25 апреля четверг

В США ФБР, АНБ и ЦРУ внедрили блокировщики рекламы в целях безопасности

Федеральные спецслужбы США опасаются вредоносной online-рекламы, в связи с чем внедрили блокировщики, для смягчения потенциальной угрозы.

В США ФБР, АНБ и ЦРУ внедрили блокировщики рекламы в целях безопасности
Статьи 27 сентября 2021 •  runet

В США ФБР, АНБ и ЦРУ внедрили блокировщики рекламы в целях безопасности

Федеральные спецслужбы США опасаются вредоносной online-рекламы, в связи с чем внедрили блокировщики, для смягчения потенциальной угрозы.

27 сентября 2021 👁 23891

Федеральные спецслужбы США опасаются вредоносной online-рекламы, в связи с чем внедрили блокировщики, для смягчения потенциальной угрозы. Об этом сообщается в письме сенатора США Рона Уайдена, направленное в Административно-бюджетное управление (Office of Management and Budget, OMB), входящее в состав администрации президента США.

«IC (United States Intelligence Community/ Разведывательное сообщество США) внедрило сетевые технологии блокировки рекламы и использует информацию с нескольких уровней, включая информацию о системе доменных имен, для блокировки нежелательного и вредоносного рекламного контента», — сообщается в письме сенатора.

В настоящее время федеральные агентства не обязаны следовать этому руководству. Однако, в письме также сказано, что IC внедрило общеорганизационную политику и контроль технологий, в соответствии с рекомендациями правительства и передовыми отраслевыми практиками по блокировке рекламы.

Опрошенные Runet.News эксперты опасаются рекламы в Интернете так как считают, что баннер может собирать конфиденциальную информацию о пользователе или даже рассылать вредоносные программы.

По словам руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, в конце 2017 года американские ученые изучили вопрос использования рекламных идентификаторов пользователей для слежки за ними (ADINT). Спустя 3 года в Израиле сумели автоматизировать подобную слежку, создав специальный продукт. Он позволяет выявлять рекламные идентификаторы, связанные с электронной почтой или номером телефона, а затем следить за их владельцам, используя для этого данные мобильных приложений.

«Рекламные баннеры связываются с уникальным рекламным идентификатором пользователя, который ему присваивают поисковые системы, соцсети, мессенджеры и т.п. Затем рекламный портрет пользователя из различных источников «склеивается» в единый. В этот единый портрет входят полные данные о перемещениях лица (а значит места работы, учебы, жительства), данные о половозрастных показателях, уровне достатка, интересах, используемых сервисах, поисковых запросах» — обьясняет Бедеров.

А так же добавил, что «владельцы мобильных приложений и операционных систем полностью просматривают ту активность своих пользователей, до которой могут дотянуться: содержимое переписки, память смартфона, телефонная книжка, звонки, траффик, голосовая информация».

Напомним, что ранее Агентство национальной безопасности (NSA) и Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) предоставили рекомендации по использованию блокировщиков рекламы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.