19 апреля пятница

Учителей из Санкт-Петербурга обязали следить за соцсетями школьников

Учителей из Санкт-Петербурга обязали следить за соцсетями школьников
Статьи 24 сентября 2020 •  runet

Учителей из Санкт-Петербурга обязали следить за соцсетями школьников

24 сентября 2020 👁 13325

Преподаватели школ Санкт-Петербурга теперь обязаны мониторить соцсети своих учеников. Такую инструкцию подготовили в комитете по образование и разослали директорам школ. Также задачей учителей будет оповещение правоохранительных органов о контенте, носящем экстремистский характер. Об этом говорится в письме, которые было разослано директорам школ заместителем председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга. Первыми на это письмо обратили внимание журналисты портала АНО «Радиочастотный спектр».
Инструкция разработана специалистами Центра по борьбе с экстремизмом – в ней пошагово описывается, как нужно оповещать правоохранительные органы о неформальных направленностях подростков.
Согласно документу, в обязанности преподавателей теперь входит слежка за публикациями ребят в соцсетях. Таким образом, к опасному поведению относятся: травля сверстников; призывы к экстремистской или террористической деятельности; призывы к насилию; пропаганда нацизма; участие в террористических движениях; возбуждение социальной, расовой, религиозной или национальной дискриминации; публичное оправдание терроризма; призывы к насильственному изменению основ Конституции или нарушению территориальной целостности России.
«Учитель, конечно, заметит, если на странице его ученика будет появляться сомнительная, провокационная или противозаконная информация. Учитель, в первую очередь, постарается решить проблему педагогическими методам. Но может сложиться ситуация, когда педагогические методы не дают результата. Или, например, распространением информации занимается не сам ребенок, а третьи лица. В этой ситуации у педагогов возникают вопросы о том, как следует поступить. Направленный в образовательные учреждения документ отвечает именно на эти вопросы», – отмечают работники комитета.
По словам сотрудников комитета по образованию, учителя незамедлительно должны сделать скриншоты экстремистских постов и составить служебную записку на имя директора школы в случае, если заметят в публикациях учеников что-либо из опасного контента
Письмо о слежке за соцсетями

Фото 1 из 4
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.