25 апреля четверг

LG G2, Moto X и еще 3 гаджета недели

Новый флагман от LG, фичи от Motorola, игровой планшет от Razer и другие интересные гаджеты недели в нашем обзоре.

LG G2, Moto X и еще 3 гаджета недели
Статьи 9 августа 2013 •  runet

LG G2, Moto X и еще 3 гаджета недели

Новый флагман от LG, фичи от Motorola, игровой планшет от Razer и другие интересные гаджеты недели в нашем обзоре.

9 августа 2013 👁 919

Motorola Moto X

Игнорируя бравурные отчеты производителей смартфонов, аналитики констатируют насыщение мирового рынка “умными” телефонами и предрекают затяжную борьбу за уже имеющихся клиентов. Учитывая практическую идентичность в аппаратном и программном обеспечении у целого ряда производителей, вывод может быть лишь один: брать будут уникальными фичами, как Джобс завещал. 

Motorola, пионер рынка сотовых телефонов, движется именно в этом направлении: новинка Moto X предлагает покупателю небывалые возможности по вариации внешнего вида: цвет задней панели, кнопок включения и громкости, а также окантовки камеры можно выбрать из 18 имеющихся. В компании уверяют — это только начало и дальше должны появиться новые варианты, включая деревянные крышки. 

К счастью, на базовых ценностях экономить никто не пытался: процессор Moto X — это Qualcomm Snapdragon S4 Pro с двумя ядрами, работающими на частоте 1.7 ГГц и графический ускоритель Adreno 320. Изящный телефон с закругленными формами обладает экраном с диагональю 4,7 дюйма.
Пожалуй, самой революционной новацией станет производство смартфона в США, а не в Азии (впрочем, экспортные версии могут собираться и за пределами Америки).

Sony Xperia Z Ultra

Еще недавно смартфоны и планшеты занимали совершенно разные ниши и имели кучи отличий. Теперь даже один производитель выставляет на витрины целую россыпь девайсов, от количества которых кругом идет голова. Понять, где еще телефоны, а где уже планшеты — невозможно. 

В Sony явно не планируют облегчать покупателям задачу выбора, выпуская “апгрейд” Xperia Z с приставкой Ultra. 6,4-дюймовый экран уже явно великоват для телефона, но и не дотягивает до планшетных 7-8. Впрочем, неважно, как назвать гаджет, потому что кроме размера играет роль качество, а оно весьма высоко: экран разрешением 1920х1080 получил технологию Triluminos, которая вообще-то раньше встречалась лишь в телевизорах Bravia. Еще этот экранище поддерживает рукописный ввод и уверенно работает с разнообразными стилусами.

Процессор Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя ядрами 2,2 ГГц и 2 ГБ ОЗУ обеспечивают соответствующую hi-end устройству производительность. Так же, как и все остальные устройства серии Z, эпический смартфон защищен от влаги и пыли.

Razer Edge Pro

Пока Android-производители пытаются сообразить, как позиционировать свои телефонопланшеты (и как их называть), некоторые компании наносят удар исподтишка. Razer Edge Pro, безусловно, планшет, но на крайне странной для этого вида платформе, которая еще недавно была стандартом для ПК и называлась в обиходе Wintel (ОС Windows+ЦП Intel). Причем не просто Intel, это Core i7, за графику отвечает Nvidia GT 640M. 10-дюймовый планшет по мощности вполне сравним с игровым ноутбуком и, собственно, для игр и предназначен.

Экран не блещет сверхвысоким разрешением (1366х768), однако даст фору многим ноутбучным собратьям по качеству изображения. Запас ОЗУ изрядный — 8 Гб, встроенной памяти от 128 до 256 Гб. 

У всей этой мощи есть очевидная обратная сторона — гаджет весит почти килограмм и, если держать его все время на весу, превращается в настоящую гантелю. Подсоединение опционального контроллера (выглядящего, как две дополнительные ручки с боков) вообще увеличивает массу почти вдвое. Вместо него можно подключить обычный совместимый с Xbox 360 джойстик (или даже два). Еще среди опций — док-станция и клавиатура.

Впечатление от девайса смешанное, ведь ПК-игры не слишком приспособлены для тачскринов, а использование отдельных джойстиков сводит на нет преимущества, которые дает мобильность.

Nokia Asha 501

Финская компания, похоже, не желает расставаться с лаврами самой мультиплатформенной. Windows-линейка Lumia пользуется своей долей популярности в развитых странах, а для государств победнее Nokia имеет собственную разработку — платформу Asha (в девичестве Series 40).

Телефон Asha 501, в принципе, можно назвать смартфоном, но не стоит ждать от него чудес. 3-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х240, впрочем, хорошо справляется со своими обязанностями. Как ни странно, компактность не мешает, например, путешествовать по интернет-страницам (открыть, правда, можно одновременно не более 6 вкладок). 128 Мб встроенной памяти и 64 Мб ОЗУ — это мало, однако для Series 40 отлично хватает, к тому же можно подключить карту памяти. 

Есть и приложения для Facebook, Twitter, можно искать дополнительные в магазине — наличие Wi-Fi упрощает задачу. Жаль, что нет 3G-модуля. Кстати, телефон имеет слот MicroSIM, потенциальным покупателям нужно быть внимательными. Оснащен Asha 501 и камерой разрешением 3,2 мегапикселя, обычного для дешевых телефонов качества (посредственного).

LG G2

Южная Корея хорошо известна в мире своими индустриальными гигантами — корпорациями-чеболями. Одна из них, Samsung, правит бал на рынке смарфтонов. Другая, LG, очень мечтает ее догнать и делает для достижения своей цели все возможное, например — презентует модель G2. 

Новый флагман, судя по всему, будет задавать тон всем будущим моделям своим дизайном и аппаратно-программными решениями. Оборудован смартфон, как и полагается возглавляющему линейку, богато: Процессор Qualcomm Snapdragon 800 с четырьмя ядрами Krait 400 на частоте 2,3 ГГц, за графику отвечает Adreno 330. ОЗУ 2 Гб, встроенная память в зависимости от модификации может быть 16 или 32 Гб. Экран с разрешением Full HD имеет диагональ 5,2 дюйма.
Чем-то выдающимся удивить пользователей сейчас трудно, даже предложив самую мощную начинку, поэтому следует ожидать от LG эксклюзивных программных решений, в которых все еще можно посоперничать с конкурентами. 

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.