24 апреля среда

Операторам могут разрешить раскрывать данные об абонентах

Эксперты считают, что данное решение фактически откроет неограниченный доступ к информации о звонках не только бизнесу, но и государству

Операторам могут разрешить раскрывать данные об абонентах
Статьи 19 ноября 2021 •  runet

Операторам могут разрешить раскрывать данные об абонентах

Эксперты считают, что данное решение фактически откроет неограниченный доступ к информации о звонках не только бизнесу, но и государству

19 ноября 2021 👁 12326

Минэкономики разработало поправки к закону о связи: министерство предлагает снять тайну связи с информации о соединениях, трафике и платежах абонента оператору. При наличии согласия пользователя операторы смогут передавать эти сведения третьей стороне. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Закрепленный сейчас подход по порядку ведения баз данных абонентов не позволяет бизнесу использовать имеющуюся информацию, в том числе в рамках комплексных услуг и сервисов», — говориться в пояснительной записке Минэкономики.

Сейчас закон разрешает операторам связи давать только сведения о самих абонентах и оказываемых им услугах.

Полный перечень сведений, с которых снимут тайну связи, а также порядок их предоставления определит правительство. В поправках предлагается передавать данные о расчетах абонентов с оператором банкам для кредитного скоринга.

«Передача, например, банку данных об оказываемых абоненту услугах будет способствовать борьбе с мошенниками: оператор связи формирует у себя базу потенциально мошеннических номеров и в момент звонка с такого номера на номер абонента передает информацию об этом факте», — считают в министерстве.

Данные могут быть интересны и туристическим сервисам, считают в Минэкономики: «например, при въезде в конкретный регион абонент, выразивший соответствующее согласие на передачу данных об оказываемых услугах связи, может получать от партнеров оператора информацию о том, какие события происходят в регионе, или советы о посещении экскурсий».

«Минэкономики, по сути, предлагает отменить тайну связи. В пояснительной записке говорится, что новый закон даст абонентам возможность по согласию предоставлять данные о себе третьим лицам. Однако текст законопроекта разительно отличается от пояснений. Он наделяет правительство правом в одностороннем порядке определять правила доступа третьих лиц к информации как о биллинге, так и о самом абоненте», — заявил преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов.

Эксперт отметил, что гарантий, что соответствующее постановление правительства будет включать согласие как условие передачи данных нет.

Директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин полагает, что впоследствии правительство утвердит перечень государственных информационных систем, которым будут передаваться сведения из систем операторов связи.

Напомним, что в России под «тайной связи» понимаются три вида информации, которые регулируются разными нормами:

  1. Содержание разговоров и переписок, защищается правом на неприкосновенность частной жизни
  2. Имена абонентов считаются персональными данными (могут передаваться с согласия)
  3. Сведения о соединениях, то есть откуда шел звонок, сколько длился и сколько стоил.
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.