20 апреля суббота

Рослесхоз подключит искусственный интеллект для прогнозирования лесных пожаров

По мнению экспертов эффективность системы неочевидна, так как в России пока нет качественных данных о лесных массивах

Рослесхоз подключит искусственный интеллект для прогнозирования лесных пожаров
Статьи 1 декабря 2021 •  runet

Рослесхоз подключит искусственный интеллект для прогнозирования лесных пожаров

По мнению экспертов эффективность системы неочевидна, так как в России пока нет качественных данных о лесных массивах

1 декабря 2021 👁 13571

Рослесхоз планирует использовать искусственный интеллект (ИИ) для прогнозирования лесных пожаров и дистанционного зондирования природных зон риска. Об этом сообщает Коммерсантъ, который ознакомился с ведомственной программой цифровой трансформации Рослесхоза.

Согласно документу, инициатива станет частью программы по цифровизации ведомства, а именно, государственных услуг, например, создание автоматизированной системы контроля исполнения предписаний (СИОД Рослесхоз), создание Центра управления лесами России и базы данных лесоустройства с оцифровкой материалов.

До 2023 года Рослесхоз выделит на ИИ 120 млн руб. В целом цифровая трансформация на ближайшие три года обойдется ведомству в 6,7 млрд руб.

В Рослесхозе не ответили на запрос.

По словам архитектора Softline Digital Николая Князева, предотвращение лесных пожаров можно разбить на две задачи: первое — это анализ спутниковых снимков для выявления пожара и прогнозирования его развития, а второе — это анализ исторических данных по регионам с учетом погодных условий.

«Машинное обучение может оказать поддержку в обоих случаях, но проблема в качестве данных. Например, для фотоанализа необходимы круглогодичные снимки местностей с одной аппаратуры за несколько лет. Если делать это быстро, может получиться как в поговорке «Garbage in — garbage out» (Мусор на входе — мусор на выходе)», — поясняет эксперт.

Директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин отмечает, что внедрение ИИ позволит автоматизировать рутинные процессы, в которых сейчас задействованы люди.

«Скорее всего, работа ИИ в области прогнозирования пожаров будет строиться на отслеживании определенных маркеров. Если они будут присутствовать, система предложит человеку принять решение», — добавил Паршин.

В мае агентство «Рослесинфорг» сообщало, что в Красноярском крае и Иркутской области использовать беспилотники, оснащенные ИИ, для обнаружения незаконной вырубки леса.

«Отсутствие технологии ИИ — последнее, что препятствует построению прогнозов в этой области. Для прогнозной аналитики сейчас просто нет данных: информации о типах лесов, количестве сухостоя, торфяных болотах, рельефе местности и т.д.», — считает генеральный конструктор системы «Безопасный город» Оксана Якимюк.

Эксперт отметила, что в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город» применяются методики модели «Лесной пожар», которая формирует прогнозы пожарной опасности, учитывая прогнозы и аналитику.

«Но без возможности качественно собрать информацию из доступных источников, в том числе из систем Рослесхоза и Росгидромета, нейросети просто не смогут строить прогнозы», — добавила Якимюк.

Напомним, что за лето 2021 года по данным Greenpeace выгорело более 17,08 млн гектаров леса — это рекорд за всю историю спутниковых наблюдений. Согласно отчету МЧС за 2020 год, количество природных пожаров с 2019 года увеличилось с 6 до 25. Чаще всего пожары возникают в Дальневосточном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.