20 апреля суббота

Глава «Газпром-медиа» предложил создать единый счетчик рекламы для ТВ и интернета

Глава «Газпром-медиа» предложил создать единый счетчик рекламы для ТВ и интернета
Статьи 21 сентября 2020 •  runet

Глава «Газпром-медиа» предложил создать единый счетчик рекламы для ТВ и интернета

21 сентября 2020 👁 11761

Объединить систему измерений контента для ТВ и интернета предложил бывший глава Роскомнадзора: а ныне глава Газпром-медиа Александр Жаров во время своего выступления на конференции для медиа-селлеров TV2B. Его слова приводит официальный телеграм-канал конференции AdIndex.

Жаров заявил, что новая система измерений поможет осуществлять более эффективный контроль за показателями медиаконтента и лучше его монетизировать. По его словам, крупные медиахолдинги поддержали реализацию этой идеи.

«Совместимости данных измерителя эфирного, неэфирного ТВ и аудитора-измерителя в интернете, упростит для рекламодателя планирование кросс-платформенных рекламных кампаний. Это будет очень удобно для государства, агентств, для рекламодателей, и для нас. Так, мы сможем явно и прозрачно оценить аудиторию каждого нашего продукта», — цитирует Александра Жарова AdIndex.

Спикер также сообщил о том, что некоторые интернет-игроки высказали опасения по поводу доступа к данным и информационной безопасности, но заявил, что существуют альтернативные пути к решению этого вопроса.

«Если площадка не согласна на установку счетчика, тогда она должна предоставить логи и соответствовать тем правилам, которые установит аудитор», — пояснил Жаров.

Глава «Газпром-медиа» также считает, что новую систему необходимо дополнить соответствующими законами или подзаконными актами. В таком случае это будет «полностью выигрышная история для всех — рекламодателей, государства и медиахолдингов», — добавил Жаров.

По мнению Алексея Бырдина, генерального директора Ассоциации “Интернет-видео”, «проект, который описал Александр Жаров, не имеет мировых аналогов».
«Вопрос измерений настолько же важен, насколько сложен, но такую титаническую задачу нужно решать с привлечением широкого круга экспертов и, более того, быть готовыми к тому, что не все цели могут быть легко достижимы. Подобная амбициозная задача крайне сложна в реализации — не только технически, но и юридически, поскольку необходимое для такой системы регулирование потенциально затрагивает интересы и права множества субъектов, физических и юридических лиц, находящихся в России и за ее пределами», — рассказал Бырдин.

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.