25 апреля четверг

“Сбер” представил умный дисплей SberPortal

“Сбер” представил умный дисплей SberPortal
Статьи 25 сентября 2020 •  runet

“Сбер” представил умный дисплей SberPortal

25 сентября 2020 👁 19712

“Сбербанк” представил трансформацию своей компании. Теперь они стали частью большой экосистемы продуктов под названием «Сбер». Особенности работы компании он представил на всемирной онлайн-конференции, состоявшейся 24 сентября, на которой были презентованы несколько фирменных новинок в категории потребительской электроники.
Один из таких девайсов — SberPortal- умный дисплей, имеющий ряд эксклюзивных характеристик: широкий набор мультимедийных функций, технологию искусственного интеллекта и продвинутую акустическую систему, выполняющая роль смарт-колонки и полноценной портативной акустики.
Основой SberPortal служат голосовые ассистенты семейства “Салют”, которые могут отвечать на устные вопросы, искать нужную информацию в интернете, переводить деньги, оплачивать мобильную связь и даже записывать своего владельца к врачу или парикмахеру. При этом ассистент может позвонить в салон, поговорить с администратором и записать владельца на прием, задавая при необходимости уточняющие вопросы.
В отличие от умных колонок в некоторых сценариях ассистенты визуализированы на дисплее. На выбор представлены три персонажа, которые появятся перед пользователем сразу же на этапе знакомства с устройством. “Аватары” имеют разные “характеры”: интеллигентный Сбер и педантичная Афина, которые обращаются к владельцу гаджета на «Вы», а также жизнерадостная Джой, общающаяся с пользователем менее формально — на «ты». Пользователь всегда может сменить персонажа голосовыми командами «Смени персонаж» или «Позови Сбера/Афину/Джой».

“Мы все разные. Кому-то нужен более энергичный помощник, кому-то — более собранный. Поэтому мы в Сбере разработали сразу трёх персонажей, каждого со своими уникальными особенностями. Их главное отличие — внимание к пользователю. Ведь это то, что добавляет человечности в общение. Семейство "Салют" — это ассистенты, которые делают жизнь удобнее», — рассказал генеральный директор SberDevices Константин Круглов.

Управлять устройством можно как прикосновениями и голосом, так и жестами, благодаря умному алгоритму, который способен самостоятельно отслеживать человека в кадре, перемещая фокус вслед за его движением при помощи зума и панорамирования. Дополнительно “Сбер” разработал виртуальный пульт дистанционного управления в мобильном приложении “Сбер Салют”.
SberPortal интегрирован с онлайн-кинотеатром Okko и сервисом IPTV «Смотрёшка», который предоставляет доступ к 185 цифровым телеканалам, а после окончания пробного периода 20 телеканалов останутся для пользователями бесплатными. Доступ к музыке осуществляется через аудиосервис «СберЗвук», который собирает понравившиеся треки в персональную коллекцию, и позволяет слушать её с разных устройств.
Технологии искусственного интеллекта подарили владельцам гаджета возможность осуществлять покупки прямо во время просмотра фильмов: они способны распознавать одежду на киногероях и находить оригиналы или их альтернативу в онлайн-магазинах партнёров компании.
Стоимость SberPortal официально не огласили. Однако за счет голосового интерфейса и экрана с разрешением в 4k, являющихся существенным улучшением эргономики и взаимодействия с устройством, гаджет может быть довольно дорогим.

“С учетом характеристик и параметров устройства можно ожидать, что стоимость SberPortal будет минимум в два-три раза больше, чем средняя цена смарт-колонки на российском рынке. То есть очевидно, что стоимость выйдет за комфортные рамки для большинства покупателей”,-сказал IT-специалист Дмитрий Рябинин.

По его мнению, прямых конкурентов у гаджета нет и в будущем не предвидится, так как SberPortal по своей стоимости не для массового спроса. Успех или неуспех устройства будет во многом зависеть от дополнительных стимулирующих акций в частности. Поэтому станет выгодным разумное предложение льготного кредитования. Также специалист заметил, что в основном владельцами SberPortal будут пользователи Сбербанка.

“С учетом новой политики Сбербанка можно в целом сказать, что устройство получилось интересным, но специфически не для всех. То есть такую дорогую игрушку купят только избранные” - заверил IT-специалист Дмитрий Рябинин.

Технический специалист добавил, что пользователей Сбербанк, готовых купить SberPortal будет много. По его словам, найдется достаточное количество состоятельных инноваторов и пионеров технологий, готовых выложить цену в два-три раза больше стоимости средних смарт-колонок на российском рынке.
На конференции также сообщили, что в списке возможностей смарт-дисплея есть и обучающие программы из фирменного каталога телевизионной приставки SberBox, которые будут полезны пользователям с детьми.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.