19 апреля пятница

«Поколение Y заставит компании дать своим сотрудникам больше свободы»

Вице-президент крупнейшего сервиса для фрилансеров Elance oDesk Четил Олсен дает советы по поиску работы и рассказывает о будущем удаленного труда

«Поколение Y заставит компании дать своим сотрудникам больше свободы»
Статьи 14 июля 2014 •  runet

«Поколение Y заставит компании дать своим сотрудникам больше свободы»

Вице-президент крупнейшего сервиса для фрилансеров Elance oDesk Четил Олсен дает советы по поиску работы и рассказывает о будущем удаленного труда

14 июля 2014 👁 3313
Четил Олсен. Фото с сайта wildfirecomms-images.co.uk
Четил Олсен. Фото с сайта wildfirecomms-images.co.uk

Весной этого года завершилась сделка по слиянию двух крупнейших в мире сервисов для фрилансеров и работодателей Elance и oDesk. С их помощью фрилансеры могут искать заказы, а работодатели — исполнителей проектов. Функционал Elance oDesk позволяет пользователям размещать свое портфолио, общаться, перечислять и принимать оплату, передавать файлы. Сервис защищает обе стороны от недобросовестных действий, контролируя платежи и сроки выполнения заказа.

В интервью theRunet вице-президент объединенной компании Elance oDesk Четил Олсен рассказал о развитии и будущем рынка удаленного труда и дал советы фрилансерам.

Кто пользуется вашим сервисом и сколько там фрилансеры зарабатывают?

К концу 2013 года у нас было восемь миллионов фрилансеров и два миллиона клиентов. В прошлом году фрилансеры заработали на Elance 750 миллионов долларов. Наши крупнейшие рынки со стороны клиентов — это США, Англия, Австралия, Канада. Со стороны фрилансеров — США, Индия, Пакистан, Россия и Украина.

В России у нас 71 тысяча зарегистрированных фрилансеров. Мы думаем, что в этом году они заработают около 40-45 миллионов долларов. Этот показатель увеличивается примерно на 40 процентов в год.
Что касается российских компаний, которые нанимают удаленных сотрудников, в 2013 году у нас было примерно 10 тысяч заказов. У нас зарегистрировано 14 тысяч фирм из России. Чаще всего они нанимают фрилансеров для ИТ, написания текстов и переводов.

95 процентов всех заказов, которые получают российские фрилансеры — это работа в сфере ИТ, программирования, включая разработку мобильных приложений. Российский рынок очень сконцентрирован на ИТ.

Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики Superjob:

На вакансии с удаленной работой ежемесячно приходится 0,9-1 процент от всех вакансий Superjob. Наибольшая доля вакансий в сегменте удаленной работы адресована поиску специалистов в сфере продаж (свыше 70 процентов вакансий с удаленкой). Ищут менеджеров по продажам, региональных и торговых представителей, менеджеров по работе с клиентами. На ИТ-специалистов (разработчики, дизайнеры) приходится 6 процетов вакансий с удаленкой, на телемаркетинг — 5 процентов вакансий, на рекрутеров / специалистов по подбору персонала — 4 процета.

А какая пропорция на международном рынке?

В мире около 40 процентов заказов приходится на ИТ, около 20 процентов — дизайн и мультимедиа. Остальные категории — это работа с клиентами, администрирование, право, финансы, инженерия. Украина тоже очень сильна в ИТ, но в этой стране гораздо большая доля дизайнеров. В Румынии примерно одинаково ИТ и дизайнеров. В Аргентине очень много дизайнеров и совсем немного программистов. На Филиппинах — только администрирование и работа с клиентами.

Сколько зарабатывают российские фрилансеры?

Средняя часовая оплата российских фрилансеров — 23 доллара. Нужно сказать, что это не совсем показательная цифра, обычно она выше. Появляется очень много новых фрилансеров, и сначала они обычно назначают цену, которая позволит им получить первую работу. Россия занимает шестое место в нашем рейтинге по размеру гонораров. Так что я думаю, что российские фрилансеры зарабатывают достаточно хорошие деньги на Elance.

Расскажите, как развивалась ваша компания и рынок удаленной работы?

Elance запустился в 1999 как площадка для объединения бизнеса и фрилансеров. Но он опередил свое время, поэтому следующие несколько лет компания развивалась как производитель программного обеспечения для бизнеса. Только в 2007 она стала действительно площадкой для фрилансеров.

Odesk запустили около 2005-2006 года, так что можно сказать, что качественно новая эра фриланса началась именно в это время. Мы видим, что за это время количество людей, регистрирующихся на таких сервисах, значительно выросло. Причина этого, во-первых, в том, что все больше людей узнает о таких площадках. Во-вторых, средства связи и технологии позволяют людям работать откуда и когда угодно. К тому же, меняются предпочтения молодых людей. Так называемое «поколение Y» хочет больше свободы и гибкости в своей работе. На мой взгляд, это ключевые драйверы.

Сначала у нас фриланс был только в ИТ и программировании, затем подключились дизайнеры. Потом мы пришли к виртуальным ассистентам и административной поддержке. А сегодня мы видим 3D-экспертов, юристов, инженеров. Сегодня мы пришли к тому, что на Elance есть любая работа, которую можно сделать удаленно и передать онлайн. 
Конечно, ИТ и дизайн по-прежнему доминируют. Но если посмотреть в будущее, то любая работа, которую можно сделать онлайн, будет представлена на платформах аналогичным нашей. Например, сейчас у нас появляется около тысячи инженерных заказов в неделю — это два процента всех предложений о работе. Но это категория растет примерно на 70 процентов в год.

Семинар Elance. Фото с сайта websterchina.com.
Семинар Elance. Фото с сайта websterchina.com.

Какой вы можете сделать прогноз развития рынка удаленного труда?

Сейчас мы находимся на той стадии, когда рынок труда кардинально меняется. Технологии и средства связи позволяют людям работать удаленно, нанимать людей из разных стран, находясь, например, в Москве. Мы верим, что рынок онлайн-труда будет продолжать расти очень быстрыми темпами. В этом прогнозе мы опираемся на анализ экспертов, которые говорят, что рынок онлайн-труда будет стоить 23 миллиарда долларов к 2020 году. Всего через шесть лет.

Я думаю, что в скором времени каждая компания будет нанимать фрилансеров для выполнения определенных задач. Конечно, у них будут не только фрилансеры, а комбинация онлайн-работников и штатных сотрудников. Мы считаем, что это будет не только в ИТ и дизайне, а во всех видах работ, которые можно сделать и доставить удаленно. Если в Москве недостаточно работы, люди отсюда могут найти работу в других странах, где не хватает специалистов.

Мы верим, что будущее за обменом талантами. То есть, я буду продавать часть моего свободного времени тебе, и ты сможешь использовать мои услуги, будь это программирование или финансовые услуги. А ты поделишься своим временем с кем-то еще. И не будет таких понятий, как карьера, название должности, офис. Сейчас это звучит странно, но если посмотреть на рынок труда в США, мы видим, что каждый третий американский работник — это фрилансер. То есть, в США 42 миллиона человек, которые работают удаленно.

Но тем не менее, некоторые считают, что фриланс — это несерьезно.

Я думаю, что фриланс — это не для всех. Некоторым нравится, а некоторым хочется работать в офисе. Мы делали исследование в Англии, в рамках которого опрашивали несколько тысяч недавних выпускников. Огромная часть заявила, что они хотели бы заниматься фрилансом. Но если вы спросите предыдущее поколение, то среди них большинство ответит: «Нет, это не для меня». В США, Англии, Голландии огромное количество людей, которые готовы работать удаленно. Но если вы поедете в Норвегию, Швеции или Данию, там этот процент меньше. Но и там ситуация меняется.

Для тех, кому нужна свобода и гибкий график, это уникальная возможность. Конечно, тем, кто зависит от работы с 9 до 6, регулярной зарплаты раз в месяц, кому нужно больше контроля, больше подойдет штатная работа. 
На прошлой неделе в TheNextWeb была статья о том, что компания Zappos отказывается от названий должностей, потому что они не отражают навыки сотрудников. Один из комментаторов настаивал на том, что вместо должностей должны быть «облака навыков», которые могли бы лучше объяснить суть работы, чем просто название. И это интересное направление, в котором движется рынок труда.

Давайте возьмем маркетинг, например. Пару лет назад маркетинг был чем-то огромным. Туда входили реклама, пиар, event-менеджмент, дизайн и еще куча всего. Сейчас это совершенно не так. Сегодня ты занимаешься или SEO, или SMM и так далее. Должности заменяются потребностями в определенных навыках.

Это значит, что профессионалам придется сфокусироваться на специальных навыках, которые им необходимы для той или иной работы. К тому же, это значит, что они должны будут постоянно совершенствовать эти навыки. Потому что они будут больше оцениваться конкретно по той работе, которую они делают.

Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным фрилансером?

Я думаю, фрилансеры должны быть решительными, они должны иметь план. Не только план по выполнению работы, но и план на год по тому, как он будет увеличивать свой заработок, свой гонорар от заказа к заказу. Они должны представлять себе дорогу, по которой они идут вперед.

В целом, они должны быть помешаны на высоком качестве своей работы. Они должны быть пунктуальными, должны уметь профессионально общаться, не просто предоставлять работу, а выстраивать отношения с клиентом. На Elance есть множество компаний, которые ищут людей не на одноразовую работу, а для длительного сотрудничества.

Но главное — быть супер-профессионалом во всем, что ты делаешь. Мы видим очень много тех, кто хочет быть фрилансерами, но они слишком мало работают над своим профилем, а затем просто подтверждают все предложения о работе подряд. Они просто копируют сопроводительное письмо, которое написали предыдущему работодателю. Такие люди никогда не получают работу.

Нужно с самого начала делать все профессионально. Это звучит очень просто, но, если честно, не все это понимают. Нужно действительно инвестировать свое время в создание хорошего профиля, сфокусироваться на конкретных предложениях о работе и категориях. И, получив работу, нужно делать ее профессионально с самого начала. Вы были бы потрясены, увидев, как много людей ожидают, что они получат работу, толком не приложив ничего к своему профилю.

Проект Elance StartUp Bus. Фото с сайта glassdoor.com
Проект Elance StartUp Bus. Фото с сайта glassdoor.com

В чем преимущества работы с фрилансерами для работодателей?

Для работодателей найм фрилансеров дает возможность увеличивать и уменьшать масштаб своего бизнеса в зависимости от потребностей рынка. Это возможность нанимать людей не только с широким профилем, но и с очень узкими навыками. Один день вам нужен просто качественный дизайнер, а в другой день — дизайнер инфографики.
Правильная работа с фрилансерами влияет и на эффективность. Большинство клиентов говорят нам, что Elance позволил им сэкономить более 50 процентов времени на поиск специалистов. 70 процентов клиентов признались, что благодаря Elance они провели проект в два раза быстрее. Средний поиск фрилансера на Elance длится 2,8 дня.

Я думаю, это касается и оптимизации расходов. Вам не нужно покупать фрилансеру компьютер, стол, он сам позаботится об этом. К тому же, в вашем распоряжении восемь миллионов человек, которые готовы выполнить работу для вас. Это постоянный доступ к талантам.

Вы можете построить команду, которая будет расти вместе с вашим бизнесом. Некоторые фрилансеры хотят делать только проектную работу, а некоторые готовы работать на вас практически полный день. Вы можете создать свою команду, которая будет подходить под вашу специфику бизнеса, даже если у вас нет средств на оплату офиса.

Но как сделать так, чтобы работа с фрилансерами была эффективной несмотря на недостаток личного общения?

Я использую для ответа на этот вопрос букву «I». Она означает: inform (информируй), include (подключай), involve (вовлекай). Когда у вас есть команда, которая находится территориально в разных местах, в разных часовых поясах, единственная возможность заинтересовать их в работе компании — вести себя с ними как с постоянными сотрудниками. Приглашать их на встречи компании, пусть даже по скайпу, на вебинары, рассказывать им новостях компании, давать им электронные адреса в домене вашей компании, если они работают на вас длительное время.

Чтобы избежать рисков, никогда не нужно начинать сотрудничать с кем-либо с больших проектов. Стоить начать с маленьких, чтобы узнать человека лучше. Затем можно давать ему больше работы, или более сложные задачи, или работу, которая связана с закрытой корпоративной информацией. Никогда не доверяйте секреты компании тем, с кем вы никогда не работали. Сначала нужно выстроить отношения с человеком.

Можете привести примеры компаний, которые активно нанимают удаленных работников через Elance?

Есть две компании, достаточно известные в стартап-сообществе, которые начинали с найма исключительно фрилансеров. Это датская компания Vivino, самое популярное в мире приложение о вине. Можно сказать, что они организовали всю свою работу на Elance. Потом они привлекли 10 миллионов долларов инвестиций.

Еще есть американская компания из Нью-Йорка HopStop. В прошлом году ее приобрел Apple. Это геолокационный транспортный сервис. Это два примера стартапов. Также с нами работают некоторые крупные компании, такие как OpenTable, Mozilla, Disney. Но большинство наших клиентов — это малый и средний бизнес. Пока что. Но мы видим, что к нам приходит все больше и больше крупного бизнеса.

В самом Elance мы тоже практикуем удаленную работу — мы работаем не в офисе каждую среду. Мы делаем это для того, чтобы почувствовать себя на месте фрилансеров, которые работают онлайн. Мы используем видеоконференции, Google Hangouts, инструменты Skype.

Я думаю, нежелание молодого поколения работать с 9 до 6 заставит компании дать своим сотрудникам больше свободы. Спросите кого угодно из «поколения Y», что для них важнее всего в работе. Зарплата? Нет. Им хочется учиться, развиваться, иметь свободный график. Это изменит весь бизнес. Нужно только подождать.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.