19 апреля пятница

В России тестируют систему по предотвращению нападений в школах

Технология распознает определенный вид оружия, но не отследит небольшой пистолет

В России тестируют систему по предотвращению нападений в школах
Статьи 25 октября 2021 •  runet

В России тестируют систему по предотвращению нападений в школах

Технология распознает определенный вид оружия, но не отследит небольшой пистолет

25 октября 2021 👁 8191

В Самаре начались испытания системы разработанной компанией NtechLab, которая будет распознавать людей с оружием на подходе к школам. Система будет заранее находить потенциальных стрелков и вызывать полицию. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«В районе города, где находится школа, будут установлены видеокамеры, которые смогут выявлять людей, несущих оружие. Как только камера зафиксирует потенциального стрелка, она подаст сигнал на пульт охранника в школу. Если охранник не отреагирует на сообщение, система автоматически заблокирует входы в учебное заведение, подаст сигнал тревоги внутри школы и сообщит о потенциальной угрозе полиции», — пояснил директор по консалтингу компании Глеб Дьяконов.

По его словам, интерес к технологии уже проявили шесть крупных заказчиков, включая местные власти города Самары, где в одном из регионов уже запущена пилотная версия проекта.

В NtechLab отметили, что камеры способны распознать только определенный вид оружия.

«Например, могут быть системы, отлично работающие при свете дня с дробовиками и винтовками, но нет систем, которые смогут отследить небольшой пистолет, особенно в темноте. Если пистолет спрятан во внутреннем кармане, мы этого не увидим», — пояснил Дьяконов.

Директор по продуктовой стратегии «Группы Т1» Сергей Иванов рассказал, что технически проект возможно реализовать, однако могут возникнуть организационные сложности по части интеграции решения коммерческой компании в информационный контур МВД.

Напомним, что NtechLab занимается разработкой алгоритмов распознавания лиц. Компания планирует внедрить новый проект по защите школ от колумбайнеров — последователи движения, возникшего по следам массового убийства в школе «Колумбайн» в США в 1999 году.

За последние полгода в России произошло три громких нападения вооруженных подростков на образовательные учреждения:
— В середине мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии №175 в Казани, результате которой погибли 7 детей и 2 взрослых, 20 человек госпитализировали.
— В конце сентября студент юрфака Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров расстрелял из ружья 6 человек в вузе, еще 28 — были ранены.
— 18 октября в школу в поселке Сарс Пермского края зашел шестиклассник, вооруженный карабином «Сайга». Школьник успел выстрелить в потолок и дверь, но затем его разоружила директор школы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.