19 апреля пятница

Поставки новых моделей iPhone сократилась на 70–80%

Пандемия коронавируса стала причиной дефицита электроники в России

Поставки новых моделей iPhone сократилась на 70–80%
Статьи 8 ноября 2021 •  runet

Поставки новых моделей iPhone сократилась на 70–80%

Пандемия коронавируса стала причиной дефицита электроники в России

8 ноября 2021 👁 10155

В России ощущается острая нехватка электроники. Об этом предупреждают участники рынка. Волна дефицита уже коснулась продукции Apple: поставки новых моделей iPhone сократилась на 70–80%. В результате покупателям приходится ждать несколько недель, чтобы совершить долгожданную покупку, – об этом сообщает издание« Известия».

О дефиците электроники, в первую очередь смартфонов, «Известиям» рассказали источники в нескольких розничных сетях. По словам одного из них, остро ощущается нехватка новых флагманов Apple iPhone 13 и 13 Pro.

«За три недели мы получаем столько аппаратов, сколько продаем за неделю, то есть примерно треть от того, что нам нужно. Покупателям зачастую приходится записываться и ждать поступления, к примеру iPhone 13 Pro Max, по три недели», – утверждает собеседник «Известий».

В сообщении также говорится о проблемах с поставками смартфонов Samsung, Xiaomi, Huawei и игровых приставок. Дефицит затронул и складные смартфоны Samsung Galaxy Fold и моделей флагманской S-серии, но в отличии от новинок Apple, спрос на них невысокий, из-за этого нехватка поставок ощущаются не так заметно. Вендоры и продавцы связывают происходящее с дефицитом комплектующих для электроники на мировом рынке и разрывом логистических цепочек: многие товары теперь добираются до потребителя только спустя месяцы.

По данным источника издания «Известия», большие партии электроники появятся на рынке только к новогодним праздникам, но нормализацию поставок стоит ожидать не ранее 2022 года.
«Сейчас самый большой дефицит по Apple, особенно по iPhone, поставки не превышают 20% от потребности. Ситуация с аппаратами на Android значительно лучше. Также крайне остро ощущается нехватка игровых приставок – одна партия уходит только на реализацию 1% предзаказов», – сообщает источник в одной из розничных сетей.

Об остром дефиците приставок и смартфонов сообщает еще один источник.

«М.Видео – Эльдорадо» сейчас имеет достаточно разнообразный ассортимент электроники и бытовой техники, чтобы удовлетворить текущий спрос. При этом, безусловно, пандемия оказывает влияние на всю цепочку – от комплектующих до поставок. Нерегулярность циклов производства – общемировой тренд, и Россия тут не исключение. Мы хотели бы видеть более высокий уровень поставок в Россию, но понимаем, что есть объективные факторы, влияющие на эти процессы на глобальном уровне», – комментирует источник.

Участники рынка отмечают, что дефицит смартфонов и другой электроники это следствие закрытия части предприятий по сборке гаджетов и производству комплектующих к ним, а также разрыва логистических цепочек, который возник из-за пандемии коронавируса, но с разной степенью интенсивности проявляется до сих пор.

«Дефицит электроники обусловлен глобальной нехваткой комплектующих, удорожанием и увеличением сроков логистики, что в свою очередь произошло под влиянием пандемии. Сейчас в целом наличие товара, особенно смартфонов, ниже спроса. Такая ситуация будет сохраняться достаточно длительное время», – считает вице-президент «Связного» по закупкам и развитию Михаил Догадин.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, ситуацию усугубляет разрыв логистических цепочек и дефицит мощностей перевозчиков, в результате чего, отгрузки товаров, занимавшие в допандемийное время недели, растягиваются на месяц. Это касается не только электроники, но и автопрома, и других товарных категорий, не имеющих отношения к высоким технологиям.

«Дефицит гаджетов связан с недостатком комплектующих из-за крайне неравномерной работы выпускающих их предприятий. Дополнительный фактор — энергетический кризис в Китае, из-за которого многие заводы работают два-три дня в неделю», – отмечает эксперт.
Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко считает, что ситуацию усугубляют отмена части пассажирских авиарейсов, на которых перевозился определенный объем электроники, а также дефицит морских контейнеров. Они отправляются из Китая в другие страны и на другие континенты, но зачастую получатели не возвращают их.

«Сроки доставки увеличились по сравнению с периодом до начала пандемии на три-четыре недели. А что касается производства, то сроки выпуска заказанной продукции плохо прогнозируемы: если у производителя появляются нужные комплектующие, он может произвести гаджеты быстро, если нет – выполнение заказа может растянуться на месяцы», – рассказывает он.

Издание «Известия» направило запросы в разные компании. Представитель Apple отказался от комментариев. Ранее на телеконференции, посвященной итогам финансового квартала Apple ее гендиректор Тим Кук упомянул о проблемах с поставками комплектующих, которые могут привести к сокращению отгрузок планшетов iPad и компьютеров Mac. При этом он пообещал сделать все возможное, чтобы удовлетворить спрос на продукцию компании.Компания Samsung не наблюдает проблем с поставками товаров и компонентов в Россию, работа продолжается в обычном режиме, — утверждают в ее пресс-службе. Запросы были направлены в Xiaomi и Huawei.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.