24 апреля среда

Производители микроэлектроники РФ недовольны правилами допуска к госзакупкам стран ЕАЭС

Отечественные производители считают, что с изменением правил, российский госсектор могут занять зарубежные аппаратно-программные платформы

Производители микроэлектроники РФ недовольны правилами допуска к госзакупкам стран ЕАЭС
Статьи 10 декабря 2021 •  runet

Производители микроэлектроники РФ недовольны правилами допуска к госзакупкам стран ЕАЭС

Отечественные производители считают, что с изменением правил, российский госсектор могут занять зарубежные аппаратно-программные платформы

10 декабря 2021 👁 12885

Представители российского рынка микроэлектроники раскритиковали поправки к постановлению №878, регулирующему в том числе происхождение радиоэлектронной продукции, допускаемой к госзакупкам. Поправки упрощают доступ на рынок продукции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает Коммерсантъ, со ссылкой на письмо Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) от 3 декабря премьеру Михаилу Мишустину и в профильный департамент Минпромторга.

В документе участники рынка предлагают отказаться от планируемых изменений в постановлении №878 («О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции (РЭП) на территории РФ для гос. и муниципальных нужд»). Согласно проекту поправок Минпромторга, происхождение РЭП и электронно-компонентной базы из стран ЕАЭС подтверждаться сертификатом СТ-1, который необходим российским товарам, экспортируемым из РФ в страны СНГ. Срок его действия один год.

В пресс-службе премьер-министра сообщили, что письмо будет рассмотрено в установленном порядке.

«Критерии подтверждения производства радиоэлектронной продукции на территории государств-членов ЕАЭС сейчас не утверждены, но разрабатываются и согласовываются государствами. Поэтому до 30 июня 2022 года (до создания перечня этих критериев) предполагается закрепить возможность допуска радиоэлектроники к государственным и муниципальным закупкам на основании сертификата происхождения по форме СТ-1, выдаваемого уполномоченным органом государств-членов ЕАЭС», — заявили они.

В случае выявления нарушений по выдаче сертификатов о происхождении товаров или по внесению в евразийский реестр ненадлежащей продукции она будет исключена из него, — пояснили в Минпромторге.

Представители отрасли видят в этом механизме угрозу для рынка.

«Это легализует канал поставок продукции транснациональных корпораций с локализацией финальных сборочных операций в странах ЕАЭС, открывает возможность внедрения зарубежных программно-аппаратных платформ в государственных информационных системах России», — считают в АРПЭ.

В ассоциации также предложили установить одинаковые условия доступа к госзакупкам для продукции из стран ЕАЭС и для электроники российской разработки и производства.

Источник «Ъ» на рынке электроники пояснил, что критерии сертификата СТ-1 отличаются в разных странах: в ЕАЭС они мягче и ниже, чем в РФ. Так, производители из Юго-Восточных стран могут сделать сертификат СТ-1 через номинальную или минимальную локализацию в одной из стран ЕАЭС и, таким образом, получить допуск к госзакупкам в России.

«Предложения Минпромторга вытекают из обязательств РФ в рамках Таможенного союза. Но их вступление в силу девальвирует усилия правительства по выстраиванию комплексных мер поддержки национальных производителей. В течение двух лет эти положения дорабатывались и улучшались, устранялись противоречия и тонкие места, и тут неожиданно открываются ворота для китайской продукции», — заявил директор по развитию бизнеса Baikal Electronics Виталий Богданов.

Эксперт добавил, что выиграет от этого прежде всего Huawei и другие транснациональные корпорации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.