24 апреля среда

“Яндекс.Драйв” запустили аренду автомобилей по подписке

“Яндекс.Драйв” запустили аренду автомобилей по подписке
Статьи 8 октября 2020 •  runet

“Яндекс.Драйв” запустили аренду автомобилей по подписке

8 октября 2020 👁 15465

Сервис “Яндекс.Драйв” запустил долгосрочную аренду автомобилей по подписке. Можно будет арендовать машину из предложенного автопарка “Драйва” на месяц или полтора года. Стоимость аренды будет зависеть от марки, модели и новизны машины, пробега и срока аренды. Об этом theRunet сообщили в пресс-службе компании.

“Заказать машину можно не выходя из дома в несколько кликов: выбрать модель, тип страховки, срок подписки и пробег. К началу аренды «Драйв» привезет чистую и заправленную машину по адресу. Доступны будут как новые автомобили, так и машины из парка Драйва: Mercedes, BMW, Škoda, Volkswagen и электрокары Nissan Leaf”, — говорится в сообщении компании.

В подписку входит: полный страховой пакет (КАСКО, ОСАГО), перегон машины в нужное вам место, помощь в обслуживании, а именно ремонт, плановое обслуживание, шиномонтаж (скоро появиться возможность мойки, заправки).

Сервис позволяет использовать автомобиль как свой собственный, не покупая. Так, например, BMW 5 серии из парка “Драйва” можно взять за 49 тыс. руб в месяц, сроком до 1 года. Или новую Skoda Octavia за 28 тыс. руб в месяц от 6 месяцев до полутора лет.

Часть функционала подписки уже появились, а некоторые услуги станут доступны чуть позже.

По мнению интернет-эксперта и основателя портала Roem.ru Юрия Синодова “продукт выглядит сырым”.

“Он учитывает только несколько кейсов эксплуатации, в рамках Москвы, Питера, Казани и Сочи. Нет сервиса по обслуживанию для всей территории страны. Если пользователь живет между ними, например. в Ростове или Твери, то при возникновении проблем ему придется доставлять машину в Москву или Питер. Это большой недостаток”, — отметил он.

С похожей идеей в октябре 2019 года запустились Hyundai Mobility, сервис долгосрочной подписки автомобилей Hyundai. Принцип работы тот же, что и у Яндекса, но у Hyundai Mobility есть один важный плюс — оформить подписку и пользоваться машиной без каких-либо ограничений вы можете не только в Москве, но и на территории всей России.

“По планам Hyundai, долгосрочная подписка будет составлять 15% всего автопарка по всей стране через пару лет. Это довольно много. Уже сейчас этот показатель составляет 1-2%, учитывая что они запустились в прошлом и не самом удачном году. Это очень существенно.” — добавил Синодов.

По словам авто-журналиста Тимура Хасанова сегмент каршеринга сильно пострадал во время пандемии, так как был запрещен. Люди, у которых не было автомобилей, могли воспользоваться сервисом долгосрочной аренды.

“Определенный успех у “Драйва” точно будет. Во-первых, они мультибрендовые. Большой выбор марок автомобилей в разной ценовой категории. Во-вторых, это самое доступное предложение на рынке: 20 тыс. рублей в месяц, никто еще такого не предлагал. В-третьих, сезонный фактор. Например, человек из области не хочет мерзнуть зимой, поэтому на этот период может арендовать машину. В этом плане подписка может быть решением проблемы. Также своеобразный бонус — пользователь может менять машины каждый месяц. Покупатель обычного автомобиля не может себе такого позволить.”, — заявил Хасанов.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.