26 апреля пятница

“Яндекс” прекратил продажу обезличенных данных пользователей банкам

“Яндекс” прекратил продажу обезличенных данных пользователей банкам
Статьи 18 сентября 2020 •  runet

“Яндекс” прекратил продажу обезличенных данных пользователей банкам

18 сентября 2020 👁 10024

Компания “Яндекс” отказалась заниматься оценкой платежеспособности банковских клиентов по данным об их активности в интернете, собранным со всех источников. Данное направление оказалось чересчур рискованным. Об этом сообщает РБК.

На базе своих данных о пользователях “Яндекс” перестал развивать инструменты по оценке платежеспособности заемщиков. Скоринговые проекты, запущенные ИТ-компанией в 2019 году, остановлены. “Яндекс” быстро покинул этот рынок и решил не развивать данное направление в 2020 году, отмечает источник РБК.

“Интернет-скоринг бюро” — совместный продукт ИТ-компании и Объединенного кредитного бюро — запустился “Яндексом” в прошлом году. Банк кредитных историй формировал скоринговый балл на основе собственных данных о кредитах, запросах кредитов и платежах человека. “Яндекс” анализировал обезличенные данные о своих пользователях и выводил свой скоринговый балл.
В конце 2019 года этот продукт тестировали в “Ренессанс Кредит” и Совкомбанке.

“Одновременное использование всех доступных сервисов экономически нецелесообразно: оценки, предоставляемые крупнейшими поставщиками, сильно коррелируют между собой”, — замечает старший вице-президент “Ренессанс Кредита” Григорий Шабашкевич.

“Яндекс” не обозначил причину сворачивания проектов, но отметили, что для своих партнеров обеспечили условия, которые сделали процесс закрытия «максимально прозрачным и комфортным».

«Также хотим подчеркнуть, что “Яндекс” никогда не занимался и не планирует заниматься продажей данных», — отметил представитель компании.

Интернет-портал изменил мнение насчет скоринга ввиду своей же репутации, сообщает знакомый с проектами источник РБК. По его словам, тема передачи даже агрегированных и обезличенных данных о пользователях явилась слишком чувствительной “в условиях, когда у компании такой флер социальной ответственности и технологичности”. Источник также подчеркивает, что концепция проектов не нарушала российское законодательство.

“Репутационные риски тут ни при чем, дело, скорее всего, в том, что схема не вполне соответствует законодательству в сфере защиты персональных данных”, — полагает управляющий партнер адвокатского бюро “Бишенов и партнеры” Алим Бишенов.

Скоринг на базе больших данных – достаточно современное решение с большими перспективами, однако с высокими рисками.

“На сегодняшний день продукты, основанные на больших данных, находятся скорее в серой зоне в силу отсутствия соответствующего регулирования, что создает значительные репутационные риски для крупнейших компаний”, — заявляет руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.

По оценке старшего аналитика Газпромбанка Анны Куприяновой, поисковик и реклама на портале в 2020 году принесут “Яндексу” около 60% выручки.
Маловероятно, что недовольство пользователей скоринговыми проектами напрямую скажутся на бизнес-показателях ИТ-компании, полагает она.

“Не первый раз “Яндекс” упоминается в контексте отслеживания или сбора каких-то данных о пользователях, и это логично, учитывая масштабы его деятельности”. По ее мнению не у всех пользователей это вызывает позитивную реакцию.

«Возможно, подобное упоминание может краткосрочно добавить негативный сентимент в отношении компании или динамики цены ее акций, но в долгосрочном периоде это вряд ли повлияет на их бизнес», — замечает аналитик.

В Совкомбанке же от комментариев сотрудники отказались. ОКБ и “Эквифакс” не ответили на запросы РБК.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.