26 апреля пятница

Глава Яндекс признался в непонимании TikTok

Тигран Худавердян признался, что не понимает многие современные тренды и привел пример с TikTok

Глава Яндекс признался в непонимании TikTok
Статьи 8 декабря 2021 •  runet

Глава Яндекс признался в непонимании TikTok

Тигран Худавердян признался, что не понимает многие современные тренды и привел пример с TikTok

8 декабря 2021 👁 14607

Управляющий директор “Яндекса” Тигран Худавердян признался, что не понимает многие современные тренды и привел пример с TikTok. Об этом он рассказал в интервью журналистке Ирине Шихман, которое проходило в рамках конференции «Яндекс» Yet another Conference.

«Почти каждый день думаю, что я профнепригоден. Во-первых, потому что действительно не понимаю какие-то вещи. Честно. Например, я не понимаю TikTok. Бывает разная степень. Например, я бы такое не придумал. Ну это ладно. Я бы много чего не придумал. Но когда уже придумали, а ты не можешь понять, почему это [TikTok] может стать системообразующей платформой в будущем», — заявил Худавердян.

По его словам YouTube трансформировался из площадки, где пользователи публикуют видео с котятами, в платформу, на которой все смотрят.

“Вот я не могу понять это с TikTok. Здесь я чувствую себя полную профнепригодность”, — признался Худавердян.

TikTok — это мобильная платформа для вертикальных коротких видео и самое загружаемое неигровое приложение в мире. За все время его скачали больше 2 млрд раз. В России приложением пользуются 20,2 млн человек в месяц.

Сегодня TikTok занимает третье место среди самых популярных соцсетей в России, после Instagram и ВКонтакте. К таким выводам пришли аналитики «Мегафона», проанализировав мобильный интернет-трафик пользователей соцсетей в 2021 году. На TikTok приходится 24% совокупного объема мобильного интернет-трафика в соцсетях.

В сентябре 2017 года компания ByteDance сделала первый шаг по выходу на мировой рынок, запустив копию приложения Douyin под названием TikTok в Индонезии. Мировую популярность оно приобрело уже в ноябре того же года после слияния с площадкой Musical.ly. Позже ByteDance купила своего конкурента за $800 млн, получив его многомиллионную базу пользователей. Уже в июне 2018 года приложение TikTok загрузили из AppStore более 104 млн раз, оно получило статус самого популярного в мире.

По мнению бывшего главы сайта Teamo.ru Андрея Бурина, это вполне нормально, что Худовердян «не видит в TikTok какого-то развития».

«TikTok вполне может оказаться просто хайпом. Если говорить о нем в масштабе системообразующей платформы, то да, на эту тему можно подискутировать, может ли TikTok стать действительно системообразующей платформой, не перестанет ли он в этом случае быть сервисом для развлечений, куда люди приходят просто полистать ролики, переключиться со своих забот», — рассказал Бурин. — «Мне кажется, что Худавердян вполне прав в том, что TikTok так и останется тем, что он есть. И не станет чем-то более глобальным в плане своей платформенности».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета!

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.