26 апреля пятница

«Яндекс» отказались от покупки «Азбуки вкуса»

Компания «Яндекс» завершила переговоры о приобретении продуктовой сети «Азбука вкуса», сообщает «Коммерсантъ».

«Яндекс» отказались от покупки «Азбуки вкуса»
Статьи 13 августа 2021 •  runet

«Яндекс» отказались от покупки «Азбуки вкуса»

Компания «Яндекс» завершила переговоры о приобретении продуктовой сети «Азбука вкуса», сообщает «Коммерсантъ».

13 августа 2021 👁 15647

Компания «Яндекс» завершила переговоры о приобретении продуктовой сети «Азбука вкуса», сообщает «Коммерсантъ». Такое решение могло быть принято из-за повышенной оценки актива. Аналитики считают, что сеть может выкупить один из крупных продуктовых ритейлеров.

По данным двух источников «Коммерсантъ» на рынке розничной торговли, «Яндекс» вышел из переговоров по приобретению «Азбуки вкуса». По словам одного из собеседников, сеть первоначально интересовала «Яндекс», как инструмент онлайн-торговли. Однако, в процессе ознакомления с инструментами стало понятно, что это приобретение не усилит позиции компании и она не добьется ожидаемого эффекта.

В «Яндексе» и «Азбуке вкуса» отказались от комментариев.

О переговорах «Яндекса» с «Азбукой вкуса» было известно еще в июне. А до этого «Азбука вкуса» заключила партнерство по развитию экспресс-доставки с «Яндекс.Едой», отказавшись от других служб. Владельцы «Азбуки вкуса» по-прежнему рассматривают продажу бизнеса.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что по части экспресс-доставки лидирую игроки на базе dark store. Так переход компании в города-миллионники обойдется «Яндексу» около 5 млрд руб., что в намного меньше стоимости «Азбуки вкуса».

«Азбука вкуса» при всех своих плюсах работает в Москве и Петербурге, где «Яндекс.Лавка» уже динамично растет, резюмирует Бурмистров.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов, отмечает, что от покупки «Азбуки вкуса» может больше выиграть крупная розница, которая имеет закупочную силу, готовую операционную модель и знание клиента. Он считает, что модель «Азбуки вкуса» не сильно справиться с увеличением рабочей нагрузки в регионах и возможности «Яндекса» по увеличению возврата от инвестиций в этом отношении были бы ограничены.

Гендиректор Бурмистров пояcняет, что при оценке на уровне 10–12 EBITDA на «Азбуку вкуса» будут претенденты, так как 2020 году она показала очень хорошие финансовые результаты, поэтому при таких показателях оценка актива получилась очень высокой.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.