20 апреля суббота

Банк России хочет ограничить эмоциональные покупки криптовалюты

Центральный Банк России (ЦБ) рассматривает способы замедления переводов для обменников криптовалют и криптобирж.

Банк России хочет ограничить эмоциональные покупки криптовалюты
Статьи 16 сентября 2021 •  runet

Банк России хочет ограничить эмоциональные покупки криптовалюты

Центральный Банк России (ЦБ) рассматривает способы замедления переводов для обменников криптовалют и криптобирж.

16 сентября 2021 👁 20921

Центральный Банк России (ЦБ) рассматривает способы замедления переводов для обменников криптовалют и криптобирж. Связано это со стремлением оградить граждан от эмоциональных покупок, об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Эксперты отмечают, что покупка и продажа криптовалюты в России законна, а предотвращения подобных операций приведет к судебным искам в банки. При этом, добавив, что отделить эмоциональные покупки от осознанных весьма затруднительно.

«Мы проводим работу с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов», — говорилось в сообщении зампреда Банка России Сергея Швецова.

В данный момент ведется обсуждение внесения законодательных изменений, чтобы запретить использование криптовалюты, добавил Сергей Шведов.

«Это высокорискованная история, что она никак не защищается с точки зрения регулятора, что само хранение подвержено куче рисков», — комментирует он.

Участники финансового рынка рассказали про информационное письмо, которое отправил ЦБ другим банкам с целью разъяснения им, что операции с криптовалютой нежелательны.

Отметим, для покупки криптовалюты человек перечисляет деньги юридическому лицу обычным платежом или переводом в рублях, поделился глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

«Банк должен проверить это юрлицо на общих основаниях, но сходу может быть сложно определить, что это именно криптообменник. Наверное, теперь будут ужесточать требования к таким проверкам», — считает он.

Согласно законодательству РФ действия, связанные с покупкой, продажей и владением криптовалюты разрешено, запрещено только расплачиваться ею. Блокировка операции требует оснований, в противном случае может последовать судебный иск.

Для того чтобы остановить операцию по покупке цифровой валюты, нужно предъявить как минимум требование того, что такая покупка нарушает действующее законодательство РФ, заключил сооснователь сервиса для законной работы с цифровыми активами Bitnalog Андрей Тугарин.

«Пока не дается разъяснений, как сделки по покупке будут разделяться на эмоциональные или неэмоциональные», — добавил он.
Сeo bitnalog дмитрий мачихин полагает, что цб добьётся того, что торговля криптоактивами перестанет приносить в бюджет страны налоги, а трейдеры, в свою очередь, найдут для себя иные пути.

«В момент, когда создается запрет, появляются способы его обойти: как вариант появится больше способов пополнения счета — может быть, через прокладки, может быть, другими способами», — резюмировал ведущий стратег EXANTE Янис Кивкулис.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.