26 апреля пятница

Пощебечем обо всем

Что может Twitter.

Пощебечем обо всем
Статьи 30 сентября 2013 •  runet

Пощебечем обо всем

Что может Twitter.

30 сентября 2013 👁 1003

Социальная сеть Twitter появилась в 2006-ом году как способ внутрикорпоративного общения. За прошедшие семь лет этот проект захватил фактически весь мир, а синяя птичка стала полноправным символом новой информационной эпохи. В Twitter люди сообщают, что с ними происходит, что они делают. Благодаря связи между Twitter и другими сетевыми ресурсами, мы можем узнать о самых разных событиях в жизни человека: от его завтрака до места, где он покупает одежду.

Twitter является отдельным информационным и культурным феноменом, который не мог не привлечь внимания учёных.

Секрет успеха

По исследованиям Pear Analytics 41% твитов сообщают пользователям о том, что происходит с другими пользователями. Эти данные хорошо отражают основы нашего общества. Я говорю не о постиндустриальном обществе, основанном на информации, а о человеческом обществе на протяжении всей его истории. Наши первые предки были социальными животными, и общение между ними было гарантией существования стаи и её выживания.

Одна из теорий, описывающих развитие нашего мозга, основывается на том, что этот орган нам был нужен для социальной коммуникации, а ручной труд и интеллект — побочные продукты общественного образа жизни первых людей. Так это было или нет, пока достоверно неизвестно, но идея привлекательная. 

Наш мозг создан для того, чтобы жить в социуме, и он приспособлен для контактов с людьми.

 Например, сплетни, к которым каждый из нас время от времени испытывает тягу, играют особую роль в общественной жизни.

Неизвестно, точно ли сплетничают обезьяны, но, похоже, наши далекие предки заложили в нас тягу к сплетням, идеальным выразителем которой стал Twitter.

Германские психологи в 2009-ом году доказали, что отрицательное мнение о людях запоминается лучше, чем положительное. Такое избирательное запоминание позволяет застраховать себя от неудач в общении и совместных делах и, скорее всего, выработалось как полезное приспособление в ходе эволюции нашего вида.

Новости в Twitter составляют около 4% траффика, и есть исследования, которые изучают способы их распространения. В Университете Аризоны этот вопрос подвергли доскональному изучению и составили схемы распространения новостей от крупных изданий, таких как Reuters, Forbes и New York Times. Учёные изучили, как пользователи ретвитят новости с основного аккаунта СМИ, как они размещают их самостоятельно и прочие подобные процессы. Это позволило специалистам оценить характер распространения новости и продолжительность её «жизни» в социальной сети. Полученные данные для каждого новостного агентства были представлены в виде рисунка, напоминающего взрыв фейерверка. Самым «живучими» были новости от BBC, а средняя продолжительность «жизни» новостей находится в промежутке от 10 часов до 3 суток.

В другом исследовании было оценено, как Twitter помогает в росте аудитории новостных агентств. Сотрудники Университетов Эдинбурга и Глазго сопоставили информацию о 51 миллионе твитов за 11 недель с появлением новостей за этот же период. Пользователи Twitter оказались особенно активны в распространении новостей о спортивных событиях и стихийных бедствиях. Несмотря на это, по словам исследователей, у социальной сети нет преимуществ перед новостными агентствами. 

В Twitter можно привлечь внимание людей к громкой новости или получить дополнительных читателей. Большая часть пользователей всё равно читает новости на самом сайте, а не узнаёт их из социальных сетей. Интересно, что подобная тенденция характерна и для российских Интернет-СМИ.

Учёные не обошли вниманием и вопрос, как получить больше фолловеров. 

Эрик Гилберт из Института Технологий Джорджии вместе с коллегами составил правила для получения большей популярности в социальной сети.

Во-первых, не рассказывайте о себе, а делитесь новостями. По статистике, пользователи, размещающие новости, имеют больше читателей, чем те, кто пишут о себе.

Во-вторых, даже если пишете о себе, стоит сообщать о хороших новостях, а не о том, как у вас болит зуб или что вас обрызгала машина. Люди любят хорошие новости в своей твит-ленте.

Третье правило успеха для пользователя Twitter — уменьшить количество хэштегов в своих сообщения или вовсе обходиться без них.

Землетрясение, кошмар и ужас в Twitter

Если возвращаться к нашим предкам, то важно помнить, что они жили в откровенно враждебной среде. Нападения диких зверей, природные катастрофы и болезни — существовало множество трудностей, которым будущие люди не могли противостоять. По этой причине особое значение имела информация, сообщающая об опасностях и угрозах. Выше я уже рассказывал о сплетнях и избирательной памяти на плохие поступки, а теперь мы посмотрим, как Twitter связан с глобальными катастрофами и местными происшествиями.

Главной особенностью Twitter является быстрая передача информации из реального пространства в Интернет. Конечно, 140 символов не позволяют описать событие в красках, но они вполне подходят для быстрого оповещения. Получается, что эта социальная сеть служит своеобразным криком «Караул!» или чем-то вроде набата в современном информационном пространстве.

Анализ твитов, возникающих после какого-то события, относительно их содержания и географического расположения пользователей позволяет предупреждать пользователей о различных происшествиях. Например, разработка учёных из Токио позволяет обнаруживать землетрясения с высокой эффективностью. Их программа обрабатывала твиты японцев и смогла обнаружить 96% от всех землетрясений, зарегистрированных в Японии за период исследования. Этот способ можно легко дополнить оповещением жителей по электронной почте или SMS, и мониторинг Twitter превращается в прекрасный инструмент для оповещения людей о катастрофах.

Отправить в Twitter фото извергающегося вулкана может быть не только приятно, но и полезно. Только не забывайте о том, что надо еще и вовремя сделать ноги из зоны бедствия.

Ещё одной областью, где может быть полезен Twitter, является предупреждение о болезнях, в частности, о сезонной эпидемии гриппа. Для этой задачи существует ряд проблем. Исходя из исследований Twitter, пользователи редко, примерно в 2% твитов, пользуются системой GPS для обозначения своего местоположения. Для решения этой трудности можно брать информацию о месте проживания из профиля пользователя.

Поиск по ключевым словам «грипп», «кашель» и подобным также не всегда является релевантным. Твиты с ними могут содержать обсуждение чьей-то болезни, а не собственной. 

Такое обсуждение возможной болезни Коби Брайанта дало ложный всплеск «гриппозных» твитов прошлой зимой в США. В Университете Джона Хопкинса решили эту проблему, разработав сложный алгоритм для анализа лингвистической структуры твита.

Ещё одним преимуществом их программы является анализ информации в режиме реального времени. Это позволяет буквально по часам давать картину распространения заболевания на территории государства. Протестированная зимой 2012-2013 гг. система показала более успешные результаты в сравнении с предыдущими версиями подобных программ. Полученные данные были сопоставимы с теми, которыми владел Центр по контролю и предотвращению заболеваемости США.

Все мы прекрасно помним, какую роль сыграли социальные сети в волнениях на Ближнем Востоке. Схожая ситуация была в то же время и в Европе, но жители Старого Света больше заботились о собственной безопасности. За время беспорядков в Англии число фолловеров аккаунта полиции Манчестера увеличилось в 5 раз. Таким образом, Twitter может стать высокотехнологичным аналогом сирен, сообщающим о месте происшествия и дающим советы населению в режиме реального времени. Сложно представить более полезную функцию Twitter.

Twitter-личность

Кристин Гринхоу из Мичиганского государственного университета считает, что Twitter — это новая литературная практика. Она даже придумала название для этого явления — Twitteracy. По её мнению социальная сеть научила студентов кратко излагать мысли, действовать более активно и даже общаться напрямую с авторами произведений или научных работ. По мнению Гринхоу, Twitter изменил стиль общения между людьми — мы стали более вовлечены в глобальные процессы и профессиональные рассуждения. С этим сложно не согласиться, но является ли Twitter непосредственной причиной таких изменений? Я бы так не сказал.

Современные технологии ускоряют обмен информацией и сближают людей. Я могу поздравить с днём рождения в Twitter известного биолога Ричарда Докинза или связаться с авторами интересующей меня научной статьи по электронной почте. Это не является гарантией ответа с их стороны, но возможность у меня есть. Будем честны, я имел такую возможность и двадцать лет назад, и даже сто, но сам процесс был технически сложнее и занимал куда больше времени. Twitter стал ещё одним инструментом повышения интерактивности в Интернете, а 140 символов, отпущенные на одно сообщение, очень удобны в нашем мире быстрой информации.

По исследованию американских психологов, в котором приняло участие более 400 человек, частое использование Twitter напрямую связано с нарциссизмом у молодых людей. Это вполне ожидаемый вывод для Интернет-ресурса, позиционирующего себя как микроблог. В другой работе, проведённой учёными из Университета Южной Каролины, было показано, что Twitter помогает людям похудеть. 96 человек были поделены на две группы. В обеих группах участники исследования слушали подкаст о здоровом питании, но в одной из них на смартфоны худеющих было загружено приложение для Twitter. Члены этой группы должны были ежедневно обмениваться твитами о своём похудании. После окончания эксперимента и обработки его результатов оказалось, что пользователи Twitter худели лучше тех, кто не пользовался социальной сетью.

Эмоциональное содержание сообщений, их лингвистические особенности, указывающие на особенности мышления, и упоминания о социальных связях. Эти параметры исследователи соотносили с религиозными взглядами пользователей. 

Интересной находкой учёных является то, что атеисты пишут менее счастливые, но более аналитические твиты, чем пользователи-христиане. Также христиане чаще пишут о своей личной жизни.

Мировые религии уже активно используют Twitter для общения с паствой. Неудивительно, учитывая стиль высказываний Иисуса. (фото — кадр из фильма «Догма»)

В целом, данные работы отражают одну из главных характеристик религии — укрепление социальных связей. Известно, что замкнутые религиозные общины, например секты, существуют более долгие сроки, чем нерелигиозные сообщества, основанные на других принципах. В религиозных организациях чувство поддержки и групповая идентичность играют большую роль, поэтому неудивительно, что эта тенденция проявилась в исследовании.

Другой момент, который обращает на себя внимание, это условный «уровень счастья». Он находится в обратной зависимости по отношению к аналитическому характеру твитов. Мне не хочется повторять избитые истины вроде «горе от ума» или «счастье в незнании», поскольку здесь может иметь место разница в социальной репрезентации людей в зависимости от их взглядов и способов существования. Я не хочу вдаваться в религиозные и экзистенциальные рассуждения на этот счёт, но хочу заметить, что счастье атеистов может выглядеть по-другому, нежели привычное для нас понятие счастья. Возможно, это что-то вроде «счастья от познания», учитывая аналитический склад ума неверующих.

Появившись семь лет назад, Twitter изменил мировое информационное пространство, и, как логическое следствие, это изменило нас. Даже если вы не пишете твиты каждый день и не имеете сотен читателей, это не может быть причиной, чтобы отказать Twitter в звании одного из самых значимых явлений современного мира.

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.