19 апреля пятница

AsiaNet: Обзор самого интересного в Сети

Все развлечения Сингапура, пакистанские хакеры, Будда в AppStore, многомиллиардный рынок онлайн-игр в Китае и другие интересные события июля в нашем ежемесячном обзоре.

AsiaNet: Обзор самого интересного в Сети
Статьи 8 августа 2013 •  runet

AsiaNet: Обзор самого интересного в Сети

Все развлечения Сингапура, пакистанские хакеры, Будда в AppStore, многомиллиардный рынок онлайн-игр в Китае и другие интересные события июля в нашем ежемесячном обзоре.

8 августа 2013 👁 845

Чем заняться в Сингапуре?

Сингапур по праву считается местом, где всегда есть, чем заняться. Это и вдохновило Таичи Сугиура (Taichi Sugiura) на создание сайта, где на одной платформе объединены все события, происходящие в городе. Wantgo также разработан и для Токио, но запущен пока только для Сингапура. До конца 2013 года разработчики планируют расширить проект и охватить другие страны Юго-Восточной Азии. Таичи Сугиура говорит, что в дальнейшем планирует осуществлять продажу билетов на мероприятия, но для этого нужно, чтобы аудитория сайта достигла хотя бы 50 000 пользователей. Он также объясняет, что в отличие от сингапурских Time Out, I-S Magazine и YourSingapore, Wantgo создан для поиска и получении точной информации о предстоящих событиях в городе, а не для чтения длинных статей, их освещающих. Создатель сайта надеется, что ему и его команде удастся выиграть у своих конкурентов в этой нише. К октябрю этого года они планируют также запустить мобильные приложения для iPhone и Android.

Пакистанские хакеры

Habib Bank, принадлежащий семье Аль-Хабиб и входящий в холдинг Habib Group, является самым крупным в Пакистане. Но это не помешало местному хакеру, называющему себя Xploiter, взломать некоторые системы банка всего за 17 минут.
Согласно докладу Hackers Post, Xploiter использовал уязвимость SQL для доступа к 14 базам данных, связанных с веб-сайтом банка. Получить информацию о данных клиентов банка преступнику не удалось, но доступ к ряду счетов сотрудников Habib Bank хакеру открылся. Более того, Xploiter не поленился опубликовать в Интернете эти данные, включая пароли доступа и учетные записи электронной почты. Хотя действия преступника оказались довольно безобидными, по сравнению с тем, что приходит на ум при фразе «банк взломан», Hackers Post отмечает, что система защиты Habib Bank довольно жалкая для современного банка. Все пароли хранились в базе данных в виде обычного текста. Возможно, данный инцидент послужит для руководства банка звоночком и обеспечение безопасности будет усилено.

Жизнь Будды в картинках

Индонезийская арт-студия Mechanimotion Entertainment при поддержке местного буддийского центра Buddhist Education Center Surabaya в конце июля выпустила интерактивный комикс под названием «Жизнь Будды», рассказывающий историю духовного путешествия Сиддхаттхы Готамы, основателя буддизма. Генеральный директор студии рассказал, что самой большой проблемой при создании комикса оказалось проведение долгого исследования, так как историю Будды создателям хотелось передать как можно точнее.

Помимо ознакомительной части, в комикс включены мини-головоломки, которые можно выбрать в главном меню. В общей сложности в комикс вошло 45 страниц, которые доступны на трех различных языках — английском, китайском и индонезийском. Приложение доступно бесплатно в Apple AppStore

Интернет-зависимость в Таиланде бьет рекорды

В Таиланде 18 миллионов пользователей Facebook, что ставит страну на 16 место в мировом рейтинге. Кроме того, в 2012 году королевство стало первым по Instagram-активности. Исходя из этого, сведения Electronic Transactions Development Agency (ETDA) о том, что население Таиланда является крайне интернет-зависимым, не кажутся удивительными. ETDA провело исследования, по результатам которых выяснилось, что в среднем тайское население проводит в Интернете 32 часа в неделю. А это на 76% выше, чем 12 лет назад. Генеральный директор агентства рассказывает, что поведение интернет-пользователей сильно изменилось за последние годы. Использование Интернета возросло почти в 2 раза, а подключиться к сети в стране можно практически повсеместно. Правительство поощряет широкое использование глобальной паутины в школах и университетах для обучения. Согласно статистике, 54,4% пользуются Интернетом для проверки электронной почты, 52,5% для поиска информации и 33,2% для общения в социальных сетях. Самым популярным устройством для выхода в сеть остается компьютер, за ним следуют ноутбуки, смартфоны и планшеты.

Китайцы играют онлайн

Крупнейшая игровая конференция, открывшаяся в Шанхае в конце июля, обнаружила интересные факты, согласно которым доходы рынка он-лайн игр составили оглушительные 5.1 миллиардов долларов США. Интересно, что игровая индустрия вцелом принесла 5.5 миллиардов долларов, что наглядно показывает масштабы онлайн-гейминга в Китае. Большая часть этой суммы пришлась на компьютерные он-лайн игры, но и мобильные устройства не сильно отстали.
И хотя онлайн-игры китайских разработчиков доминируют на рынке в Китае, их число в остальном мире все еще довольно маленькое.

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.