24 апреля среда

Ущерб от глобальной кибератаки составит $53 млрд

Эта сумма сравнима с потерями от крупнейших стихийных бедствий

Ущерб от глобальной кибератаки составит $53 млрд
Аналитика 17 июля 2017 •  runet

Ущерб от глобальной кибератаки составит $53 млрд

Эта сумма сравнима с потерями от крупнейших стихийных бедствий

17 июля 2017 👁 61312

Глобальная кибератака может привести к ущербу в размере $53 млрд. В своем исследовании компании Lloyd’s и Cyence сравнили эту цифру с потерями от крупнейших стихийных бедствий, например, от урагана Сэнди в 2012.

Аналитики подсчитали потери от атак хакеров на поставщиков облачных услуг и компьютерные системы крупнейших корпораций. В частности, эпидемия WannaCry, по данным фирмы по Cyence, которая занимается моделированием рисков, затронула 100 стран и нанесла ущерб в $8 млрд. Экономический ущерб от NotPetya в июне составили оценили в $850 млн.

Крупные компании начинают все чаще интересоваться страховкой от киберрисков. При этом данных, полученных за всю историю хакерских атак пока не хватает для того, чтобы определить страховую сумму. «Из-за того, что киберпреступления виртуальны, очень сложно просчитать, как они выльются в крупномасштабную эпидемию», — сказала Reuters исполнительный директор Lloyd’s Инга Бил (Inga Beale). 

В совместном исследовании Lloyd’s и Cyence хакеры внедряют вредоносный код в софт поставщика облачных услуг. Вирус должен вызвать сбой системы на компьютерах пользователей через год. Все это время вредоносная программа будет распространяться по компьютерам клиентов владельца облаков. Это могут быть любые компании, от финансовых организаций до отелей. В результате они будут нести убытки. Экономическая стоимость хакерской атаки включает в себя сумму средства, потраченных на ремонт оборудования и потери компании, связанные с приостановкой деятельности.

Средние потери от нападения, которое описывается в исследовании, оцениваются в общую сумму от $4,6 млрд до $53 млрд в случае с крупномасштабными атаками. Около $45 млрд из этой суммы, скорее всего, страховка не покроет. Средние потери от взлома операционных систем оцениваются в сумму от $9,7 млрд до $28,7 млрд.

Рынок киберстрахования оценивается в $2,5 млрд. По данным за июнь, доля Lloyd’s на нем составляет от 20% до 25%.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.