26 апреля пятница

Правительство планирует поддержать радиоэлектронную отрасль налоговыми льготами

Предложенный законопроект может вступить в силу в 2023 году

Правительство планирует поддержать радиоэлектронную отрасль налоговыми льготами
Статьи 14 декабря 2021 •  runet

Правительство планирует поддержать радиоэлектронную отрасль налоговыми льготами

Предложенный законопроект может вступить в силу в 2023 году

14 декабря 2021 👁 13640

В Госдуме рассмотрят законопроект, предложенный Минпромторгом, согласно которому, предлагается снизить ставки по налогу на прибыль и тариф страховых взносов для производителей радиоэлектроники. Вступление в силу законопроекта планируется 1 января 2023 года. Об этом сообщает Коммерсантъ, которые ознакомились с письмом Минпромторга к российским разработчикам радиоэлектронной продукции.

«Организации, претендующие на льготы, должны предоставить Минпромторгу информацию о размере экономической выгоды от нового налогового маневра», — говорится в письме.

14 декабря комитет по промышленности и торговле Госдумы рассмотрит законопроект о снижении ставки по налогу на прибыль в отрасли до 3% и совокупного тарифа страховых взносов до 7,6% для компаний. 

В список рассылки вошли: АНО «Консорциум «Вычислительная техника»» (АНО ВТ), ассоциация «Доверительная платформа», «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности», АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии»», АО «Миландр», ООО «НМ-Тех», GS Group, консорциум «Автокомпоненты и телематика». 

Замгендиректор разработчика и производителя интегральных микросхем «Миландр» Сергей Шумилин рассказал, что готового документа в распоряжении отрасли пока нет.

«Сложность расширения маневра на электронную отрасль в том, как убедить органы власти, что выгоды от него будет больше, чем потерь», — пояснил Шумилин.

По оценке компании, в области разработчиков электронной компонентной базы (ЭКБ) потери бюджета составят 8–10 млрд руб. в год. 

«Государство ежегодно тратит сопоставимые суммы на субсидии и прямые ОКР, однако они «идут "монстрам" отрасли, а мелким и средним компаниям приходится выживать, таким образом, маневр позволит более справедливо оказать финансовую поддержку», — пояснил эксперт.

Гендиректор АНО ВТ, принимавшей участие в продвижении инициативы, Светлана Легостаева рассказала, что по их расчетам в ближайшие 10 лет сумма поступлений в бюджет по налогу на прибыль превысит ту, которая была бы без льгот.

«Это станет возможно, поскольку сэкономленные средства пойдут на развитие производства, новые рабочие места, все, что повысит доход, и, как следствие, налоговые отчисления», — поясняет Светлана Легостаева.

По словам управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, в случае перераспределения налоговой нагрузки в пользу производителей радиоэлектроники пострадают другие отрасли: нагрузка может лечь на зарубежных конкурентов, работающих на российском рынке. 

Напомним, что с 1 января 2021 года аналогичные льготы действуют для IT-компаний: ими уже воспользовались более 6 тыс. организаций. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.