25 апреля четверг

Россияне инвестировали 5 трлн руб в рынок криптовалюты

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку призвал «поставить точку» в этом вопросе и определить ответственность криптоинвесторов

Россияне инвестировали 5 трлн руб в рынок криптовалюты
Статьи 20 декабря 2021 •  runet

Россияне инвестировали 5 трлн руб в рынок криптовалюты

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку призвал «поставить точку» в этом вопросе и определить ответственность криптоинвесторов

20 декабря 2021 👁 16199

Россияне инвестировали в крипторынок 5 трлн руб. Об этом рассказал на парламентских слушаниях в Госдуме глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он призвал «поставить точку» в этом вопросе и определить ответственность криптоинвесторов. Об этом сообщает ТАСС.

“Надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению и, соответственно, в законодательстве достаточно жестко прописать ответственность, если что-то мы будем запрещать, ограничивать”, — заявил Аксаков.

Аксаков также отметил, что крипторынком интересуются, в том числе неквалифицированные инвесторы.

По мнению исполнительного директора “РАКИБ” (Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна) Александра Бражникова, особой опасности в том, что большая часть криптоинвесторов является непрофессионалами, нет.

“Кто это сказал? В ЦБ есть такие специалисты, чтобы так заявлять?”, — высказался Бражников. — “Да, просто волатильность очень большая у криптовалют и из-за этого есть риски. То же самое, когда покупаете акции — есть опасения, что компания обанкротится в какой-то момент, и вы все потеряете. Всегда были риски. Просто есть люди, которые на последние свои деньги берут кредиты, чтобы заработать миллионы. Вот это проблема”.

С оценкой в 5 трлн руб, озвученной Аксаковым, Бражников не согласился, назвав ее заниженной.

“Мы думаем, сумма чуть больше, чем 5 трлн руб”, — отметил он.

Исполнительный директор РАКИБ считает, что последствий не будет, если россиянам законодательно запретят инвестировать в криптовалюту, они начнут инвестировать в другие активы, на которых люди будут терять деньги «и с этим ЦБ ничего сделать не может».

Ранее 17 декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ РФ выступает за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой. По словам Набиуллиной, Центробанк «не может приветствовать» подобные финансовые вложения из-за волатильности и рисков для розничных инвесторов.

16 декабря агентство Reuters сообщило о планах ЦБ по запрету криптовалюты. Говорится, что Банк России хочет запретить инвестиции в криптовалюты на территории страны из-за роста числа криптотранзакций, который несет риски для финансовой стабильности. По словам двух источников Reuters, близких к регулятору, ЦБ уже ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о новых правилах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета! 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.