26 апреля пятница

Что значит выпуск кроссовера для Lamborghini

Разбираемся, почему производитель решил выпустить Urus именно сейчас и какие перспективы у новинки

Что значит выпуск кроссовера для Lamborghini
Аналитика 16 февраля 2017 •  runet

Что значит выпуск кроссовера для Lamborghini

Разбираемся, почему производитель решил выпустить Urus именно сейчас и какие перспективы у новинки

16 февраля 2017 👁 54156

До выпуска кроссовера Lamborghini Urus осталось около двух месяцев и как сказал в январе Business Insider представитель компании Алессандро Фармечи (Alessandro Farmeschi), это полностью изменит положение компании на рынке.

Алессандро Фармечи
исполнительный директор Lamborghini
«Это повлияет на конкурентную среду компании»

Выпуск Urus поставит производителя в один ряд с другими люксовыми брендами, выпускающими внедорожники. Моду на премиальные кроссоверы задали Porsche в 2002, тогда компания дебютировала на новом рынке с Cayenne. Потребители скептически смотрели на новинку, но кроссовер хорошо продается. В прошлом году на рынке появился новый F-PACE от Jaguar, Maserati показали Levante, а Bentley — Bentayga, свой кроссовер готовят также и Rolls-Royce (Cullinan) и Aston Martin (DBX).

1

Jaguar F-Pace; Bentley Bentayga; Maserati Levante; Aston Martin DBX

Таким образом, мотивация Lamborghini очевидна, продажи в сегменте растут и производитель решил не упускать возможности увеличить прибыль. Например, продажи XT5 Cadillac за короткий период выросли до 5 тысяч в месяц, хотя модель появилась только в июне.

Urus станет наиболее практичным автомобилей в линейке таких суперкаров, как Huracán и Aventador. Стоит отметить, что главный конкурент Lamborghini пока остается непреклонен. В Ferrari отрицают планы по выпуску внедорожника.

lamborghini-urus-concept-beijing-motorshow-2012-5

При этом Urus пока остается самым быстрым кроссовером среди люксовых автомобилей. Четырехлитровый бензиновый мотор V8 с двумя турбинами позволит Urus разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды. Результат Porsche Cayenne Turbo S и Bentley Bentayga — 4,1 секунды.

76k3f2c

Впервые концепт Urus показали в 2012. По слухам, окончательная версия будет похожа на концепт. Производство Urus начнется в апреле 2017, а в магазинах автомобиль появится в 2018 году. В планах компании продавать по три тысячи автомобилей в год, стоимость составит €180 тысяч.

По мнению представителей марки, выпуск кроссовера позволит увеличить клиентскую базу и «удвоить размер самой компании». Здесь, скорее всего, речь идет о размере в буквальном смысле. Площадь завода в Италии, которая сейчас составляет примерно 75 тысяч квадратных метров, вырастет до 140 тысяч квадратов. При этом производителям, как и в случае с Cayenne, нужно одновременно выпустить удобный автомобиль и не потерять интерес фанатов марки. Ведь клиенты компании не идут в Lamborghini за машиной на каждый день.

lamborghini-urus-lamborghini-lm002

В прошлый раз, когда в компании пытались выпустить внедорожник, он сильно отличался от других моделей производителя. LM002, вышедший в 80-е годы, был больше похож на Hummer, чем на Lamborghini. На этот раз в компании решили сохранить знаковые детали марки в новом Lambo.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.