19 апреля пятница

«Делимобиль» отменяет в Москве запрет на вождение без стажа

«Делимобиль» отменяет в Москве запрет на вождение без стажа
Статьи 16 сентября 2020 •  runet

«Делимобиль» отменяет в Москве запрет на вождение без стажа

16 сентября 2020 👁 17550

Каршеринг «Делимобиль» снял в Москве ограничения на аренду автомобилей без стажа. По мнению экспертов, опрошенных theRunet в Москве из-за этого может быть небольшой подъем числа ДДП с участием каршеринговых автомобилей.

Воспользоваться услугой краткосрочного проката машин без опыта вождения смогут только клиенты «Делимобиль», которым исполнилось 26 лет. Пользователям, которые младше требуется иметь минимальный стаж 1 год. Об этом сообщает издание «Трушеринг».

«Клиентам без ограничений по стажу в тестовом режиме не будут доступны автомобили Mercedes-Benz E200, GLC, Audi, BMW, Fiat, Mini Cooper»,- отметили в компании «Делимобиль».

В некоторых регионах сервис снял все ограничения, то есть стаж вождения и возраст значения не имеют. В компании объясняют это тем, что сеть прокатов автомобилей боится потерять своих постоянных клиентов.

«Каждый регион имеет право устанавливать свои требования. Снятие ограничений- неверный шаг, и он приведёт к повышению аварийности. Власти могут предпринять меры», — считает председатель общественного движения «Taxi 2018» Станислав Швагерус.

Автоэксперт Петр Шкуматов уверен, что в Москве высокое влияние на каршеринг оказывает департамента транспорта. Они посмотрев на регионы и увидели, что ничего плохого после отмены требования по стажу не произошло, и только после этого дали добро на снижение порога входа в каршеринг для столицы. Но первое время проблемы у остальных участников движения могут быть из-за нововведения.

«Так или иначе, надо ждать небольшого всплеска аварийности, и он, очевидно, будет погашен теми же самыми алгоритмами, которые будут выявлять и блокировать таких пользователей до того момента, как они совершат аварию», — отметил Петр Шкуматов.

Сервисы Lifcar, Rentmee, URAмобиле также позволяют арендовать машину без стажа. В «Яндекс.Драйве», «YouDrive», «BelcaCar» могут зарегистрироваться пользователи старше 21 года со стажем от двух лет.

В августе 2020 года сервис прокатов уже снял ограничения по стажу на аренду машин в Петербурге, Нижнем Новгороде и др. городах.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.