26 апреля пятница

«Эрмитаж» продаст 5 оцифрованных картин по NFT-токенам

Государственный музей «Эрмитаж» начал продавать цифровые копии картин из своей коллекции через NFT-токены.

«Эрмитаж» продаст 5 оцифрованных картин по NFT-токенам
Статьи 31 августа 2021 •  runet

«Эрмитаж» продаст 5 оцифрованных картин по NFT-токенам

Государственный музей «Эрмитаж» начал продавать цифровые копии картин из своей коллекции через NFT-токены.

31 августа 2021 👁 19819

Государственный музей «Эрмитаж» начал продавать цифровые копии картин из своей коллекции через NFT-токены, Проект получил название “Ваш токен хранится в Эрмитаже”. Об этом сообщило руководство галереи.

«Мы расширяем цифровые возможности знакомства с коллекций Эрмитажа, с его залами и зданиями. Это пути, которые подчеркивают, с одной стороны, демократичность музея, с другой – доступность роскоши его посещения”, — прокомментировал директор музея Михаил Пиотровский

«Эрмитаж» объявил об открытом аукционе, на котором будут проданы цифровые копии мировых шедевров через платформу Binance. Продажа будет осуществляться, благодаря NFT-токенам. NFT-технологии — это не взаимозаменяемый цифровой ключ, созданный на основе криптовалюты, благодаря чему можно купить любой цифровой объект. Таким образом музей будет продавать цифровые копии.

“Мы становимся свидетелями исторического момента — один из крупнейших мировых музеев выходит на рынок NFT. Маркетплейс Binance NFT стал связующей нитью мира искусства и технологий, и для нас это огромная честь”, — рассказала глава Binance NFT Хелен Хай.

«Зимний дворец» выставил 5 картин из своей коллекции на продажу: “Мадонна Литта” Леонардо да Винчи, “Юдифь” Джорджоне, “Куст сирени” Винсента Ван Гога, “Композиция VI” Василия Кандинского, “Уголок сада в Монжероне” Клода Моне.

Директор «Эрмитажа» придал уникальности и подлинности цифровым картинам, поставив точную дату и время подписания на каждой из 5 картин, причём сделал Пиотровский это в залах музея, добавили на платформе.

«NFT – это философия, это эстетика обладания. Цифровые копии произведений искусства наполняют Интернет, где по сути все имеют к ним доступ, но NFT – это чувство собственности, а в нашем случае – чувство причастности к Великому музею”» — добавил директор галереи.

Ранее произведения переводили в цифровую форму, например Лувр оцифровал свою коллекцию, к этому же списку относится музей имени Пушкина. Однако произведения не продавались через технологии NFT, оцифровизация проводилась исключительно для бесплатного пользования. «Эрмитаж» стал первым, кто коммерциализировал возможность создания цифровых шедевров. Распространится ли подобная практика на другие картины музея и на галереи по всему мира неизвестно. Вопрос заключается в том, есть ли смысл платить за картину, если можно найти её на просторах интернета.

«Большинство произведений в пространстве NFT открыты для просмотра, но собственность ограничивается одним коллекционером», — объясняет основатель цифровой платформы Snark.art Михаил Либман.

Смотреть на картину сможет, кто угодно, но принадлежать она будет только одному человеку. По сути, покупка картины – это права использовать интеллектуальную собственность.

«Я вижу NFT как технологию верификации уже существующего арта, это универсальный сертификат аутентичности для полотна», — отметил художник Покрас Лампас.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.