24 апреля среда

В $7 млрд оценили беспилотники «Яндекс»

В отчете «A Dive into Yandex's Autonomous Vehicle Business» аналитиками Morgan Stanley говорится, что беспилотный бизнес «Яндекса» оценивается в $7 млрд.

В $7 млрд оценили беспилотники «Яндекс»
Статьи 6 августа 2021 •  runet

В $7 млрд оценили беспилотники «Яндекс»

В отчете «A Dive into Yandex's Autonomous Vehicle Business» аналитиками Morgan Stanley говорится, что беспилотный бизнес «Яндекса» оценивается в $7 млрд.

6 августа 2021 👁 17002

В отчете «A Dive into Yandex’s Autonomous Vehicle Business» аналитиками Morgan Stanley говорится, что беспилотный бизнес «Яндекса» оценивается в $7 млрд, сообщает Forbes.

Аналитики Morgan Stanley считают, что компания «Яндекса» входит в десятку мировых компаний, а также находится на третьем месте по количеству миль, которые беспилотные автомобили проехали на дорогах общего пользования.

«Яндекс» начал испытания прототипов беспилотных автомобилей весной 2017 года. За четыре года компания выросла в создании технологий беспилотного управления, в том числе и специальное программное обеспечение. На сегодняшний день, беспилотники «Яндекса» проехали больше 12,87 млн км. В компании работают 400 сотрудников, а беспилотный флот состоит из 170 машин.

Инвестиции в технологии беспилотных автомобилей «Яндекса» за все время составляет 2,2 млрд рублей, а также 1,5 млрд рублей в 2019 году. Направление беспилотных автомобилей, которые входили в «Яндекс.Такси», в сентябре направили в отдельную компанию «Yandex Self-Driving Group» и вложили в нее сверху $150 млн.

Goldman Sachs также придерживаются мнения, что беспилотный бизнес «Яндекса» является одним из мировых лидеров. Другими лидерами рынка являются Waymo (принадлежит Google) и Cruise (принадлежит General Motors).Morgan Stanley оценили эти компании в $30 млрд.

Morgan Stanley считают, что российская компания «Яндекса» отстает от лидера рынка Waymo на 3 года по количеству пройденных миль. Автопарк и база сотрудников беспилотников «Яндекса» составляют около четверти Waymo. Увеличение финансов позволит «Яндексу» сократить эту разницу между компаниями.

Аналитики убеждены, что хоть «Яндекс» занимает первенствующее положение на мировом рынке в разработке беспилотных автомобилей, но для удержания позиций компании нужно вкладывать больше финансов в исследования и беспилотный флот.

Также, есть риск оценки беспилотного бизнеса, который заключается в отсутствии аварийных происшествий. Если один из беспилотных автомобилей «Яндекса» будет замечен в серьезной аварии, это серьезно замедлит развитие компании, заключили в Morgan Stanley.

«Для компании с глобальными амбициями цифра $7 млрд не выглядит слишком завышенной, беспилотные бизнесы Alphabet, Tesla и General Motors оцениваются в несколько раз дороже, но если ограничить общий объем целевого рынка только Россией, $7 млрд кажутся слишком большой оценкой», — резюмировал директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Никита Емельянов.

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.