19 апреля пятница

Какие IT-специалисты сейчас нужнее всего?

Эксперты рынка рассказали theRunet, о том какие перспективы развития у специалистов по Big Data в России, какая средняя зарплата в США и существует ли гендерная дискриминации на IT-рынке за рубежом

Какие IT-специалисты сейчас нужнее всего?
Аналитика 27 января 2017 •  runet

Какие IT-специалисты сейчас нужнее всего?

Эксперты рынка рассказали theRunet, о том какие перспективы развития у специалистов по Big Data в России, какая средняя зарплата в США и существует ли гендерная дискриминации на IT-рынке за рубежом

27 января 2017 👁 58411

Заработная плата и количество свободных вакансий в сфере IT стабильно растет, вне зависимости от кризиса и обстановки на рынке. При этом последнее время увеличивается потребность в специалистах узкого профиля. Это отдельные группы разработчиков на iOS, Android, smart TV, web, windows, python и аналитики Big Data. Такой опыт помогает не размывать задачи, увеличивая эффективность в каждом из направлений.

«Уровень зарплат IT-специалистов растет с с невероятной скоростью, очень часто во время поиска профессионал вырастает в цене на 20-30% за 2 недели. И в завершении мониторинга hr-рынка выбирает самое “вкусное” предложение. Работодатели ведут поиск во всех возможных источниках, как в открытых поисковых ресурсах, так и через социальные сети или даже просто знакомых. Иногда мы берем талантливых “самородков” с целью роста и развития у нас, сейчас у нас в отделе разработки работают 2 студента на неполной ставке» –– Надежда Петрушенко, директор по персоналу онлайн–кинотеатра ivi

На рынке труда наблюдается дефицит специалистов по Big Data. Эта сфера в России на стадии становления, специалиста с хорошим бэкграундом найти нелегко. По данным Superjob, в России всего 6% компаний нанимают специалиста по Большим данным. Причем самое большое проникновение Big Data специалистов наблюдается в сфере информационных технологий и финансовом секторе.

Кроме того, компании довольно часто сталкиваются с проблемой применения полученных результатов труда такого специалиста в бизнес-процессы. В России пока слабо сформировано экспертное сообщество аналитиков в области больших данных, одинаково мало и компетентных заказчиков и компетентных исполнителей.

Что касается оттока специалистов за рубеж, это довольно распространенная практика. хорошая квалификация наших специалистов ценится на мировом рынке труда. Но переезд ради переезда в кругах IT не принят, а достойных компаний не так много. В первую очередь это Facebook, Google, Apple,Microsoft.

Согласно глобальному исследованию O’Reilly 2016 Data Science Salary Survey, самый высокий уровень средней заработной платы специалистов по Big Data у жителей США, внутри лидирует Калифорния, с разбросом от $80 до $140 тысяч в год.

unnamed-1

И как бы все вокруг не отрицали гендерные стереотипы, согласно тому же исследованию, средний уровень зарплат женщин–специалистов на 10-15% меньше средней зарплаты мужчин схожей квалификации. Если смотреть на специализацию компании, лидеры по найму специалистов Big Data – консалтинг, а второе место досталось компаниям, занимающимся программным обеспечением.

unnamed

Помимо специалистов по Big Data в США прогнозируют спрос на web-разработчиков, аналитиков в области вычислительной техники, информационной безопасносности и программистов.  В России же в 2017 г. прогнозируют повышение спроса на специалистов в области мобильной и веб-разработки, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других предметных областях.

«Разработчики, как правило, не так часто меняют место работы. И здесь сохранить интерес специалиста в течении длительного времени сложно. Ровно так же, как и подобрать подходящего кандидата. При подборе специалистов в области IT, главную
ценность составляет не образование и опыт, а тип мышления и обучаемость. Бывают случаи, когда мы делаем выбор в пользу подходящего, но не совсем готового кандидата, основательно подтягиеваем и доучиваем в процессе погружения в работу», –– Евгений Россинский, технический директор онлайн – кинотеатра ivi.
Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.