26 апреля пятница

«Яндекс» купит банк Тинькофф

«Яндекс» купит банк Тинькофф
Статьи 24 сентября 2020 •  runet

«Яндекс» купит банк Тинькофф

24 сентября 2020 👁 13226

TCS Group Holding планирует продать акции «Яндексу». Компании заключат сделку на сумму $27,64 за акцию или $5,48 млрд. Об этом стало известно из официального заявления TCS Group Holding, опубликованного на сайте Лондонской фондовой биржи. TCS Group Holding является материнской холдинговой компанией российского банка Тинькофф.
Бренд «Тинькофф» после оформления сделки предполагается сохранить.
«Тинькофф бренд остаётся», — написал основной владелец TCS Олег Тиньков в Instagram.
Сделка будет составлять 8% от премии компании к цене закрытия торгов, $26,60 за депозитарную расписку на 21 сентября, 10,4% от объёма торговли за последний месяц. Остальные условия, на которых будет осуществляться слияние компаний, будут сформулированы на финальной стадии заключения сделки.
Если компании согласятся на сделку по поглощению бренда, то она будет проводиться под общей юрисдикцией Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам, комитета по поглощениям и слияниям, которые находятся в Великобритании.
По мнению Олега Тинькова «Яндексу» очень нужен собственный банк, но сделать свой будет сложно.
«Они могут сделать собственный банк, что по-моему бредово, или объединить активы»,- отметил Тиньков.
Акции выросли на 15,23% после того, как стало известно о слиянии компаний. Сейчас стоимость акций «Яндекса» составляет 5296 руб.
Ранее Сбербанк выкупил у «Яндекса» оставшуюся долю 25% в сервисе «Яндекс.Деньги». Сделка была осуществлена путем обмена долей: в собственность Яндекс перешел сервис «Яндекс.Маркет», а к Сбербанку платежная система «Яндекс.Деньги». Глава Сбербанка Герман Греф объяснил покупку тем, что сильная конкуренция между экосистемами Сбербанка и «Яндекса» создаёт сложности в работе каждой компании.
Аналитик «ФИНАМ» Леонид Делицын уверен, что «Яндекс.Деньги» были проданы Сбербанку, так как банк захотел стать полноправным владельцем этого бизнеса.
«Тинькофф банк владеет большой клиентской базой капитализации, оцениваемой в $5,5 млрд и банковским бизнесом. «Яндекс» станет полноправным участником электронной коммерции, для этого ему нужно было найти банк-партнёр с бюджетом более $3 млрд. для обслуживания трансакций и кредитования поставщиков маркетплейса, развития краудлендинга, скоринга. Тинькофф получил большие данные о целевой аудитории, её поведения интернете. После заключения сделки падут цены на депозиты», — резюмировал Делицын.

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.