20 апреля суббота

Онлайн-творцам: советы профессионала

Как организуют свою работы в онлайне профессионалы? С помощью каких приемов они добиваются впечатляющих результатов? Мы публикуем советы представителей разных профессий, и начинаем с дизайнеров - участников конкурса TEN Collection.

Онлайн-творцам: советы профессионала
Статьи 11 ноября 2013 •  runet

Онлайн-творцам: советы профессионала

Как организуют свою работы в онлайне профессионалы? С помощью каких приемов они добиваются впечатляющих результатов? Мы публикуем советы представителей разных профессий, и начинаем с дизайнеров - участников конкурса TEN Collection.

11 ноября 2013 👁 1332

О своих творческих принципах и профессиональных наработках рассказывает немецкий участник проекта TEN Collection от фотобанка Fotolia, дизайнер Александр Отто.

Помощники, инструменты и платформы

В случаях, когда это имеет смысл, я стараюсь использовать для работы как можно больше различных приложений и платформ. Все есть в онлайне и, в принципе, единственное, что вам нужно, — браузер. Получайте информацию из Google; черпайте новости, тренды и вдохновляющие идеи из Twitter, Vimeo и Tumblr; заключайте сделки с клиентами с помощью электронной почты, сервисов Google или Skype и используйте Basecamp для ведения счетов, учета рабочего времени и планирования основных этапов. Если вы любите работать в сети и именно там получать отклики о своей работе и искать места для выставок или новых клиентов, то крупнейшие подходящие платформы – это Behance, Dribbble и все еще не устаревший Deviantart.

Я обычно использую Evernote, Wunderlist (да, не Things), Mindmeister, Pocket и старомодные закладки браузера для сохранения идей, ссылок и различной информации.

Это полезно еще и для повышения продуктивности: поскольку все эти приложения подходят для любых браузеров, Win или Mac (автономные приложения) или смартфонов, то они всегда со мной, где бы я ни оказался. Но, если честно, все это не может полностью заменить мой «молескин». Если вам тоже понадобится блокнот для эскизов, то убедитесь, что он не слишком маленький. Плюс я предпочитаю «сетку» — страницы в клеточку, чтобы рисовать блок-схемы, делать наброски целых интерфейсов или отдельных элементов.

Ресурсы и хранилища

Если вам нужны внешние локальные хранилища, то оптимальны по цене Dropbox, Google Drive и им подобные. Я сам владею двумя хранилищами PSD-файлов, еще одним – для профессиональных текстур, собственных съемок или стоковых изображений и прочих полезных ресурсов, и еще одним хранилищем, заполненным моими последними 3D работами. Это пригодится и для сохранения резервных копий – как минимум, ваших PSD–файлов. У меня есть даже резервная копия моей библиотеки ресурсов, но только потому, что у меня ушли годы на ее создание.

Вам, возможно, не потребуется так много места, все зависит от ваших потребностей. Я работаю в разных областях, поэтому – особенно при условии жестких дэдлайнов в рамках Styleframes, Illustration и 3D – полезно иметь на руках текстуры и стоковые изображения. Однако, когда я работаю в области интерактивного дизайна, я обычно не использую эти материалы. На этот случай я решил загрузить все мои шрифты в свой аккаунт Dropbox: это очень удобно, если вы чередуете работу в офисе и дома. Кроме того у меня есть ящик, в котором хранятся интерфейсы и интерактивные элементы, которые помогают мне быстро намечать идею и направление дизайна в интерактивных проектах.

Большинство моих текстовых файлов и расчетов хранятся в облачном хранилище. 

Скажем, Google в этом отношении предлагает целый ряд удобных сервисов – Документы, Таблицы и другие замечательные продукты, которыми я уже заменил привычные ранее офисные программы Win или Mac. К тому же, если все наличествует в облачном хранилище и в реальном времени, вы легко можете использовать это совместно с коллегами или клиентами.

Вдохновение, исследование и отправные точки

Исследование – часть работы, которая дает мне энергию и мотивацию для преодоления излишней медлительности в начале работы. Я каждый день смотрю на вещи, которые меня вдохновляют, — я имею в виду нечто уникальное, необычно выполненное или просто маленькие оригинальные идеи, которые могут мне помочь в будущих проектах. При этом совершенно не имеет значения, что это конкретно – может, впечатлившая меня новая технология, может, красивая иллюстрация или шрифт, может, анимационная короткометражка на Vimeo, а может, странный, но интересный ролик 20-летней давности на Youtube.

На мой взгляд, важно, чтобы интересные и вдохновляющие материалы окружали вас ежедневно. 

И даже если это трудно, постарайтесь организовать эти вещи и держать их наготове для проектов, в которых они могут «сыграть» в свое время. Такая коллекция вдохновляющих идей в конце концов себя оправдает. С одной стороны, она придаст вам больше уверенности при работе над крупными проектами. С другой – даст необходимую мотивацию и заинтересованность, если придется взяться за небольшие проекты, на первый взгляд не представляющие собой ничего особенного. 

С течением времени вы соберете большой архив отличных материалов из разных областей. И вскоре вы убедитесь, насколько полезными они окажутся, если вы застопоритесь в работе над проектом и начнете искать правильный кусочек паззла, который подтолкнет вас в верном направлении.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.