DeCenter
"Клиенты будут ходить выстраивать очереди в банки с бумажными документами, как было раньше", - уверен Евгений Гордеев.

Эксперт прогнозирует, что, в отличие от рядовых граждан, продвинутые пользователи быстро перейдут на крипто-валюты, крипто-валютные кошельки, такие как Honee, которые работают в любом браузере и не требуют установки приложений. Также они смогут осуществлять операции через боты и крипто-кошельки в Telegram, считает Гордеев.

Специалисты Surf прогнозируют рост популярности платформы Huawei Pay для тех устройств, которые не используют Google-сервисы. 

“Уже сейчас мы видим, что многие банки, наши клиенты, заинтересованы в том, чтобы их приложение было представлено не только в Google и App Store, но и в Huawei Store”, - сообщают в компании.

Общая стоимость транзакций цифровых платежей в России, по прогнозам Staista, должна была бы достигнуть более 45 миллиардов долларов к 2024 году, а число пользователей цифровых платежей и мобильных POS-платежей —  более 70 и 26 миллионов соответственно. 

Клиенты банков пользуются онлайн-платежами не только для бесконтактной оплаты в магазинах. Через Apple Pay можно оплатить покупки в Safari, подписки на Apple Music и Apple TV+, приложения и игры в App Store и место в хранилище iCloud. Для оплаты не нужно вводить банковские данные, достаточно отпечатка пальца или разблокировки Face-ID. Сервисы Apple Pay и Google Pay  позволяют привязать банковскую карту к часто используемому приложению и не вводить данные при каждой транзакции.  

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.