19 апреля пятница

Минпромторг обяжет госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой

Требования будут применяться к смартфонам, ноутбукам, планшетам, электронным книгам, системным блокам, серверам и СХД

Минпромторг обяжет госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой
Статьи 10 января 2022 •  runet

Минпромторг обяжет госзаказчиков отклонять заявки с зарубежной техникой

Требования будут применяться к смартфонам, ноутбукам, планшетам, электронным книгам, системным блокам, серверам и СХД

10 января 2022 👁 12525

Минпромторг представил проект постановления двухуровневой системы допуска вычислительной техники на рынок госзакупок. Согласно проекту, техникой первого уровня будет считаться оборудование с российским процессором, а второго — без него, но входящее в реестр отечественной электроники. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Мера направлена на обеспечение безусловного преимущества продукции на российских процессорах при осуществлении государственных и муниципальных закупок», — заявили в пресс-службе Минпромторга.

Согласно документу, если на торги подана хотя бы одна заявка первого уровня, которая удовлетворяет требованиям техзадания, заказчик обязан отклонить остальные, даже если техника внесена в реестр. 

С 1 января 2022 года применение российских процессоров стало обязательным для ключевой вычислительной техники, включая ПК и серверы. Однако в течение прошлого года отечественные разработчики процессоров и производители электроники спорили с правительством о реальных сроках и способах реализации требований.

31 августа во время встречи у премьер-министра Михаила Мишустина было решено, что госсектор сможет закупать зарубежную технику до тех пор, пока не появятся достойные российские аналоги, но без очевидной отсрочки.

«Норма предполагает, что правило будет работать, если техника на российском процессоре удовлетворяет требованиям техзадания, которое можно составить так, что применение оборудования на таком процессоре будет исключено. С другой стороны, завышенные требования техзадания можно обжаловать в Федеральной антимонопольной службе», — заявил совладелец «Систематики» Леонид Гольденберг.

По словам директора по развитию «Байкал Электроникс» Виталия Богданова, регуляторы должны будут контролировать госзаказчиков на предмет включения требований по использованию иностранных процессоров в техзадания при формировании закупок.

«Госзаказчики оказывают ощутимое сопротивление закупкам оборудования на российских процессорах. Минпром и Минцифры прекрасно понимают эти проблемы и работают над механизмами решения», — отметил он.

Топ-менеджер считает, что проблема решится в ближайшие годы после ряда успешных внедрений. 

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский заявил, что остается много вопросов по согласованию нового постановления и другой нормативной базы. Эксперт уточнил, что в частности, нет понимания, могут ли получить доступ к госзакупкам серверы зарубежных вендоров, собранные в России или странах ЕАЭС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.