23 апреля вторник

Яндекс планирует протестировать беспилотный трамвай

Яндекс планирует протестировать беспилотный трамвай
Статьи 21 сентября 2020 •  runet

Яндекс планирует протестировать беспилотный трамвай

21 сентября 2020 👁 10356

Компания Яндекс совместно с московскими властями решили протестировать работу беспилотных трамваев в столица. Об этом сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов.
«За таким транспортом — будущее, поскольку беспилотники могут использоваться почти круглые сутки, семь дней в неделю», — заявил Максим Ликсутов.
Он подчеркнул, что беспилотный транспорт сможет двигаться согласно заданному расписанию и маршруту, однако пока еще неизвестно, когда начнутся тесты беспилотного трамвая и где их будут проводить.
В Яндекс отмечают, что их основная задача — разработка универсальной беспилотной системы, которая подойдет для всех видов транспорта.
“В будущем, когда для этого будет создана регуляторная база, беспилотный транспорт может использоваться в различных сценариях, подразумевающих перемещение из точки А в точку Б. Технология беспилотного управления Яндекса может адаптироваться под различные платформы и задачи”,- сообщили в пресс-службе Яндекс изданию theRunet.
На данный момент в Москве произведены около 100 беспилотных автомобилей. По мере дальнейшего развития беспилотные автомобили смогут передвигаться полностью в автономном режиме. В таких условиях Яндекс сможет осуществлять полностью автономные поездки уже через 3-4 года.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.