20 апреля суббота

Nokia Lumia 625, Olympus OM-D E-M1 и еще три гаджета недели

Гигантомания от Nokia, лучшая камера Olympus и еще три гаджета недели в нашем обзоре.

Nokia Lumia 625, Olympus OM-D E-M1 и еще три гаджета недели
Статьи 13 сентября 2013 •  runet

Nokia Lumia 625, Olympus OM-D E-M1 и еще три гаджета недели

Гигантомания от Nokia, лучшая камера Olympus и еще три гаджета недели в нашем обзоре.

13 сентября 2013 👁 949

Nova

Опытные фотолюбители прекрасно знают, что вспышку использовать стоит только в крайних случаях. Профессионалы знают — как именно, но сейчас речь не про них. Встроенные светодиодные лампы, заменяющие вспышки на смартфонах, не слишком эффективны и часто больше уродуют фотографию, чем улучшают. Это касается и такого “элитного” устройства, как iPhone. Спасти ситуацию решили разработчики специальной вспышки для мобильных устройств — Nova.

В отличие от примитивной лампы, Nova дает рассеянный свет и, что главное, позволяет регулировать его цвет и интенсивность, что заметно сказывается на качестве фотографий. Форм-фактор устройства более чем удобный: кредитная карточка, только необычно толстая, можно прятать в бумажник.

Проект успешно собрал средства на развитие через платформу Kickstarter и предлагает к предзаказу не только готовое устройство, но и голую плату с диодами без корпуса — для любителей мастерить своими руками.

Nova питается от собственной батареи, заряда которой хватает на 150 снимков или 4 недели в режиме ожидания — неплохо для устройства, которому положено всегда быть под рукой. Поддержка Android пока только ожидается.

Nokia Lumia 625

Гигантизация добралась и до еще некогда финского, а теперь купленного Microsoft производителя. Новая модель обладает самым внушительным экраном (4,7 дюйма) во всей линейке Lumia. При этом, однако, это не топовое изделие, а наоборот — неожиданно дешевое. При этом гаджет приятно удивляет поддержкой сетей 4G.

Дешевизна хорошо заметна на экране — его разрешение всего 800х480 и он не может похвастаться отличной цветопередачей, зато чувствителен к касанию в перчатках. 5-мегапиксельная камера также среднего качества, при недостаточном освещении начинается сильный шум.

Жаль, что объем ОЗУ составляет лишь 512 Мб, это не позволит запускать некоторые приложения (в первую очередь, конечно, игры). Производительность смартфона в итоге средняя, но ее хватит для большинства задач. К тому же на другой чаше весов — достойное время работы от несъемной батареи (2000 мАч). Адекватная цена в итоге может сделать устройство весьма привлекательным. Любители более мощных смартфонов, конечно, наверняка предпочтут подождать большую Lumia с более продвинутой начинкой.

Olympus OM-D E-M1

Официально презентованная камера E-M1 громогласно объявлена флагманской и вообще — самой лучшей за всю историю бренда. Утверждение сильное, поскольку камера не имеет зеркала. Такой подход прямо противоречит древнему (но пока еще верному) стереотипу о превосходстве зеркальных камер над всеми прочими.
Серьезность намерений подчеркивается тем, что новая модель поддерживает объективы для зеркальных аппаратов Olympus благодаря двойной системе автофокуса (и, разумеется, соответствующему переходнику).

Отсутствие зеркала имеет очевидный плюс в виде большей компактности и, очевидно, надежности. Да, нет оптического видеоискателя, только электронный, зато на него выводится всяческая полезная информация.

Другая интересная тенденция — в E-M1 полно встроенных фильтров и возможностей редактирования. Разработчики ссылаются на то, что многим фотографам приходится использовать постобработку изображений на ПК лишь для минимальной коррекции, так что проще все делать при помощи самой камеры. Наличие Wi-Fi-подключения делает фотоаппарат и вовсе самодостаточным агрегатом.

Ricoh Theta

В обзорах TheRunet.com уже была камера, снимающая панораму в полете, была и камера, снимкам которой можно менять фокус уже после съемки. Теперь другая фишка — после съемки можно наслаждаться 360-градусным панорамным изображением и как угодно изменять ракурс. У Ricoh Theta сразу два объектива, расположенных с двух сторон плоской камеры, вместе они и дают круговой обзор.
Для просмотра результата нужно воспользоваться смартфоном с установленной специальной программой (пока такая есть только для iOS, версию для Android обещают попозже). Подключается устройство и к компьютеру (как PC, так и Mac), но и так потребуется установить соответствующее ПО.

Фотографию можно не только рассмотреть и покрутить ракурсы, но и отредактировать, вырезать подходящий фрагмент и, как же без этого, выслать в социальные сети. В камере есть 4 Гб встроенной памяти, так что все время носить с собой смартфон для сохранения полученных фотографий не обязательно.

Sony SmartWatch 2

Японская корпорация явно намерена теснить Samsung в нише Android-смартфонов, мстя за годы унижений. Вслед за корейскими Galaxy Gear представлены «умные» часы Sony SmartWatch 2.

Устройство функционирует под управлением Android, поэтому у него имеются традиционные сенсорные кнопки и уже фирменная круглая аппаратная кнопка включения. Экран гаджета имеет диагональ всего 1,6 дюйма и разрешение 220х176 точек, но несмотря на малые размеры, по прочим характеристикам не уступает своим аналогам у смартфонов Xperia,
Sony обещает приготовить к старту продаж более 400 приложений для своих часов, включая клиенты для Facebook и Twitter (хотя едва ли они будут применяться более чем для просмотра уведомлений).

В отличие от Galaxy Gear, в этих часах нет камеры, и они не могут функционировать, как гарнитура для совершения звонков. Насколько необходим такой функционал в наручном устройстве — решать покупателям.

***

А как же новинки Apple?

Логичный вопрос. Всех желающих отсылаем к нашей трансляции с презентации Apple, а также призываем следить за обновлениями наших материалов и материалами наших коллеги из блога Яблочно.

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.