20 апреля суббота

Телефонные мошенники украли 45 млрд руб у россиян с начала 2021 года

Какие виды телефонного мошенничества бывают и как защитить себя от злоумышленников? Разбирается редакция Runet.

Телефонные мошенники украли 45 млрд руб у россиян с начала 2021 года
Статьи 15 декабря 2021 •  runet

Телефонные мошенники украли 45 млрд руб у россиян с начала 2021 года

Какие виды телефонного мошенничества бывают и как защитить себя от злоумышленников? Разбирается редакция Runet.

15 декабря 2021 👁 15877

За 11 месяцев 2021 года телефонные мошенники украли у россиян 45 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции ТАСС замначальника Следственного департамента МВД России полковник юстиции Данил Филиппов.

По словам Филиппова, за 11 месяцев было совершено 494 тысячи преступлений: в течение полугода количество правонарушений выросло на 20%, однако уже к концу года показатели снизились до 7%.

Также, по данным МВД, каждый седьмой россиянин сталкивался с телефонными мошенниками. 50% потерпевших добровольно передавали аферистам свои данные, в том числе пароли и секретные коды. Сумма одного мошенничества, по словам полковника юстиции, варьируется от 15 тыс руб до десятков миллионов рублей. Самой крупной суммой из встречавшихся полицейским является 25 млн руб.

В начале декабря Центробанк также сообщал, что за третий квартал 2021 года интернет-мошенники смогли украсть у россиян 3,2 млн руб, а вернуть удалось лишь 7,7% похищенных денег. Аферисты пытались вывести средства с карт пользователей 256 198 раз. В 41% случаев мошенники пользовались социальной инженерией, то есть пытались выяснить данные карт у их обладателей, заявили в Центробанке. В 2020 году злоумышленники похитили на полмиллиарда рублей меньше, чем в этом году.


Калининградка Елена Глущенко рассказала о телефонных мошенниках, которые пытались выманить у неё 950 тыс руб, притворившись полицейскими. 8 декабря женщине позвонил якобы полицейский и стал убеждать, что он помогает ей сохранить деньги. Злоумышленники хорошо подготовились: им удалось подделать номер дежурной части регионального УМВД с помощью IP-телефонии. Мошенники не давали Елене отключить телефон, угрожая тем, что если разговор прервется — на имя женщины будет оформлен кредит на 950 тысяч рублей и помешать этому она не сможет. А если останется на связи — сумеет это предотвратить и поможет вычислить преступника.

Тогда Елена оформила на себя онлайн-кредит и, по задумке мошенников, должна была обналичить средства и перевести их на указанные счета. Но возле банкомата она встретила свою знакомую, которая убедила женщину в том, что звонят аферисты и ей необходимо срочно обратиться в полицию.

«Когда я перезвонила в дежурную часть, сотрудник стал уже кричать, чтобы я не смела ничего делать и не нажимала никакие кнопки. По его реакции я поняла, что я, видимо, уже не первая и не все люди прислушивались к этому», — рассказала потерпевшая Елена Глущенко.

Женщина призвала всех не бояться бросать трубку, когда звонят и говорят, что необходимо оставаться на связи во что бы то ни стало. Она также заявила, что сотрудники банков не звонят и делают таких заявлений, такие действия совершают лишь мошенники.

 

В Сбербанке рассказали о самых распространенных приемах злоумышленников и о том, как не дать им себя обмануть.

 

Звонок из службы безопасности банка

 

Вам звонит незнакомец, представляющийся «сотрудником службы безопасности банка», а его номер очень похож на номер банка. Далее мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или что «в системе произошел сбой». Злоумышленник просит у вас полные данные карты, CVC-код, код из СМС или пароль от СберБанк Онлайн. Объясняет он это якобы «сохранением ваших денег».

Чтобы защитить себя, нужно записать номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, отличающаяся от 900. Ни в коем случае нельзя совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка выполняет сам. Если звонящие оказались мошенниками — сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас личные данные. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

 

Перевод по ошибке

 

Вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, а  вскоре кто-то присылает вам с мобильного телефона СМС, подделанное под банковское сообщение об операции. Затем с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. После того, как вы сделали перевод — мошенники исчезли.Если вы самостоятельно сделали это, деньги вернуть не получится.

Чтобы защитить себя,необходимо проверить номер, с которого пришла СМС: банк присылает СМС только с номеров 900 или 9000.Проверьте баланс своей карты, чтобы убедиться, действительно ли деньги поступили на счёт.

Если баланс не изменился, проигнорируйте СМС и сообщите банку номер телефона мошенника, а его сотрудники примут меры.

 

Автоматизированные колл-центры 

 

Вам звонит робот — будто бы от банка. Он сообщает, что ваша карта «заблокирована в связи с подозрительной операцией», просит вас перезвонить для выяснения подробностей и диктует номер. По этому номеру отвечает мошенник под видом сотрудника службы безопасности — пугает вас потерей денег и настойчиво предлагает их «спасти», переведя на «безопасный счёт», либо старается выманить секретные данные (например, логин от СберБанк Онлайн или код из СМС). Иногда действительно может позвонить настоящий голосовой помощник, но он никогда не попросит вас сообщить личные данные.

Чтобы защитить себя, необходимо совершить те же действия, что и в ситуации с переводом по ошибке.

 

Приложение-кошелек  с «защищенной» картой

 

Злоумышленник звонит от имени банка и говорит, что для вас выпущена новая, особо защищённая карта. Такую карту якобы нужно добавить в мобильное приложение-кошелёк и перевести на неё деньги с других карт «для сохранности». Если вы под диктовку мошенника привяжете к приложению-кошельку свою карту и пополните её, деньги уйдут мошеннику.

Дело в том, что в такое приложение можно добавить любую, даже чужую карту, а имя поставить какое угодно — мошенники этим пользуются.

 

Что делать, если позвонил мошенник?

 

Чтобы защитить себя, необходимо записать номер банка 900 в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, то на экране телефона он отобразится как комбинация цифр, которая отличается от 900. Ни в коем случае не выполняйте инструкции звонящего и немедленно положите трубку.

 

Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

 

Сбербанк призывает россиян, столкнувшихся с телефонным мошенничеством, сообщить об этом  в службу безопасности банка, которая незамедлительно примет меры. А если вы или ваши близкие были обмануты мошенниками или сообщили им коды из СМС, данные своей карты, логины или пароли от СберБанк Онлайн — срочно позвоните в банк для консультации с представителями банка на номер +7 (495) 500-55-50.

Ведущий юрист адвокатского бюро «Синум» Татьяна Шульгина заявила Runet, что в случае, если вы оказались жертвой телефонных мошенников, необходимо незамедлительно написать заявление в полицию и с копией этого заявления обращаться в банк.

«К сожалению, деньги назад вернуть нельзя: у банка есть свои внутренние нормативы, согласно которым добровольно подтверждённое списание с банковской карты не возвращается», — рассказала Шульгина.

Юрист порекомендовала быть внимательными, поскольку менеджеры компаний никогда не звонят с личных мобильных или городских номеров и никогда не запрашивают код для подтверждения операции.

«При любой непонятной для вас ситуации всегда обращайтесь лично в отделение банка», — резюмировала Шульгина.

 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.