20 апреля суббота

ГРЧЦ предложили тестировать искусственный интеллект для военных на компьютерных играх

В ведомстве считают, что это повысит эффективность тестирования военных планов

ГРЧЦ предложили тестировать искусственный интеллект для военных на компьютерных играх
Статьи 7 декабря 2021 •  runet

ГРЧЦ предложили тестировать искусственный интеллект для военных на компьютерных играх

В ведомстве считают, что это повысит эффективность тестирования военных планов

7 декабря 2021 👁 13080

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) провели исследование, посвященное мировому опыту регулирования и применения искусственного интеллекта (ИИ), по итогам которого предложили применить игровой ИИ в вооруженных силах для построения реальных боевых стратегий и создания симуляторов. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Интегрированная система военных игр с ИИ может проводить конфронтацию человек—машина, что способствует обнаружению возможных проблем и слабых мест», — говориться в исследовании.

В ведомстве также предлагают использовать обученные нейросети в военных симуляторах. Сейчас специализированные симуляторы наиболее популярны в авиационной среде: гражданские и военные летчики отрабатывают элементы пилотирования используя тренажеры, подключенные к программному обеспечению (ПО) с виртуальной реальностью.

В «Ростехе» рассказали, что при создании учебно-тренировочных средств используют технологию гибридной реальности, которая позволяет моделировать обстановку для подготовки военнослужащих и отрабатывать применение военной техники.

«Человек выполняет действия в составе реальной группы обучаемых, а динамическая обстановка создается с использованием виртуальных средств по замыслу руководителя занятия. Такие работы ведет, например, предприятие холдинга — Рязанский радиозавод», — пояснили в «Ростехе».

По словам гендиректора разработчика «Номикс» Аркадия Оверина, на сегодняшний день преимущества обучения на симуляторах, с использованием технологий VR и AR, очевидны как в военной сфере, так и в гражданской. Однако эксперт отметил, что стоимость, например, боевого симулятора ВКС может начинаться от 5 млн и достигать 500 млн.руб.

Декан факультета информатики, искусственного интеллекта и систем управления МГТУ им. Н. Э. Баумана Андрей Пролетарский подчеркнул, что эффективность ИИ зависит от того, кто и как будет обучать нейросеть: обучать программу на действиях другой программы, принимающей решения, смысла нет.

«С точки зрения обучения на сценариях компьютерных игр правильнее было бы «показывать» алгоритмам действия реальных игроков, а не другой программы. Но чтобы реализовать этот проект, необходимо видеозапись игры перевести в формат, понятный для нейросети, например текстовый», — пояснил декан.

По мнению продюсера студии Owlcat Games Максима Фомичева, использовать ИИ для моделирования реального боя можно, так как у нейросети больше данных, выше скорость принятия решений, и есть возможность просчитать миллионы комбинаций. Однако обучение нейросети на видеоиграх не лучшее решение, так как заданные в игре параметры, могут не соответствовать настоящим условиям боя, даже если брать за основу реальные сценарии боевых действий.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.