26 апреля пятница

«ВКонтакте» запустит маркетплейс «Маркет» с товарами пользователей

«ВКонтакте» запустит маркетплейс «Маркет» с товарами пользователей
Статьи 21 сентября 2020 •  runet

«ВКонтакте» запустит маркетплейс «Маркет» с товарами пользователей

21 сентября 2020 👁 11174

ВКонтакте представила новый маркетплейс — «Маркет», где каждый из посетителей сможет приобрести товар, который размещают в своих пабликах владельцы более 190 магазинов. Об этом говорится в официальном сообщении соцсети.

— Но на фоне всех других площадок „Маркет“ выделяется социальностью, которая возможна благодаря ВКонтакте. Например, только в VK пользователи встретят товары от сообществ и людей, на которых они подписаны. Кроме того, мы можем точнее настроить рекомендации, потому что потенциальные покупатели указывают в профиле свой возраст, город, пол и интересы, — поделилась директор по электронной коммерции ВКонтакте Ирина Денежкина.

Проект «Маркет» представляет собой привычный для пользователей интернет-магазин с характерными преимуществами соцсети: персональные подборки и рекомендации, товары от друзей и сообществ пользователя, заявили пресс-служба ВКонтакте.

Продавец отвечает за логистику сам, но у «ВКонтакте» есть готовые решения — возможность подключить онлайн-оплату или доставку через Boxberry и СДЭК, уточнила в компания. В будущем соцсеть планирует добавлять услуги для продавцов и покупателей.

В соцсети понимают, что на их площадке могут появиться мошенники, но администрация будет делать все, чтобы защитить добросовестных покупателей. По словам официального представителя «ВКонтакте» Руслана Карболсунова, сосеть блокирует страницы и сообщества недобросовестных пользователей.

«Наши специалисты оперативно реагируют на жалобы пользователей и регуляторов, а также ведут внутренний мониторинг», — заявил Руслан Карболсунов.

Сообщить о случаях мошенничества или противоправных действиях может каждый пользователь, воспользовавшись специальной кнопкой «Пожаловаться», которые расположена возле всех записей, фото, видео и даже товаров. «ВКонтакте» рассматривает все обращения без исключений.

В ближайшее время новый раздел станет доступен всем пользователям без исключения в меню десктопной версии «ВКонтакте» или по прямой ссылке (vk.com/market). Пользователи популярной соцсети увидят ассортименты не только крупных, но и локальных магазинов, а также товары друзей и сообществ из подписок. Затем «Маркет» появится и в мобильном приложении, объединившись с лентой «Покупки».

«Мы планируем и дальше развивать социальную сторону раздела — к примеру, добавить отзывы на товары от блогеров и других пользователей», — добавила Ирина Денежкина.

По мнению президента Ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, сервис «Маркет» — перспективное решение для соцсети, которое было очевидным для запуска.

“В связи с сильным падением потребительской активности, данный сервис может и должен найти потребителей. Самое главное сделать хороший сервис рекомендаций товаров. Кроме того, новый сервис должен быть сильно востребован территориальными группами, ведь потенциал там огромный», — добавил Александр Иванов.

Основной технической задачей для «ВКонтакте» станет создание удобной навигации и приятного интерфейса, чтобы каждый посетитель смог быстро к нему адаптироваться к сервису

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.