19 апреля пятница

8 советов digital-художнику от Петра Яворовских

Для всех любителей цифрового творчества советы от профессионального дизайнера.

8 советов digital-художнику от Петра Яворовских
Статьи 26 ноября 2013 •  runet

8 советов digital-художнику от Петра Яворовских

Для всех любителей цифрового творчества советы от профессионального дизайнера.

26 ноября 2013 👁 2037

1. Источником вдохновения для художника может быть все, что угодно, начиная от погоды на улице и заканчивая проведением времени с любимым человеком или прослушиванием музыки. Правил, по которым нас посещает вдохновение, не существует, это может произойти в любое время и в любом месте. Я, например, с большим интересом смотрю в интернете отличные работы, сделанные творческими людьми со всего мира. Это настраивает меня на то, чтобы каждый проект, которым мы занимаемся в Ars Thanea, мы делали еще лучше.

2. Ключевой навык для по-настоящему хорошего цифрового художника/дизайнера – это, конечно, способность работать в команде. В наши дни большинство крупных проектов, которые вы видите, создаются командой людей. Поэтому хороший цифровой художник/дизайнер должен обладать способностью легко вписываться в коллектив. Кроме того, он должен быть очень хорошо организованным человеком – таким, на которого можно положиться. Иногда художественные навыки – не самое важное. Я видел много потрясающих ребят, с которыми было крайне сложно работать. Но также я видел еще больше дизайнеров, которые стремились учиться и при этом были суперприятными ребятами, — и в итоге, поработав некоторое время в команде, они превзошли многих талантливых «гуру».

3. Я – упрямый перфекционист. И это – одна из характеристик, которая поддерживала меня многие годы. Никогда не сдавайтесь и всегда пытайтесь двигаться дальше и повышать качество своей работы. Когда я начинаю какой-то проект, он должен быть закончен безупречно, с учетом мельчайших деталей.

4. Для достижения эффекта движения в проекте я использовал весь спектр цветов, от теплых к холодным.

5. Чтобы добиться эффекта неземного и нереального мира, все элементы, создающие фон, были размещены с использованием режимов наложения слоев. В основном это режимы Screen, Overlay и Soft light.

6. Я стараюсь всегда создавать PSD-файлы, так чтобы получилось три базовых уровня. Первый – это папка «Background» или «BG», где я держу все очевидно связанные слои фона: таким образом, если клиент захочет его изменить или расширить, сделать это будет гораздо легче. Второй уровень – «Главный». Туда я помещаю множество всего, начиная от главных композиционных элементов до мельчайших частиц. Третий уровень – это папка, посвященная глобальной корректировке слоев изображения. Это не значит, что каждый отдельный элемент ее не имеет. Большую часть времени все мои рабочие файлы включают загрузку слоев.

7. Работая в Photoshop, я никогда не мог обойтись без инструмента, наподобие Pen Tool («Перо»). Лично для меня это удобный инструмент для точного вырезания объекта из фона стокового фото. Инструмент, на самом деле, не самый быстрый, но наиболее точный и позволяющий максимально контролировать процесс.

8. Люди годами пытались понять, как получить эффект прохладно светящихся линий. То, что вы видите на изображении, — это в основном комбинация стоковых фотографий городских огней ночью. Это могут быть фары проезжающей мимо машины или луч фонаря на темном фоне. Вы просто вырезаете линии из фотографий, а потом с помощью опций Filter > Distort > Rectangular to Polar получаете очень холодные и плавные линии, которые позже сможете дублировать, регулировать и адаптировать для своих нужд. Трюк здесь состоит в рациональном использовании режимов наложения слоев: в качестве базы я всегда пробую «Screen» и смешиваю его с «Overlay».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.