18 апреля четверг

Власти профинансируют разработку российского оборудования для 5G

Власти профинансируют разработку российского оборудования для 5G
Статьи 7 октября 2020 •  runet

Власти профинансируют разработку российского оборудования для 5G

7 октября 2020 👁 14803

Минсвязи согласились профинансировать разработку оборудования для отечественного 5G. Для этого компании “Ростех”, которая будет заниматься созданием отечественного оборудования, будет выделено 21,4 млрд рублей до 2024 года, которые будут заложены в бюджет нацпрограммы “Цифровая экономика”. Об этом сообщают “Ведомости”.

“Есть соглашение между правительством, «Ростехом» и «Ростелекомом» по продвижению этой темы. В «Цифровой экономике» есть строка, по которой будет субсидироваться развитие отечественного оборудования. Мы уверены в том, что сети 5G будут строиться преимущественно на отечественном оборудовании”, — заявил заместитель министра связи Олег Иванов.

По словам представителя “Ростеха” бюджет всех мероприятий, в рамках дорожной карты по развитию 5G составляет почти 43 млрд рублей. В эту сумму входит разработка оборудования, продвижение на зарубежном рынке, а также утверждение отечественных алгоритмов шифрования на международном консорциуме связи 3GPP.

В сентябре этого года компания “Криптонит”, входящая в периметр “Ростеха”, представила первый опытный образец отечественной базовой станции. Однако промышленное производство будет возможно только через три года.

На сегодняшний день в нашей стране технология 5G действует только в пределах нескольких тестовых зон. Коммерческий запуск сетей планируется к 2024 году. Исходя из новых целей программы «Цифровая экономика», сети 5G должны развернуться в 10 российских городах-миллионниках к 2022 году, а во всех городах России с населением от 1 миллиона человек — к 2024 году.

Отсутствие свободного радиочастотного ресурса является основным барьером для развития 5G в России. Для 5G приоритетен диапазон частот 3,4-3,8 ГГц, но в РФ он занят другими службами, в том числе силовыми. Вопрос высвобождения этого диапазона для 5G обсуждается уже долгое время обсуждается Минсвязи, операторами связи и силовыми структурами.
В конце июля этого года Роскомнадзор выдал МТС лицензию на оказание услуг сотовой связи пятого поколения в диапазоне 24,25–24,65 ГГц на всей территории России, кроме Крыма и Севастополя. МТС должны начать предоставление услуг не позднее июля 2022 года. Полноценную сеть 5G с широким покрытием на этом диапазоне возможно построить, только при наличии гигантских инвестиций, которые не окупятся никогда.

По словам основателя “ТМТ-Консалтинг” Константина Анкилова для России важно внедрение технологии 5G именно на отечественном оборудовании, так как это вопрос государственной безопасности и независимость от поставок оборудования от зарубежных партнеров.

“Отечественным операторам придется ждать пока создастся отечественное оборудование, которое возможно будет работать не хуже импортного. Таким образом процесс создания займет несколько лет, и в лучшем случае оборудование появится где-то в 2023 году, значит сети могут появиться в России только в 2024 году. Тогда как первые сети 5G в мире запустились уже в 2019 году”, — заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Так же Кусков отметил, что если запускать базовые станции в эксплуатацию в 2023 и 2024 годах, то во всем мире уже будет работать 6G, а мы только начнем использовать 5G. Если не ждать и запустить 5G на импортном оборудовании, то потом операторов не заставить перейти на отечественное, потому что они — коммерческие структуры и работают за свои деньги.

“Если мы хотим дальше развиваться, то нам нужно идти по пути создания своего отечественного оборудования и ПО, не для 5G, а для последующих сетей, при этом постоянно повышая уровень локализации с 40% до 70%”, — добавил гендиректор TelecomDaily. Именно поэтому, по его словам, государство должно оказывать финансовую поддержку созданию отечественного оборудования.

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.