26 апреля пятница

В России появится система для идентификации интернет пользователей

В связи с увеличением регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в России решили разработать новую систему криминалистического учета и идентификации интернет пользователей. Она будет основана на анализе совпадений электронно-цифровых данных устройств пользователей.

В России появится система для идентификации интернет пользователей
Статьи 8 октября 2021 •  runet

В России появится система для идентификации интернет пользователей

В связи с увеличением регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в России решили разработать новую систему криминалистического учета и идентификации интернет пользователей. Она будет основана на анализе совпадений электронно-цифровых данных устройств пользователей.

8 октября 2021 👁 12781

В связи с увеличением регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в России решили разработать новую систему криминалистического учета и идентификации интернет пользователей. Она будет основана на анализе совпадений электронно-цифровых данных устройств пользователей. Соответствующее соглашение о создании такой системы подписали концерн «Автоматика», АО «Национальная инжиниринговая корпорация» и ООО «Ти Хантер». Ранее компании ​​договорились о разработке программно-аппаратного комплекса для борьбы с киберпреступниками. Об этом Runet.News сообщил основатель компании «Интернет-Розыск» и руководитель департамента информационно-аналитических исследований «Tи Хантер» Игорь Бедеров.

«При любом телекоммуникационном или интернет преступлении остаются электронно-цифровые следы. В них входит различное количество идентификаторов: имя пользователя, email, телефон, электронный кошелек, профиль в социальной сети и огромное количество других данных. Пользователь дает доступ к этим данным системе, которая проверяет все источники по каждому из введенных идентификаторов. Выявляется корреляция между ними, позволяющая идентифицировать лицо злоумышленника, и на выходе у оператора системы появляется максимум три варианта портрета вероятного злоумышленника», — объясняет Игорь Бедеров.

Бедеров пояснил, что несмотря на наличие искусственного интеллекта, система не может быть самостоятельной. Определять степень достоверности и полноты информации будут оперативник, следователь, суд и иные органы.

«Мы не можем их заменить, но можем ускорить их работу», — отметил он.

По его словам, систему планируют внедрить в деятельность правоохранительных органов, в предприятия финансового сектора (антифрод-системы), а также торговые онлайн предприятия.

За последние 7 лет число ежегодно регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в России выросло с 11 тыс. в 2013 году до 514 тыс. в 2020 году. По оценке специалистов, для противодействия технологическим преступлениям, правоохранительным органам не хватает специализированных средств автоматизации сбора и анализа больших данных, а также программ массового повышения квалификации. Предприятия нуждаются в надежных антифрод-системах, а также средствах объективного контроля и предупреждения рисков отечественного производства.

Важно отметить, что с 1 января 2023 г. объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) РФ должны полностью перейти на использование отечественного ПО и оборудования.

«На сегодняшний день мы не можем зависеть от тех систем, которые могут быть дистанционно запущенны, заблокированы или уничтожены с территории потенциального противника. Мы предполагаем, что системы, которые поставляют на территорию нашей страны, могут быть уязвимы, несмотря на многочисленные проверки ПО при поступлении в Россию. В связи с этим, нам необходимо иметь собственные разработки в области КИИ и не только внедрять их на территории России, но и продавать», — заявил основатель компании «Интернет-Розыск».

По его словам, пользователям не стоит опасаться работы этой системы, так как она использует информацию, которая уже есть о каждом человеке в интернете. Если граждане запрещают какие-то данные к сбору, то они не собираются.

«Собирается лишь то, что пользователь сам оставил о себе, то, что государственные органы и частные компании в соответствии с пользовательским соглашением разместили в сети», — резюмировал он.

Для выправления ситуации Правительство РФ планирует увеличить бюджет на 2022 год по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность» с 2,38 триллионов рублей до 2,81 триллиона рублей. Затраты госсектора на кибербезопасность также продолжают расти на 11-12% ежегодно. Так, за 2020 год государственные органы потратили на это 74,3 млрд. руб. Большая часть этого бюджета будет направлена на оснащение правоохранительных органов технологическими средствами, которые смогут противостоять угрозам из интернета.

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Salarymen / 21 октября 2021

А ведь эра современных компьютерных технологий началась с того, что микроэлектронику и интегральные микросхемы стали наносить на кремниевые пластины! Например, на такие: https://npk-stn.ru/product/silicon_wafers/

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.