20 апреля суббота

Что такое Web 3.0. Версии и оценки

В последние годы многими деятелями онлайна высказывались мнения о том, что же такое Web 3.0. Мы собрали 10 самых популярных версий и оценили современный Web по степени соответствия каждой из них.

Что такое Web 3.0. Версии и оценки
Статьи 11 сентября 2013 •  runet

Что такое Web 3.0. Версии и оценки

В последние годы многими деятелями онлайна высказывались мнения о том, что же такое Web 3.0. Мы собрали 10 самых популярных версий и оценили современный Web по степени соответствия каждой из них.

11 сентября 2013 👁 3889

В последние годы многими деятелями онлайна высказывались мнения
о том, что же такое Web
3.0. Мы собрали 10 самых популярных версий и оценили современный Web по степени соответствия
каждой из них.

Джейсон Калаканис, блоггер и предприниматель

“Web 3.0 – это создание высококачественного контента и сервисов, созданных талантливыми людьми при помощи технологий Web 2.0”.
Год появления идеи: 2007-й.

Суть идеи
Если во времена Web 1.0 информация, попадающая в интернет, генерировалась владельцами сайтов, то в эпоху Web 2.0 контент могут создавать пользователи. Но это привело к заполнению интернета, как посчитал Калаканис, однообразными и, зачастую, бесполезными массивами данных. Web 3.0 будет знаменован наведением в интернете порядка: ключевую роль здесь должны сыграть онлайн-эксперты, осуществляющие строгую модерацию контента сайтов.

Сайтов, приблизивших себя к Web 3.0 в видении Джейсона Калаканиса, достаточно много. Сюда можно смело отнести профессиональные порталы (такие как, например, fermer.ru или pedsovet.su, где при минимальном участии администрации пользователи создают контент, а самые «продвинутые» из них – безвозмездно модерируют его, не давая разлететься по сайту всяческим вредным советам).

Вместе с тем, пользователи, научившись модерировать контент, в большинстве своем еще не «доросли» до самостоятельного создания сервисов: это требует участия «талантов» несколько иного профиля, пока что не готовых отдавать свое время на благо порталов бесплатно. 

Современный Web, относительно концепции Калаканиса, является Web 3.0 не более чем на 5 баллов из 10

Рид Хоффман, сооснователь LinkedIn

«Web 3.0 – это сеть с новым типом данных»
Появление идеи: 2011 г.

Суть идеи
Предприниматель выделил несколько ступеней эволюции Web. Первые две повторяют концепцию Калаканиса: в пространстве Web 1.0 циркулируют данные, созданные владельцами сайтов, а Web 2.0 наполнена данными, которые создают пользователи сайтов. В свою очередь, Web 3.0 будет содержать новый тип данных – о пользователе, причем эти данные будут создаваться без участия его самого – однако, он будет знать, как и где они задействуются.

К генераторам нового типа данных, определенного Хоффманом, можно отнести геолокационные сервисы (altergeo.ru, foursquare.com), рекламные биржи, всевозможные Google-инструменты и AdWare-софт – каждый из порталов генерирует и аккумулирует информацию о пользователе, не спрашивая у него разрешения.

Технически, мы уже пользуемся Web 3.0 по версии Хоффмана, где есть все три типа данных. Но, вебу определенно не хватает публичных знаний касательно третьего типа данных: схемы их циркуляции закрыты для рядового пользователя, как именно они используются – также тайна за семью печатями.

Как только будет найдено публичное понимание того, как данные «третьего типа» задействуются – мы поднимем позиции современного Web по шкале соответствия критериям Рида Хоффмана, а пока только 4 балла из 10.

Тим О’Рейли, пропагандист open-source, идеолог Web 2.0

«Web 3.0 – это интернет, связанный с физическим миром».
Появление идеи: 2011 г.

Суть идеи
Автор термина «Web 2.0» – то есть, по сути, виновник последующей дискуссии о дальнейшем продвижении Web «от версии к версии», предположил, что критерием перехода нынешнего Web на следующую ступень будет отказ от использования каких-либо устройств в качестве «посредников» между интернетом и человеком. Пользование Web 3.0 будет осуществляться, как вариант, силой мысли.

Такие устройства как Epoc умеют считывать сигналы мозга и трансформировать их в управление персонажами компьютерных игр или просмотр файлов. Однако, обратную связь – «от компьютера» — давать пока не могут. И потому критерии «повышения» по критериям О’Рейли – пока что недосягаемы для современного Web: 3 балла из 10.

Эрик Шмидт, CEO Google

«Web 3.0 – это «содружество приложений»
Появление идеи: 2007 г.

Суть идеи
Топ-менеджер топ-корпорации интернета определил: если Web 2.0 – это Ajax как норма (и ее неиспользование – моветон), то Web 3.0 – это, прежде всего, среда совместного обитания приложений. Но не всех подряд, а только облачных, мультиплатформенных, персонализируемых и легко распространяемых по любому удобному для пользователя онлайн-каналу (через соцсети, почту и т.д.).

Критериям, которые дал Шмидт, в полной мере соответствуют приложения, созданные с помощью средств языка HTML5. Их можно загружать с любого более или менее современного браузера (в том числе и мобильных версий), распространять в виде ссылок по любым каналам связи. Пока таких приложений сравнительно немного, но любителям порисовать, поиграть, помузицировать — впору ощутить себя пользователями Web 3.0 по версии главы Google.

Вместе с тем, запуск HTML5-приложений весьма ресурсоемок – как для серверов, так и для компьютера пользователя. И потому, однозначного отказа от использования привычных Flash и Java в пользу более мультиплатформенной, но «грузной» технологии, скорее всего, еще долгое время не прозойдет. И потому мы можем сказать, что современный Web соответствует «третьему уровню» по Эрику Шмидту только на 5 баллов из 10.

Рид Хастинг, CEO Netflix

«Web 3.0 начинается там, где есть 10 мегабит».
Появление идеи: 2006 г.

Суть идеи
Теория известного американского инвестора проста донельзя: Web 1.0 – это тот самый 50K-модем, Web 2.0 – среднескоростная «выделенка» в пределах мегабита, а уж когда линия «держит» 10 мегабит и выше – тут вам и Web 3.0. Хастинг полагает, что Web нового поколения – это качественное видео и 3D-эффекты.

Согласно данным Яндекса, средняя скорость интернета в России в 2012-м году превысила 18 мегабит. Быть может, Рунет не только достиг уровня Web 3.0 по версии Хастинга, но и заслужил места уровнем выше? Был соблазн сделать концепцию Хастинга внеконкурсной, но гордо именовать себя пользователем Web 3.0 по версии авторитетного профи уж больно хочется: ставим 10 баллов из 10.

http://www.flickr.com/photos/vaderetroearthgirl/

http://www.flickr.com/photos/vaderetroearthgirl/

Джон Смарт, футуролог

«Web 3.0 – конвергенция реального и виртуального мира».
Появление идеи: 2010 г.

Суть идеи
Основным признаком реального мира, принципиально отличающим его сейчас от виртуального, Смарт называет трехмерность. Как только наполнение Web 2.0 технологиями 3D (включая дополненную реальность), а также миграция традиционных форматов медиа (ТВ, радио, пресса) в интернет достигнут некоей «критической массы», то можно будет говорить о наступлении эры Web 3.0. Пользователь не будет чувствовать никакой разницы между реальным и виртуальным пространством с точки зрения бытового жизнеустройства.

Сценарий Смарта, благо тот уважаемый футурист, сбывается: растет рынок Smart-TV, соединивших телевизоры с интернетом, развертывается 3D-инфраструктура телевидения. Появляются виртуальные аналоги магазинов, скоро и общаться можно будет как по-настоящему. Но все же – скоро, а не прямо сейчас. Потому сегодняшний Web соответствует «третьему уровню» по Смарту только на 7 баллов из 10.

Джей Джеймисон, инвестор

«Web 3.0 – это мобильный Web».
Появление идеи: 2012 г.

Суть идеи
С позиции Джеймисона, Web 1.0 – это «просто связь» между пользователями, Web 2.0 – «социальное» общение, а Web 3.0 – это «мобильное» общение. Последнее характеризуется, во-первых, постоянным присутствием человека в онлайне (мобильник-то всегда в кармане), во-вторых, возможностью оперативно создавать медиа-контент (фото, видеоролики, аудиозаписи) для выгрузки в Web, а также показывать свои географические координаты.

Джеймисон, по-видимому, не ставил перед собой прогностических задач: он лишь поделился наблюдениями текущего положения дел в Web, которое, в целом, соответствует его концептуальному видению третьей версии всемирной паутины. Web стал мобильным, но с нюансами: есть технологические несовершенства («лаги», помегабайтной, фактически, тарификация), а также не вполне адекватные роуминговые условия провайдеров. Как только эти нюансы исчезнут, мы, конечно же, поставим современному Web максимальную оценку по Джеймисону. Пока 9 баллов из 10.

Тим Бернерс Ли, создатель языка HTML

«Web 3.0 – это семантическая паутина».
Появление идеи: 2006 г.

Суть идеи
«Семантическая паутина» по Тиму Бернерсу Ли – пространство данных, доступ к которым происходит не по принципу их сходства с запросами пользователя («мне нужны сведения, имеющие отношение к тому-то»), а по принципу строгого соответствия этим запросам («мне нужны такие-то сведения о том-то»). В этом случае поисковая система (или каталог) должна уметь находить информацию, исходя не из анализа текста, а анализа смысла текста – примерно так, как это бы делал человек.

О том, что Web отдаленного будущего будет являться «семантическим», Тим озвучил на страницах журнала Scientific American в 2001 году. Спустя 5 лет Тим признался, что предложенная им концепция пока не слишком реальна, но не отказался от нее, выразив надежду, что Web все же когда-нибудь дорастет до «семантического» состояния, одновременно достигнув уровня 3.0.

В современном Web есть проекты, нацеленные на поиск данных по принципу «семантической паутины»: duckduckgo.com, kngine.com. Вместе с тем, объемы данных, обрабатываемых такими системами, пока что несоизмеримо малы в сравнении с трафиком традиционных поисковых систем. “Семантический Web”, скорее всего, будет развиваться параллельно существующим технологиям. Как только его использование станет нормой, а не развлечением или экспериментом – мы зачислим такой Web в кандидаты «на повышение» по версии Тима Бернерса Ли. Сейчас ставим только 2 балла из 10.

Роберт Скобл, блогер

«Web 3.0 – это Web с персональным выбором контента».
Появление идеи: 2007-й год.

Суть идеи

По 2-м первым версиям Web американец неоригинален: сначала были статичные
страницы, затем соцсети и различные “wiki”. В
третьей версии Web, как считает
Скобл, должны появиться страницы, трансформирующиеся в одном и том же окне из
одного типа в другой по желанию пользователя: Twitter, к примеру, должен по первому клику стать почтовым
ящиком, SMS-сервисом или дорожной картой.

Достаточно похожим на описание Скобла образом устроены сервисы Google и Яндекс: тут тебе и дорожная карта, и почтовый ящик, соцсеть, новости и даже переводчик – и все, фактически, в режиме одного окна. Однако, такой подход к наполнению контента еще не стал стандартом для Web. Поисковые системы остаются, по большей части, поисковыми: те же новости пока читаются, в основном, на специализированных порталах. Потому мы поставим нынешнему Web 5 баллов из 10 на предмет соответствия уровню 3.0. по Скоблу.

Джерри Янг, основатель Yahoo

«Web 3.0 – тот, что без границ между профи и любителями»
Появление идеи: 2006 г.

Джерри высказал предположение, что в ближайшем будущем создание сайтов перестанет быть прерогативой профессиональных разработчиков. Инструменты, позволяющие создавать (и продвигать) вполне конкурентные онлайн-проекты, получат рядовые пользователи. Таким образом, если во времена Web 1.0 профи участвовали как в создании, так и в наполнении сайтов, а при Web 2.0 – главным образом, только в создании, то в эпоху Web 3.0 и то и другое сможет делать любой желающий — без знания языка HTML, и даже не обладающий особыми талантами в дизайне.

То, о чем говорил Янг, стало в определенной степени актуальным сегодня. Возьмем те же «Сайты Google» или WordPress: пользователь получает совершенно бесплатный дизайн, всевозможные «движки» и скрипты, а также подробные руководства по их использованию. Вместе с тем, решения «для народа» базируются пока что на весьма упрощенных технологиях и могут пригодиться, разве что, для начинающих предпринимателей, которым нужно хоть какое-нибудь присутствие в онлайне, либо школьников для выполнения заданий по информатике. Оценка соответствия нынешнего Web «третьему уровню» по критериям Янга – 4 балла из 10.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.